Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Lun Jan 30, 2017 2:45 pm Sujet du message: |
|
|
本家にSophia さんが出場者の年齢とヴァリエーションも追加した最終版リストをアップしてくれました。
イタリアからの Guido Sarnataro が直前に出場を取りやめ、最終的に出場者は68名 (女子 34名、男子 34名) となっています!
Filles A (15-16 ans)
101- Rose Dalton - Australie (15/2)
Tanya Pearson Classical Coaching Academy
1. Le Corsaire (2e Odalisque)
2. Vaslaw
102 - Lauren Hunter - États-Unis (15/3)
Peninsula School of Performing Arts
1. Le Corsaire (2e Odalisque)
2. Bach Suite II
103 - Jullie Pinheiro - Brésil (15/4)
Especial Academia de Ballet
1. La Bayadère (2e Ombre)
2. Bach Suite II
104 - Yuika Fujimoto - Japon (15/6) 藤本結香
Koike Ballet Studio
1. La Bayadère (1ère Ombre)
2. A Cinderella Story
105 - Heidi Freeman - Australie (15/8 )
KCs School of Dance, Claudia Dean Coaching, Russian Choreographic Academy
1. Le Corsaire (2e Odalisque)
2. Préludes CV
106 - Abby Morgan - Australie (15/9)
Classical Coaching Australia
1. La Bayadère (1ère Ombre)
2. Nocturnes
107 - Jessi Seymour - Australie (15/10)
Alegria School of Ballet
1. Don Quichotte (Cupidon)
2. Requiem
108 - Hakyung Weon - Corée du Sud (16/1)
Seoul Art High School
1. Paquita (Pas de trois)
2. Prélude CV
109 - Nanaka Mizuhara - Japon (16/1) 水原菜々花
Etoile Ballet School
1. La Belle au bois dormant
2. Requiem
110 - Saki Takeda - Japon (16/2) 武田彩希
Sapporo City Ballet
1. Paquita (Pas de trois)
2. Requiem
111 - Sunmin Lee - Corée du Sud (16/3)
Seoul Arts High School
1. La Belle au bois dormant
2. Nocturnes
112 - Isabella Wagar - Australie (16/5)
Jane Moore Academy of Ballet
1. La Belle au bois dormant
2. Préludes CV
113 - Mayu Nishizawa - Japon (16/5) 西澤真優
Acri Horimoto Ballet Academy
1. Le Lac des cygnes (Pas de trois, 1ère variation)
2. Nocturnes
114 - Rafaela Henrique - Brésil (16/7)
Especial Academia de Ballet
1. Le Corsaire (2e Odalisque)
2. Préludes CV
115 - Ayano Yoshino - Japon (16/8 ) 吉野文乃
Acri Horimoto Ballet Academy
1. Le Corsaire (2e Odalisque)
2. Vaslaw
116 - Hai Yi Chen - Chine (16/8 )
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
1. La Bayadère (3ème Ombre)
2. A Cinderella Story
118 - Tyla Steinbach - Australie (16/8 )
Tanya Pearson Classical Coaching Australia
1. Le Lac des cygnes (Pas de trois, 1ère variation)
2. Bach Suite II
119 - Ana Torrequebrada - Espagne (16/8 )
Escuela Profesional de Danza de Castilla y León
1. Le Corsaire (2e Odalisque)
2. Nocturnes
120 - Diana Georgia Ionescu - Roumanie (16/10)
Tanz Akademie Zürich
1. Paquita (Pas de trois)
2. Nocturnes
Garçons A (15-16 ans)
201 - Koyo Yamamoto - Japon (15/6) 山元耕陽
Acri Horimoto Ballet Academy
1. La Fille mal gardée
2. Yondering
202 - Niklas Jendrics - Allemagne (15/10)
Palucca Hochschule für Tanz Dresden
1. La Fille mal gardée
2. Yondering
203 - Edoardo Sartori - Italie (16/0)
Academìa Veneta di Danza e Balletto
1. Giselle (variation du Pas de deux des Vendangeurs)
2. Spring and Fall
204 - Jônatas Soares - Brésil (16/1)
Petite Danse School of Dance
1. La Fille mal gardée
2. Wrong Note Rag
205 - Denilson Almeida - Brésil (16/3)
Petite Danse School of Dance
1. Coppélia
2. Vaslaw
206 - John Edmar Sumera - Philippines (16/4)
Academy One Music & Dance Center
1. Coppélia
2. Spring and Fall
207 - Francesco Mazza - Italie (16/7)
Accademia Danza e Spettacolo
1. Coppélia
2. Spring and Fall
208 - Ryunosuke Ujihara - Japon (16/8 ) 氏原瑠之介
Acri Horimoto Ballet Academy
1. Harlequinade
2. Vaslaw
209 - Frederico Loureiro - Portugal (16/8 )
Escola Domus Dança
1. La Fille mal gardée
2. Le Sacre
210 - Joshua Jack Price - Australie (16/8 )
Amanda Bollinger Dance Academy & The Dance Center
1. La Fille mal gardée
2. Vaslaw
211 - Eunsu Cho - Corée du Sud (16/8 )
Seoul Arts High School
1. Napoli
2. Wrong Note Rag
212 - Jingkun Xu - Chine (16/9)
Shanghai Dance School
1. La Sylphide (solo de James, 1er acte)
2. Yondering
213 - Alessandro Frola - Italie (16/10)
Professione Danza Parma/Prover
1. Harlequinade
2. Spring and Fall
Filles B (17-18 ans)
301 - Caroline Perry - États-Unis (17/0)
Houston Ballet II
1. Giselle (variation de Giselle, 1er acte)
2. Préludes CV
302 - Louise Coquillard - France (17/0)
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
1. Raymonda (Tableau du Rêve)
2. Nocturnes
303 - Ji Min Kwon - Corée du Sud (17/1)
Seoul Arts High School
1. Don Quichotte
2. A Cinderella Story
304 - Yubin Hwang - Corée du Sud (17/1)
Palucca Hochschule für Tanz Dresden
1. Don Quichotte
2. A Cinderella Story
305 - Hannaë Miquel - France (17/4)
VM Ballet
1. La Bayadère (variation de Gamzatti)
2. Bach Suite II
306 - Marina Fernandes Da Costa Duarte - Brésil (17/7)
Académie Princesse Grace
1. Don Quichotte
2. Préludes CV
307 - A Man Lee - Corée du Sud (17/8 )
Seoul Arts High School
1. Don Quichotte
2. Nocturnes
308 - Hyunsoo Lee - Corée du Sud (17/10)
Seoul Art Hight School
1. Giselle (variation de Giselle, 1er acte)
2. Nocturnes
309 - Nayeli Paez - Mexique (17/11)
Houston Ballet II
1. Paquita (variation principale, 2ème acte)
2. Nocturnes
310 - Miyu Takamori - Japon (17/11) 高森美結
Hungarian Dance Academy
1. La Belle au bois dormant
2. Bach Suite II
311 - Natalija Miljevic - Serbie (18/1)
Tanz Akademie Zürich
1. Don Quichotte
2. Bach Suite II
312 - Fang Qi Li - Chine (18/3)
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
1. Paquita (variation principale, 2ème acte)
2. Nocturnes
313 - EunJi Jung - Corée du Sud (18/4)
Seoul Arts High School
1. Paquita (variation principale, 2ème acte)
2. Préludes CV
314 - Mari Kawaguchi - Japon (18/5) 川口まり
Yuriko Kawaguchi Ballet School
1. La Bayadère (variation de Gamzatti)
2. A Cinderella Story
315 - Peng Xiang Lai - Chine (18/5)
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
1. Don Quichotte
2. Vaslaw
Garçons B (17-18 ans)
401 - Benidict Sabularse - Philippines (17/0)
Academy One Music & Dance Center
1. Le Corsaire (variation du Pas de deux)
2. Vaslaw
402 - Adrián Cruz Alvarez - Espagne (17/1)
María de Avila School
1. La Sylphide (variation de James, 2ème acte)
2. Le Sacre
403 - Max Follmer - États-Unis (17/1)
School of Richmond Ballet
1. Casse-noisette (variation du Prince, 2ème acte)
2. Yondering
404 - Alexander Smith - Australie (17/1)
Tanya Pearson Classical Coaching Academy
1. Giselle (variation du Prince Albrecht, 2ème acte)
2. Le Sacre
406 - Sunu Lim - Corée du Sud (17/1)
Sunhwa Arts High School
1. Giselle (variation du Prince Albrecht, 2ème acte)
2. Wrong Note Rag
407 - Bret Coppa - États-Unis (17/2)
University of North Carolina School of the Art
1. Le Lac des cygnes (variation de Siegfried, 3ème acte)
2. Vaslaw
408 - Younès Attoum - France (17/3)
Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille
1. Le Lac des cygnes (variation de Siegfried, 3ème acte)
2. Yondering
409 - Andrew Vecseri - États-Unis (17/4)
Houston Ballet II
1. Grand Pas classique
2. Wrong Note Rag
410 - Michele Esposito - Italie (17/4)
Tanz Akademie Zürich
1. La Bayadère (variation de Solor)
2. Nijinsky
414 - Yuki Nonaka - Japon (17/9) 野中悠聖
English National Ballet School
1. Don Quichotte (variation de Basilio)
2. Wrong Note Rag
415 - Taisuke Nakao - Japon (17/10) 中尾太亮
Akademie des Tanzes
1. Le Lac des cygnes (variation de Siegfried, 3ème acte)
2. Vaslaw
416 - Chongzheng Guan - Chine (17/10)
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
1. Le Corsaire (variation du Pas de deux)
2. Yondering
417 - Thomas Dilley - Australie (17/11)
Premiere Elite
1. La Bayadère (variation de Solor)
2. Spring and Fall
418 - Rafael Pereira de Oliveira - Brésil (18/1)
Escola do Teatro Bolshoi do Brazil
1. Giselle (variation du Prince Albrecht, 2ème acte)
2. Wrong Note Rag
419 - Sindre Berntsen - Norvège (18/2)
Oslo National Academy of the Arts
1. Grand Pas classique
2. Yondering
420 - Riku Ota - Japon (18/3) 太田倫功
John Cranko Schule
1. La Bayadère (variation de Solor)
2. Vaslaw
421 - Diogo de Oliveira - Portugal (18/3)
Escola Domus Dança
1. Don Quichotte (variation de Basilio)
2. Nijinsky
422 - Zhu Ming Chen - Chine (18/3)
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
1. La Belle au bois dormant (variation du Prince Désiré, 3ème acte)
2. Yondering
423 - Stanislaw Wegrzyn - Pologne (18/3)
Ballett Akademie Hochschule für Musik une Theater München
1. Giselle (variation du Prince Albrecht, 2ème acte)
2. Vaslaw
424 - Erivan Rodrigues Garioli - Brésil (18/4)
Espaço da Dança Escola de Ballet
1. Don Quichotte (variation de Basilio)
2. Spring and Fall
425 - Chubo Wang - Chine (18/10)
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
1. Casse-noisette (variation du Prince, 2ème acte)
2. Nijinsky
Dernière édition par mizuko le Sam Fév 04, 2017 4:02 am; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mar Jan 31, 2017 2:53 pm Sujet du message: |
|
|
それと、Haydnさんが各国の報道を集めてくださってますので、どぞ。一番上の swissinfoは里信邦子さんの記事です。日本語版は昨日ご紹介してまーす。
haydn a écrit: |
Petite revue de presse internationale :
Participation japonaise record au Prix de Lausanne (Swiss Info) (Suisse)
La 45e édition du Prix de Lausanne a démarré le 30 janvier et durera jusqu’au 4 février. Cette année, le nombre de participants japonais est plus élevé que jamais et la délégation nippone devrait ramener un ou deux prix, comme elle le fait à chaque fois depuis 11 ans.
Le premier jour du Prix de Lausanne 2017 (Le Matin) (Suisse)
Le Prix de Lausanne 2017 en images (Le Matin) (Suisse)
Près de septante jeunes danseurs en lice pour le 45e Prix de Lausanne (RTS - Radio-Télévision Suisse) (Suisse)
Soixante-huit jeunes danseurs de 17 nationalités différentes, et âgés de 15 à 18 ans, s'apprêtent à vivre "une semaine unique de familiarisation avec le monde professionnel du ballet", explique lundi Shelly Power, la directrice générale et artistique du 45e Prix de Lausanne, dans un communiqué.
Ils bénéficieront de nombreux cours, répétitions et coaching pour progresser. Le jury les évaluera tout au long de la semaine et retiendra les meilleurs d'entre eux pour la finale samedi.
Dois bailarinos portugueses em competição no Prix de Lausanne a partir de hoje (Observador) (Portugal)
Dois bailarinos portugueses, de uma escola do Porto, foram selecionados para competir na 45.ª edição do Prix de Lausanne, na Suíça, que se inicia este domingo com o registo dos participantes.
Diogo de Oliveira e Frederico Loureiro, da Escola Domus Dança, no Porto, são os únicos portugueses selecionados para competir no Prix de Lausanne, criado em 1973 e que é gerido pela Fondation en Faveur de l’Art Chorégraphique.
Ballet: Dois alunos portugueses no exigente Prix de Lausanne (Sabado) (Portugal)
Dois bailarinos portugueses, de uma escola do Porto, foram seleccionados para competir na 45.ª edição do Prix de Lausanne, na Suíça, que se inicia hoje com o registo dos participantes.
Un joven bailarín aragonés participará en el prestigioso Prix de Lausanne (Heraldo) (Espagne)
Adrián Cruz, zaragozano de 17 años de edad recién cumplidos, baila desde que tiene 8. Alumno de la Escuela de María de Ávila de la capital aragonesa, dentro de unos días se enfrentará a uno de los mayores retos de su aún incipiente carrera: viajará hasta Suiza para participar en el prestigioso concurso Prix de Lausanne, que este año celebrará su edición número 45 entre los días 29 de enero y 5 de febrero.
El GP de Lausanne… tras nuevos talentos (Digit-All Post) (Mexique)
Contrario a lo que su nombre pueda indicar, no se trata de un evento deportivo… El Prix de Lausanne es una competencia internacional abierta a bailarines jóvenes de todas las nacionalidades de 15 a 18 años de edad que aún no son profesionales. Es un certamen único y que para los jóvenes talentos puede llegar a ser la puerta de entrada al mundo profesional, o a continuar su formación al más alto nivel ya que hay más de 63 escuelas y compañías asociadas en el Prix de Laussane que otorgan becas a los finalistas con mayor potencial.
Lane Cove’s Tyla Steinbach, 16, will travel to Switzerland for the 2017 Prix de Lausanne (Daily Telegraph) (Australie)
Aspiring ballerina Tyla Steinbach will travel to Switzerland in just two weeks time to attend the prestigious 2017 Prix de Lausanne.Ms Steinbach is one of just a select group of Australians to attend the event, which brings together young dancers from around the world.
More than 300 dancers aged between 15 and 18 years old from around the world submitted entries for the competition, however just 78 will attend. For Ms Steinbach, it’s the opportunity of a lifetime which could potentially open doors for her future. |
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mer Fév 01, 2017 2:13 pm Sujet du message: |
|
|
[本家より]
ローザンヌ livestreaming 2日目の録画が見られまーす。 ⇒ ARTE CONCERT
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mer Fév 01, 2017 2:25 pm Sujet du message: |
|
|
[本家より]
Jean-Pierre Pastori によるジョンノイマイヤーへのインタビュー。⇒ 24 Heures.ch
ノイマイヤーはローザンヌには滞在してないようです。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Fév 02, 2017 3:30 pm Sujet du message: |
|
|
Swissinfo のローザンヌ特集ページ。日々記事が更新されてますよ!
> ローザンヌ国際バレエコンクール
今年はビデオインタビューのシリーズが組まれてるみたいです。日本人の藤本結香さん、野中悠聖さんのほか、ブラジル出身でモナコに留学しているマリナ・フェルナンデス・ダ・コスタ・ドゥアルデさんへのインタビューも。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Fév 02, 2017 3:31 pm Sujet du message: |
|
|
マリナさんにはダンソマニもインタビューしてます!
haydn a écrit: |
L'interview de Marina Fernandes Da Costa Duarte est maintenant aussi en ligne sur le site de Dansomanie, avec les photos d'illustration :
01 février 2017 : Marina Fernandes Da Costa Duarte, de l'Académie Princesse Grace de Monaco
J'ai commencé la danse très jeune à Rio de Janeiro, la ville d'où je suis originaire. Ensuite, en 2013, j'ai participé à une compétition - le YAGP - à New York. Le directeur de l'Académie Princesse Grace, Luca Masala, se trouvait là et m'a invitée à poursuivre mes études à l'Académie. J'avais alors quatorze ans. A présent, je suis en dernière année d'études à l'Académie. Pour moi, au début, c'était évidemment difficile de partir : je n'avais jamais quitté ma famille, ni le Brésil. Mais je peux dire maintenant que j'ai passé quatre très bonnes années à Monaco. J'ai beaucoup d'amis à l'Académie et avec les professeurs, le directeur, nous formons une grande famille.
--> Lire la suite |
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Fév 02, 2017 3:34 pm Sujet du message: |
|
|
コンクール4日目もlivestreaming中 --> ARTE CONCERT
昨日2/1 のはこちらで見られます。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 3:07 am Sujet du message: |
|
|
決勝進出者が発表されました! 日本からは4名、うち3人が男子です!
102 Lauren Hunter
104 Yuika Fujimoto 藤本結香
107 Jessi Seymour
111 Lee Sunmin
114 Rafaela Henrique
120 Diana Georgia Ionescu
201 Koyo Yamamoto 山元耕陽
203 Edoardo Sartori
205 Denilson Almeida
210 Joshua Jack Price
212 Xu Jingkun
213 Alessandro Frola
303 Kwon Ji Min
306 Marina Fernandes Da Costa Duarte
312 Li Fang Qi
406 Lim Sunu
410 Michele Esposito
415 Taisuke Nakao 中尾太亮
420 Riku Ota 太田倫功
423 Stanislaw Wegrzyn
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
|