Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

XIXe Festival international de ballet "Mariinski"
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Mar Fév 18, 2020 1:41 am    Sujet du message: XIXe Festival international de ballet "Mariinski" Répondre en citant

XIX FESTIVAL INTERNATIONAL DE BALLET "MARIINSKI"


11 mars - Soirée des ballets d’Alexei Ratmanski

PIERROT LUNAIRE

Renata Chakirova, Alexandre Sergueev, Konstine Zverev, Maxim Zuzine

Duo du ballet CENDRILLON

Nadejda Batoeva et Philipp Stepine

Duo du ballet LE PETIT CHEVAL BOSSU

Alina Somova et Alekseï Timofeev

Duo du ballet ILLUSIONS PERDUES

Diana Vichneva et Vladislav Lantratov

CONCERTO DSCH

Ekaterina Kondaourova, Andrei Ermakov, Nadejda Batoeva, Philippe Stepine, Kim Kimin


12 mars - La Bayadère

Nikia - Alina Somova
Solor - Timour Askerov
Gamzatti - Anastassia Matvienko
l’Idole dorée - Victor Caixeta
les trois Ombres - Vlada Borodoulina, Alexandra Khiteeva, May Nagahisa


13 mars - Soirée de Vladimir Chkliarov

PALIMPSEST (création)

Vladimir Chkliarov

Le Jeune homme et la mort

Vladimir Chkliarov et Ekaterina Kondaourova

Diamants

Viktoria Terechkina et Vladimir Chkliarov


14 mars (après-midi) - Daphnis et Chloé

Daphnis - Ervine Zaguidoulline, Maxim Zenine, Sergueï Osminkine, Vassili Tkatchenko, Vakhtang Kherkheoulidze

Chloé - Alexandra Dementieva, Nelli Smirnova, Albina Satynalieva, Veronika Selivanova, Ioulia Spiridonova


14 mars (soirée) - La Belle au bois dormant

la Princesse Aurore - Lauren Cuthbertson
le Prince Désiré - Xander Parish
la Fée des Lilas - Anastassia Kolegova
la Fée-Diamant - Anastassia Nouïkina
Carabosse - Islom Baïmouradov
la Princesse Florine - May Nagahisa
l’Oiseau bleu - Alekseï Timofeev


15 mars (matinée) - Le Lac des cygnes

Odette/Odile - Nadejda Batoeva
Siegfried - Philippe Stepine
Rothbart - Roman Beliakov
les Amis de Siegfried - Vlada Borodoulina, Anastassia Nouikina, Victor Caixeta
Bouffon - Iaroslav Baïbordine


15 mars (soirée) - Le Lac des cygnes

Odette/Odile - Oksana Skorik
Siegfried - Germain Louvet
Rothbart - Andrei Ermakov
les Amis de Siegfried - Alexandra Khiteeva, May Nagahisa, Aleksei Timofeev
Bouffon - Vladislav Choumakov


17 mars - Atelier créatif de jeunes chorégraphes


18 mars - Giselle

Giselle - Olga Smirnova
le Comte Albert - Andrei Ermakov
Hans - Iouri Smekalov
Myrtha - Ekaterina Tchebykina
le Pas de deux classique - Valeria Martynuk et Vassili Tkatchenko


19 mars - Soirée hommage à Vaslav Nijinski

Schéhérazade

Chahriar - Soslane Koulaev
Zobeïde - Viktoria Terechkina
l’Esclave de Zobeïde - Kim Kimin
les Odalisques - Viktoria Brileva, Albina Satynalieva, Zlata Ialinitch

Le Sacre du printemps

l’Elue - Tatiana Tkatchenko


20 mars - Anna Karenina

Anna Karenina - Diana Vichneva
le Comte Vronski - Konstantine Zverev
Alekseï Karenine - Viktor Baranov
la Princesse Betsy - Viktoria Brileva


21 mars - Soirée des ballets d’Alexei Ratmanski

Pierrot lunaire

Viktoria Terechkina, Alexandre Sergueev, Konstine Zverev, Maxim Zuzine

Sept sanates (entrée au répertoire)

Concerto DSCH

May Nagahisa, Xander Parish, Nadejda Batoeva, Kim Kimin, Vassili Tkatchenko


22 mars - Soirée de clôture

Divertissement

Elena Evseeva et David Zaleev
Maria Alexandrova et Vladislav Lantratov
Maria Khoreva et Vladimir Chkliarov
Ekaterina Kondaourova et Roman Beliakov
Léonore Bolac et Germain Louvet
Viktoria Terechkina et Alexandre Sergueev

Le Jeune homme et la mort

Kim Kimin et Eleonora Abbagnato

Symphonie en ut

I. Allegro vivo
Ekaterina Osmolkina et Maxim Zuzine
II. Adagio
Alina Somova et ...
III. Allegro vivace
Renata Chakirova et Philippe Stepine
IV. Allegro vivace
... et Alekseï Timofeev




Dernière édition par ElenaK le Jeu Fév 20, 2020 5:01 pm; édité 6 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Buddy



Inscrit le: 04 Juil 2008
Messages: 358
Localisation: Etats Unis et La Suisse

MessagePosté le: Mer Fév 19, 2020 6:25 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Merci beaucoup, Elena. J’ai mis la même chose en anglais autre part. En particulier j’attends Olga Smirnova en Giselle, Oxana Skorik en Odette/Odile et Alina Somova en Nikia et dans le beau pas de deux de Symphonie en ut.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Mer Fév 19, 2020 11:25 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Il n’y a pas de quoi Buddy. Les distributions ont été complétées. Pour le moment, la participation d’Olga Smirnova est confirmée, c’est Andrei Ermakov qui sera son Albert.

Je vais mettre à jour les infos ci-dessus. Le programme de l’atelier de jeunes créateurs est également en ligne.

https://www.mariinsky.ru/en/playbill/playbill/2020/3/17/2_1930

Le programme de l’Atelier créatif de jeunes chorégraphes (le 17 mars 2020) :

LE BŒUF SUR LE TOIT de Vladimir Varnava
musique - Darius Milhaud
costumes - Galia Solodovnikova
lumières - Antone Nikolaev

Anastassia Assabene, Albina Satynalieva, Veronika Selivanova, Zlata Ialinitch, Ervine Zaguidoulline, Maxim Zenine, Alekseï Nedviga, Ekaterina Petrova, Vassili Tkatchenko

IMPASSES RUSSES - II de Maxim Petrov
musique - Nastassia Khrouchtcheva
costumes - Elena Troubetskova
lumières - Antone Nikolaev
auteurs du texte - Nastassia Khrouchtcheva et Maxim Petrov

Nadejda Batoeva, Konstantine Zverev, Elena Androssova, Islom Baïmouradov

LUMIÈRE ÉLUSIVE d’Alina Krassovskaïa
musique - César Franck
costumes - Natalia Kornilova
lumière - Alexandre Naoumov

Viktoria Krasnokoutskaïa, Alexandre Romantchikov, Svetlana Tytchina, Iaroslav Pouchkov, Anastassia Iaromenko, Alexandre Beloborodov

ERGO de Polina Mitriachina
musique - Alexandre Karpov
costumes - Maria Manouilova
lumières - Antone Nikolaev

Veronika Selivanova, Vasiili Tkatchenko

MORCEAUX DE FANTAISIE de Dmitri Pimonov
musique - Sergueï Rakhmaninov
costumes - Stas Lopatkine
lumières - Alexandre Naoumov

Andreï Ermakov, Alina Somova, Elena Evseeva, Oksana Skorik

CAGE SHOW de Maxim Petrov
musique - Dmitri Selipanov
costumes - Frol Bourimski
assistant du chorégraphe - Bogdan Korolek
texte - Bogdan Korolek

Ekaterina Petrova, Viktoria Brileva, Alekseï Nedviga, Maxim Izmestiev

TOUCH THE LIGHT d’Ilia Jivoï
musique - Philip Glass
costumes - Sofia Vartanian
lumières - Konstantine Binkine
assistant lumières - Antone Nikolaev
design vidéo - Pokras Lampas
montage vidéo - Andreï Nekrassov

Ekaterina Kondaourova, Romane Beliakov, Maria Khoreva, Xander Parish, Vlada Borodoulina, Maxim Zenine

PORCELAINE d’Alexandre Sergueev
musique - Mikhaïl Glinka
scénographie - Alexandre Sergueev
costumes - Daria Pavlenko
lumières - Alexandre Naoumov

Alexandra Khiteeva, Svetlana Tytchina, Svetlana Savelieva, Philippe Stepine, Iaroslav Baïbordine, Vassili Tkatchenko


La plupart des créations seront présentées avec les musiques enregistrées ou accompagnées de piano. Mais Cage show de Maxim Petrov et Porcelaine d’Alexandre Sergueev seront interprétées accompagnées de l’orchestre symphonique sous la baguette d’Arseni Choupliakov.
Un point d’intrigue au sujet de Cage show de Maxim Petrov, qui, pour cette nouvelle création, a pris comme assistant un critique et historien de la danse Bogdan Korolek.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Ven Fév 21, 2020 12:03 am    Sujet du message: Répondre en citant

J’ai encore complété les distributions ci-dessus...

Dans son communiqué de presse (pour l’instant, disponible uniquement en russe), le Mariinski annonce également un programme off pour cette édition du festival incluant des rencontres avec des artistes, des public talks avec les chorégraphes dont les œuvres seront présentées dans le cadre du festival, des séances de signatures d’autographes et bien d’autres... Sans plus de détails pour le moment.

https://www.mariinsky.ru/news1/2020/14/18_1


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Dim Fév 23, 2020 2:27 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Déjà un remaniement des distributions des deux soirées Ratmanski. C’est Andrei Ermakov, et non pas Philippe Stepine, qui dansera le pas de deux de Cendrillon avec Nadejda Batoeva à l’ouverture du festival. Pour la soirée du 21 mars, Renata Chakirova et Victor Caixeta remplacent Nadejda Batoeva et Kim Kimin dans Concerto DSCH.

En ce qui concerne l’Atelier de jeunes créateurs, le titre du nouveau ballet de Maxim Petrov sur la musique de Dmitri Selipanov a changé de titre : maintenant il est intitulé Le Jeu et non plus Cage Show.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Mar Mar 03, 2020 6:36 am    Sujet du message: Répondre en citant

Le programme off est en ligne.
https://www.mariinsky.ru/en/playbill/festivals/fest2019_2020/new8

L’Ateliet de jeunes chorégraphes sera traditionnellement retransmis sur mariinsky.tv.
https://mariinsky.tv/e


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Mer Mar 04, 2020 1:27 am    Sujet du message: Répondre en citant

Encore un remaniement dans les distributions de la seconde soirée Ratmanski. Kim Kimin réapparaît à l’affiche de Concerto DSCH. En outre, il remplace Maxim Zuzine dans Pierrot lunaire.
https://www.mariinsky.ru/en/playbill/playbill/2020/3/21/1_1900

Le programme du divertissement de la soirée de clôture s’est élargi puisque le couple Anastassia Matvienko et Timour Askerov y a été ajouté.
https://www.mariinsky.ru/en/playbill/playbill/2020/3/22/2_1930


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Sam Mar 07, 2020 2:27 am    Sujet du message: Répondre en citant

Le premier désistement chez les solistes invités : Eleonora Abbagnato n’est plus à l’affiche du Jeune homme et la mort qu’elle devait danser, le 22 mars, aux côtés de Kim Kimin.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Dim Mar 08, 2020 12:36 am    Sujet du message: Répondre en citant

La nouvelle création de Vladimir Varnava ne fait plus partie du programme de l’Atelier de jeunes chorégraphes.

https://www.mariinsky.ru/en/playbill/playbill/2020/3/17/2_1930


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Lun Mar 09, 2020 1:44 am    Sujet du message: Répondre en citant

La soirée personnelle de Vladimir Chkliarov sera également retransmise sur mariinsky.tv, excepté Diamands de Balanchine.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
sophia



Inscrit le: 03 Jan 2004
Messages: 19472

MessagePosté le: Jeu Mar 12, 2020 3:17 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Jolies bandes-annonces pour le festival :
https://youtu.be/oLqySjI09cc
https://youtu.be/A42cYcow0m4


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Jeu Mar 12, 2020 11:28 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Reportage de la chaîne Koultoura consacré à l’ouverture du festival :

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/358062/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Buddy



Inscrit le: 04 Juil 2008
Messages: 358
Localisation: Etats Unis et La Suisse

MessagePosté le: Ven Mar 13, 2020 12:18 am    Sujet du message: Répondre en citant

ElenaK a écrit:
Reportage de la chaîne Koultoura consacré à l’ouverture du festival :

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/358062/

Merci beaucoup, Elena. Je suis à Paris et j’espère arriver à Saint-Pétersbourg samedi.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 799

MessagePosté le: Ven Mar 13, 2020 3:04 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Il n’y a pas de quoi et bon voyage, Buddy. Seulement, la suite du festival est menacée.

Le gouverneur de Saint-Pétersbourg a signé une ordonnance qui interdit les événements culturels et sportifs avec le nombre de participants de plus de 1000 personnes pendant la période du 16 mars au 30 avril.

https://rg.ru/2020/03/13/reg-szfo/v-peterburge-zapretili-meropriiatiia-s-chislennostiu-bolee-tysiachi-chelovek.html

La salle historique du MT accueille 1600 spectateurs, la nouvelle salle est encore plus grande. En même temps, au Théâtre Mikhaïlovski, il n’y a que 800 ou 850 places. Et franchement, je ne comprends pas pourquoi ce chiffre de 1000 personnes. Pourquoi le Mariinski serait plus dangereux que les autres théâtres de la ville ? À Moscou, on a limité le nombre de participants à 5000 personnes.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Ballerina



Inscrit le: 01 Juin 2016
Messages: 778

MessagePosté le: Ven Mar 13, 2020 3:40 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Ce chiffre a aussi fait débat en France.
Bon maintenant, on en est à 100 personnes max.
Même 50 dans le Haut Rhin.

Là pour le coup les théâtres doivent tous être concernés Sad


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Page 1 sur 3

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous pouvez voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com