mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14872 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Avr 23, 2015 3:25 pm Sujet du message: |
|
|
今年のブノワ賞のノミニーが発表され、ジャン=クリストフ・マイヨーがボリショイ・バレエに振り付けた 『じゃじゃ馬馴らし』 がノミネートされてますが、この 『じゃじゃ馬馴らし』、先週土曜日のゴールデン・マスク賞ではバレエ部門でベストプロダクションに選ばれてます。 ベストダンサーでも初演したクリサノワとラントラートフが受賞で、三冠達成しています。
http://eng.goldenmask.ru/gm.php?id=124
Citation: |
BALLET/ CONTEMPORARY DANCE
ballet/best production
THE TAMING OF THE SHREW, Bolshoi Theatre, Moscow
contemporary dance/best production
EXHIBIT ITEM/AWAKENING, Alexandrinskiy Theatre, St. Petersburg
best conductor
Pavel Klinichev - COLORDELIC, Opera and Ballet Theatre, Yekaterinburg
best balletmaster/best choreographer
Vyacheslav Samodurov - COLORDELIC, Opera and Ballet Theatre, Yekaterinburg
best actress
Yekaterina Krysanova (Katherina) - THE TAMING OF THE SHREW, Bolshoi Theatre, Moscow
best actor
Vladislav Lantratov (Petruchio) - THE TAMING OF THE SHREW, Bolshoi Theatre, Moscow |
ちなみに、ノミニーリストはこちらです~。 ゴールデンマスクの公式サイトの英語版には一部しか掲載されてなかったので、本家からコピーします。 ロシア語版からの翻訳転記です。
http://www.goldenmask.ru/fest.php?year=19&area=150
Ballet / Meilleur spectacle
Wings of Wax, Théâtre musical Stanislavsky et Nemirovich-Dantchenko, Moscou
La Dame aux Camélias, Théâtre Bolchoï, Moscou
Infra, Théâtre Mariinsky, Saint-Pétersbourg
Soirée de ballets de Hans van Manen, Théâtre Mariinsky, Saint-Pétersbourg
Symphonie en trois mouvements, Opéra Tchaïkovsky, Perm
La Mégère apprivoisée, Théâtre Bolchoï, Moscou
Tsvetodelika, Opéra, Ekaterinbourg
Danse contemporaine / Meilleur spectacle
In Time 2, TantsTeatr, Ekaterinbourg
White Darkness, Théâtre Mikhaïlovsky, Saint-Pétersbourg
Ansichten eines Clowns, Ballet Evguéni Panfilov, Perm
Woman in a room, Fondation Diana Vishneva, Saint-Pétersbourg, et Ardani Artists (Serguei Danilian), Etats-Unis
Showpiece/Awakening, Théâtre Alexandrinsky, Saint-Pétersbourg
Ballet / Meilleur chef d'orchestre
Igor Dronov, La Mégère apprivoisée, Théâtre Bolchoï
Pavel Klinichev, Tsvetodelika, Opéra, Ekaterinbourg
Valery Platonov, Symphonie en trois mouvements, Opéra Tchaïkovski, Perm
Ballet / Meilleur chorégraphe
Anna Abalikhina, Showpiece/Awakening, Théâtre Alexandrinsky, Saint-Pétersbourg
Carolyn Carlson, Woman in a room, Fondation Diana Vishneva, Saint-Pétersbourg, et Ardani Artists (Serguei Danilian), Etats-Unis
Jean-Christophe Maillot, La Mégère apprivoisée, Théâtre Bolchoï, Moscou
Alexei Rastorguev, Ansichten eines Clowns, Ballet Evgueni Panfilov, Perm
Viacheslav Samodurov, Tsvetodelika, Opéra, Ekaterinbourg
Pal Frenák, In Time 2, TantsTeatr, Ekaterinbourg
Ballet / Meilleur danseuse
Diana Vishneva, Woman in a room, Fondation Diana Vishneva, Saint-Pétersbourg, et Ardani Artists (Serguei Danilian), Etats-Unis
Svetlana Zakharova, Marguerite Gautier, La Dame aux camélias, Théâtre Bolchoï, Moscou
Oksana Kardash, Wings of Wax, Théâtre musical Stanislavsky et Nemirovich-Dantchenko, Moscou
Ekaterina Krysanova, Katarina, La Mégère apprivoisée, Théâtre Bolchoï, Moscou
Irina Perren, White Darkness, Théâtre Mikhaïlovsky, Saint-Pétersbourg
Olga Smirnova, Bianca, La Mégère apprivoisée, Théâtre Bolchoï
Maria Tikhonova, Ansichten eines Clowns, Ballet Evguéni Panfilov, Perm
Ballet / Meilleur danseur
Vladislav Lantratov, Petruchio, La Mégère apprivoisée, Théâtre Bolchoï, Moscou
Léonide Sarafanov, White Darkness, Théâtre Mikhaïlovsky, Saint-Pétersbourg
Nikita Chetverikov, Apollon, Apollon, Opéra Tchaïkovski, Perm
Semyon Chudin, Lucentio, La Mégère apprivoisée, Théâtre Bolchoï, Moscou
|
|