Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

Festival Cadences, Arcachon, 20-23/09/2018

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
haydn
Site Admin


Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 23864

MessagePosté le: Sam Sep 15, 2018 3:37 pm    Sujet du message: Festival Cadences, Arcachon, 20-23/09/2018 Répondre en citant

Le Festival Cadences se déroulera cette année du 20 au 23 septembre Arcachon, avec des invités de prestige : le Ballet du Capitole de Toulouse, qui présentera Giselle en ouverture, le 20/09, le Ballet Biarritz le 21 /09 (Rêveries romantiques, Sirènes, le Armstrong Jazz Ballet le 22/09 et le Ballet flamenco de David Coria, El Encuentro, le 23/09.



Outre ces spectacles programmés au Théâtre Olympia, une trentaine de manifestations sont prévues "hors les murs".


    Jeudi 20 septembre

    > 20h Ballet du Capitole de Toulouse
    « Giselle » Théâtre Olympia


    Vendredi 21 septembre

    > 14h Journée professionnelle
    en partenariat avec l’OARA
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 16h Compagnie Paul Les Oiseaux
    « No man’s land » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 16h45 Compagnie Fabre Sènou
    « Anaswa, le souffle d’une mère » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 17h30 Compagnie ChrikiZ
    « Dé(s) Formé(s) » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 18h Parenthèse chorégraphique Cie Danza Belladone
    « DKLÉ » Pub Mira, La Teste de Buch
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 20h Compagnie Adéquate Lucie Augeai et David Gernez
    « Douce Dame » Parvis du Théâtre Olympia
    -------------------------------------------------------------------------------------



    Samedi 22 septembre

    > 10h Master class Théâtre Olympia
    avec le Malandain Ballet Biarritz
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 13h Ecoles de danse Place Thiers
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 14h Armstrong Jazz Ballet
    « Extraits répertoire » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 14h45 Malandain Ballet Biarritz
    « Une dernière chanson » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 15h30 Compagnie Wao
    « Brut-E » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 16h15 Compagnie Dantzaz
    « Ultimo Aliento » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 17h Compagnie Myriam Naisy
    « Sous-venance sur-venance » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 18h Escale chorégraphique Cie Adéquate Lucie Augeai et David Gernez
    « Douce Dame » Andernos-les-Bains
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 21h Armstrong Jazz Ballet
    « Black Source Dance Theater » Théâtre Olympia



    Dimanche 23 septembre

    > 10h30 Écoles de danse Place des Marquises
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 11h Barre sur place avec le CCN de Biarritz Front de mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 12h Escale chorégraphique Compagnie Marco Vargas et Chloé Brûlé
    « Naufragio Universal » Lège-Cap Ferret
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 13h Écoles de danse Place Thiers
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 14h Compagnie Amaia Elizaran
    « Pool » et « Block » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 15h Compagnie Les Invendus
    « Accroche-toi si tu peux » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 16h Compagnie N’Possée
    « Zig zag » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 16h45 Area Jeune Ballet
    « Sam » et « Missing » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 17h30 Compagnie Marco Vargas et Chloé Brûlé
    « Naufragio Universal » Théâtre de la Mer
    -------------------------------------------------------------------------------------
    > 21h Compagnie David Coria
    « El Encuentro » Théâtre Olympia




Informations / réservations :

http://www.arcachon.com/festival_cadences.html



_________________
Un petit "j'aime" sur la page Facebook de Dansomanie : http://www.facebook.com/Dansomanie/
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous pouvez voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com