Le Festival Cadences se déroulera cette année du 20 au 23 septembre Arcachon, avec des invités de prestige : le Ballet du Capitole de Toulouse, qui présentera Giselle en ouverture, le 20/09, le Ballet Biarritz le 21 /09 (Rêveries romantiques, Sirènes, le Armstrong Jazz Ballet le 22/09 et le Ballet flamenco de David Coria, El Encuentro, le 23/09.
Outre ces spectacles programmés au Théâtre Olympia, une trentaine de manifestations sont prévues "hors les murs".
Jeudi 20 septembre
> 20h Ballet du Capitole de Toulouse
« Giselle » Théâtre Olympia
Vendredi 21 septembre
> 14h Journée professionnelle
en partenariat avec l’OARA
-------------------------------------------------------------------------------------
> 16h Compagnie Paul Les Oiseaux
« No man’s land » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 16h45 Compagnie Fabre Sènou
« Anaswa, le souffle d’une mère » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 17h30 Compagnie ChrikiZ
« Dé(s) Formé(s) » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 18h Parenthèse chorégraphique Cie Danza Belladone
« DKLÉ » Pub Mira, La Teste de Buch
-------------------------------------------------------------------------------------
> 20h Compagnie Adéquate Lucie Augeai et David Gernez
« Douce Dame » Parvis du Théâtre Olympia
-------------------------------------------------------------------------------------
Samedi 22 septembre
> 10h Master class Théâtre Olympia
avec le Malandain Ballet Biarritz
-------------------------------------------------------------------------------------
> 13h Ecoles de danse Place Thiers
-------------------------------------------------------------------------------------
> 14h Armstrong Jazz Ballet
« Extraits répertoire » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 14h45 Malandain Ballet Biarritz
« Une dernière chanson » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 15h30 Compagnie Wao
« Brut-E » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 16h15 Compagnie Dantzaz
« Ultimo Aliento » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 17h Compagnie Myriam Naisy
« Sous-venance sur-venance » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 18h Escale chorégraphique Cie Adéquate Lucie Augeai et David Gernez
« Douce Dame » Andernos-les-Bains
-------------------------------------------------------------------------------------
> 21h Armstrong Jazz Ballet
« Black Source Dance Theater » Théâtre Olympia
Dimanche 23 septembre
> 10h30 Écoles de danse Place des Marquises
-------------------------------------------------------------------------------------
> 11h Barre sur place avec le CCN de Biarritz Front de mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 12h Escale chorégraphique Compagnie Marco Vargas et Chloé Brûlé
« Naufragio Universal » Lège-Cap Ferret
-------------------------------------------------------------------------------------
> 13h Écoles de danse Place Thiers
-------------------------------------------------------------------------------------
> 14h Compagnie Amaia Elizaran
« Pool » et « Block » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 15h Compagnie Les Invendus
« Accroche-toi si tu peux » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 16h Compagnie N’Possée
« Zig zag » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 16h45 Area Jeune Ballet
« Sam » et « Missing » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 17h30 Compagnie Marco Vargas et Chloé Brûlé
« Naufragio Universal » Théâtre de la Mer
-------------------------------------------------------------------------------------
> 21h Compagnie David Coria
« El Encuentro » Théâtre Olympia
Informations / réservations :
http://www.arcachon.com/festival_cadences.html