Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
Gimi
Inscrit le: 09 Mar 2014 Messages: 1927
|
Posté le: Sam Juil 21, 2018 2:53 pm Sujet du message: |
|
|
Pour le Deuxième Tour, les "français" sont donc tous des représentants de l'Opéra de Paris, issus de l'École de Danse :
• Bianca SCUDAMORE - Néo-Zélandaise - en Seconde et Première Divisions, sans redoublement, de 2015 à 2017, reçue Première au Concours Interne du 5 juillet 2017 - Promue Coryphée le 2 mars 2018;
• Giorgio FOURÈS - Italien - 19 ans - de la Cinquième à la Première Division, sans redoublement, de 2011 à 2016, reçu Premier au Concours Interne du 6 juillet 2016 - Quadrille, classé 5ème le 3 mars 2018 (son premier Concours de Promotion);
• Francesco MURA - Italien - 21 ans (22 ans à la mi-août) - de la Troisième à la Première Division, sans redoublement, de 2012 à 2015, reçu Premier au Concours Interne du 2 juillet 2015 - Promu Sujet le 3 mars 2018;
• Chun Wing LAM - Chinois de Hong-Kong - le "doyen", 22 ans depuis 12 jours - de la Troisième à la Première Division, avec redoublement de la Première Division de 2011 à 2015 (au Concours Interne du 3 juillet 2014, il était classé 4ème, derrière Paul MARQUE, Axel MAGLIANO, Julien GUILLEMARD et devant Isaac LOPES-GOMES, seuls les 2 premiers étant engagés - lors du Concours Externe du lendemain, seuls Julien GUILLEMARD et Isaac LOPES-GOMES ont été repêchés) - Reçu 2ème (derrière Francesco MURA) lors du Concours Interne du 2 juillet 2015 - Quadrille, classé 4ème lors de son premier Concours de Promotion le 4 novembre 2016; blessé, n'a pu participer au Concours du 3 mars dernier.
|
|
Revenir en haut |
|
Sun
Inscrit le: 07 Aoû 2014 Messages: 79
|
Posté le: Mar Juil 24, 2018 9:46 am Sujet du message: |
|
|
Bianca Scudamore et Francesco Mura lors du 1er tour: https://m.youtube.com/watch?v=jHXmkcAH-E0
Ils sont vraiment très beaux. Bianca en particulier est un vrai joyau, une présence magnétique à la Obraztsova et une technique superlative pour son jeune âge. Sans compter une musicalité et une grâce hors pair. L’Opéra tient là une vrai perle!
Dernière édition par Sun le Mar Juil 24, 2018 11:36 am; édité 2 fois |
|
Revenir en haut |
|
Alexis29
Inscrit le: 22 Avr 2014 Messages: 1245
|
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Mar Juil 24, 2018 12:01 pm Sujet du message: |
|
|
Vous avez réussi à prendre en défaut les célèbres fiches de Gimi, Alexis 29. Bianca Scudamore est bien Australienne. |
|
Revenir en haut |
|
Sun
Inscrit le: 07 Aoû 2014 Messages: 79
|
|
Revenir en haut |
|
Gimi
Inscrit le: 09 Mar 2014 Messages: 1927
|
Posté le: Mar Juil 24, 2018 2:13 pm Sujet du message: |
|
|
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
Gimi
Inscrit le: 09 Mar 2014 Messages: 1927
|
Posté le: Mar Juil 24, 2018 2:46 pm Sujet du message: |
|
|
Pour le Deuxième Tour, les "français" sont donc tous des représentants de l'Opéra de Paris, issus de l'École de Danse :
• Bianca SCUDAMORE - Néo-Zélandaise (mistake : Australienne) - en Seconde et Première Divisions, sans redoublement, de 2015 à 2017, reçue Première au Concours Interne du 5 juillet 2017 - Promue Coryphée le 2 mars 2018;
• Giorgio FOURÈS - Italien - 19 ans - de la Cinquième à la Première Division, sans redoublement, de 2011 à 2016, reçu Premier au Concours Interne du 6 juillet 2016 - Quadrille, classé 5ème le 3 mars 2018 (son premier Concours de Promotion);
• Francesco MURA - Italien - 21 ans (22 ans à la mi-août) - de la Troisième à la Première Division, sans redoublement, de 2012 à 2015, reçu Premier au Concours Interne du 2 juillet 2015 - Promu Sujet le 3 mars 2018;
• Chun Wing LAM - Chinois de Hong-Kong - le "doyen", 22 ans depuis 12 jours - de la Troisième à la Première Division, avec redoublement de la Première Division de 2011 à 2015 (au Concours Interne du 3 juillet 2014, il était classé 4ème, derrière Paul MARQUE, Axel MAGLIANO, Julien GUILLEMARD et devant Isaac LOPES-GOMES, seuls les 2 premiers étant engagés - lors du Concours Externe du lendemain, seuls Julien GUILLEMARD et Isaac LOPES-GOMES ont été repêchés) - Reçu 2ème (derrière Francesco MURA) lors du Concours Interne du 2 juillet 2015 - Quadrille, classé 4ème lors de son premier Concours de Promotion le 4 novembre 2016; blessé, n'a pu participer au Concours du 3 mars dernier.
|
|
Revenir en haut |
|
Marie-Ange
Inscrit le: 12 Déc 2010 Messages: 304 Localisation: Paris
|
Posté le: Mer Juil 25, 2018 8:33 am Sujet du message: |
|
|
Il ne faut peut-être pas exagérer les origines des candidats, je pense à Giorgio Fourès dont la maman danseuse est effectivement italienne, pour autant Giorgio a toujours vécu et ėtudiė en France. Il est par ailleurs un excellent musicien !
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Mer Juil 25, 2018 10:46 am Sujet du message: |
|
|
L'appartenance de tous ces candidats, Chun excepté, au groupe "Les Italiens de l'Opéra de Paris" - intitulé très marketing - grossit sans doute un peu le trait.
Disons que ce qui prime, ce devrait plutôt être la formation reçue, qui est mixte pour la majorité d'entre eux, surtout pour Bianca Scudamore (qui ne m'avait pas tant marquée que ça au Prix de Lausanne, mais passons).
|
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Sam Juil 28, 2018 1:50 pm Sujet du message: |
|
|
Chun Wing Lam et Antonio Casalinho récompensés, incertitude sur Bianca Scudamore (si quelqu'un peut confirmer ?). Le détail des prix sera annoncé demain. |
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Juil 28, 2018 1:54 pm Sujet du message: |
|
|
Francesco Mura et Bianca Scudamore également, mais le détail des prix ne sera connu que demain soir.
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Juil 28, 2018 5:28 pm Sujet du message: |
|
|
Voici la liste des participants à la parade et au gala, qui doit regrouper, peu ou prou, les lauréats, sans ordre :
10 Siyi Li China
11 Bianca Elise Scudamore France
15 António Gameiro Casalinho Portugal
27 Haruto Goto Germany
49 Elena Iseki Germany
51 Itsuki Omori Portugal
92 John Michael Abenanty Bulgaria
98 Sofia Evgenieva Tsutsakova Bulgaria
119 Katherine Elizabeth Barkman USA
120 Miyu Takamori Hungary
125 Sinuo Chang China
129 Francesco Mura France
133 András József Rónai Hungary
135 Chun Wing Lam France
138 Yuan Zhe Zi Xuan Canada
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Dim Juil 29, 2018 11:18 am Sujet du message: |
|
|
Par catégorie (ordre alphabétique) :
Juniors - Girls :
Bianca Scudamore - France
Elena Iseki - Germany
Siyi Li - China
Juniors - Boys :
Antonio Casalino - Portugal
Itsuki Omori - Portugal
Haruto Goto - Germany
Seniors - Women :
Katherine Berkman - USA
Miyu Takamori - Hungary
Sofia Tsutsakova - Bulgaria
Yuan Zhe Zi Xuan - Canada
Seniors - Men :
Andras Ronai - Hungary
John Abenanty - Bulgaria
Sinuo Chang - China
Francesco Mura - France
Chun Wing Lam - France
Les résultats seront annoncés ce soir à partir de 20h30 heure de Varna (19h30 heure de Paris), en prélude au gala.
|
|
Revenir en haut |
|
|