Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

Prix de Lausanne 2018 [28/01 - 04/02/2018]
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Nov 05, 2017 2:49 pm    Sujet du message: Prix de Lausanne 2018 [28/01 - 04/02/2018] Répondre en citant

完全に出遅れました。

来年のローザンヌ賞は、2018年1月28日~2月4日に行われます。年齢にかかるルールが改訂され、14歳6ヶ月から参加可能になり、また、年齢別に組み分けをしていましたが、来年からは部門が別になるみたいですね。

先日ビデオ審査が行われ、69人の本選出場者が発表されています。
https://www.prixdelausanne.org/wp-content/uploads/2017/11/Selected-candidates-PDL2018.pdf

こちらは国別の分布一覧
https://www.prixdelausanne.org/wp-content/uploads/2017/11/Nombre-candidats-PDL-2018.pdf

Swiss Infoの記事から、日本人出場者の情報をかきうつしておきまーす。

本多優衣子(ほんだ・ゆいこ) メザミバレエスタジオ
梯幹矢(かけはし・みきや) スイス、バーゼル劇場バレエ学校
宮原詩音(みやはら・しおん) ポルトガル国立コンセルヴァトワール
森脇崇行(もりわき・たかゆき) 小池バレエスタジオ
長末 春(ながすえ・しゅん) Yoko Kurata Ballet Studio
大岩詩依(おおいわ・しえ)  鎗田優バレエスクール
大木 愛菜(おおき・あいな) ドイツ、ジョン・クランコ・スクール
立花乃音(たちばな・のん) アイコ・シーマンバレエスタジオ
高橋きりか(たかはし・きりか) 英国、個人
宇田 美久(うだ・みく) 森高子バレエ教室


皆さん、頑張ってくださいっ!


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 23, 2017 12:58 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

遅くなりましたが、Sophiaさんが部門ごとに決勝進出者を書き出してくれてますので、貼り付けておきますね~。


Filles A (35)

Bellotti Fargnolli Isabella
Brésil
Ballet Adriana Assaf, Brésil

Coutts Jordan
Etats-Unis
V & T Classical Ballet & Dance Academy, Etats-Unis

Cruz Tatiana
Uruguay
Escuela Nacional de Danza SODRE, Uruguay

De Blank Christiana
Chine, Hong Kong
Youth Ballet Academy, Hong Kong

Freeman Audrey
Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Academy, Australie

Gelfer-Mundl Aviva
Etats-Unis
V & T Classical Ballet & Dance Academy, Etats-Unis

Guo Wenjin
Chine
Shanghai Dance School, Chine

Honda Yuiko 本多優衣子
Japon
Mes Amis Ballet Studio, Japon

Im Suh lynn
Corée du Sud
Sunhwa Arts Middle School, Corée du Sud

Jeong Seoyeon
Corée du Sud
Lee Hye-ju Ballet Academy, Corée du Sud

Kern Primrose
Australie
Claudia Dean Coaching, ARDA, Australie

Kilminster Phoebe
Australie
Joanne Grace School Of Dance, Australie

Kim Jimin
Corée du Sud
Sunhwa Arts High School, Corée du Sud

Kim Hyun Seo
Corée du Sud
Sunhwa Arts Middle School, Corée du Sud

Kim Eunseo
Corée du Sud
Sunhwa Arts Middle School, Corée du Sud

Kluss Layla
Australie
Classical Coaching Australia, Australie

Lee SeoHyun
Corée du Sud
Yewon School, Corée du Sud

Lewis Matisse
Australie
The Jane Moore Academy of Ballet, Australie

Lythgoe Dominie
Australie
Classical Coaching Australia, Australie

Misseldine Chloe
Etats-Unis
Orlando Ballet School, Etats-Unis

Oiwa Shie 大岩詩依
Japon
Yarita Yu Ballet Studio, Japon

Park Yaeji
Corée du Sud
Sunhwa Arts High School, Corée du Sud

Park Hanna
Corée du Sud
Sunhwa Arts Middle School, Corée du Sud

Pessoa Giovanna
Brésil
Marcia Lago's Ballet, Brésil

Schapendonk Nichola
Australie
The Australian Conservatoire of Ballet, Australie

Seo Hyeseung
Corée du Sud
Kaywon School of Arts, Corée du Sud

Seo Yoon Jung
Corée du Sud
Seoul Arts High School, Corée du Sud

Tachibana Non 立花乃音
Japon
Aiko Seaman Ballet Studio, Japon

Teng Ronger
Chine
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, Chine

Thorne Daniela
Etats-Unis
University of North Carolina School of the Arts, Etats-Unis

Uda Miku 宇田 美久
Japon
Takako Mori Ballet School, Japon

Van Den Bogert Kayla
Australie
Karen Ireland Dance Centre, Australie

Vogt Saskia
Australie
The Conlan College, Australie

Yang Irene
Canada
Academy of Ballet and Jazz, School of Canadian Ballet Theatre, Canada

Yoon SeoJun
Corée du Sud
Seoul Arts High School, Corée du Sud


Garçons A (10)

Carmeci Finnian
Etats-Unis
School of Oregon Ballet Theater, Etats-Unis

Gudim Gabriel Norum
Norvège
Norwegian National Ballet School, Norvège

Kim Shi-Jean
Corée du Sud
The Ballet Theater Academy, Corée du Sud

Maxwell Matthew
Australie
Annette Roselli Dance Academy, Australie

Lee Junsu
Corée du Sud
Yewon School, Corée du Sud

Silva Thiago
Brésil
Ballet Vortice, Brésil

Snyder Eric
Etats-Unis
Yuma Ballet Academy, Etats-Unis

Xu Mohan
Chine
Liaoning Ballet Dance School , Chine

Yerg Makani
Etats-Unis
City Dance Conservatory, Etats-Unis

Zhu KeYu
Chine
Guangzhou Art School, Chine


Filles B (15)

Byrt Helena
Norvège
Oslo National Academy of the Arts, Norvège

Galvao Carolyne
Brésil
Itego Basileu França, Brésil

Keller Violetta
Allemagne
University of Music and Performing Arts Munich, Allemagne

Lee Su Jeong
Corée du Sud
Seoul Arts High School, Corée du Sud

Long Ning
Chine
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, Chine

Miyahara Shion 宮原詩音
Japon
National Conservatory Dance School, Portugal

Mokrin Choi
Corée du Sud
Sunhwa Arts High School, Corée du Sud

Nagasue Shun 長末 春
Japon
Yoko Kurata Ballet Studio, Japon

Nam Minji
Corée du Sud
Académie Princesse Grace, Monaco

Oki Aina 大木 愛菜
Japon
John Cranko Schule, Allemagne

Park Hamin
Corée du Sud
Sunhwa Arts High School, Corée du Sud

Seo Songhee
Corée du Sud
Seoul Arts High School, Corée du Sud

Takahashi Kirica 高橋きりか
Japon
Independent, Grande-Bretagen

Xu Jingyi
Chine
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, Chine

Zhao Xinyue
Chine
The Secondary School Of Beijing Dance Academy, Chine


Garçons B (18 )

Aranda Maidana Miguel Angel David
Paraguay
Brussels International Ballet School, Belgique

Arrivabene Daniele
Italie
La Rue de la Danse A.S.D., Italie

Bareman Lukas
Belgique
Ballettschule Theater Basel, Suisse

Burke Joel
Australie
Queensland Ballet Academy, Australie

Kakehashi Mikiya 梯 幹矢
Japon
Ballettschule Theater Basel, Suisse

Kang Yungu
Corée du Sud
Seoul Arts High School, Corée du Sud

Lawovi Melvin
France
VM Ballet, France

Lim Jae Woon
Corée du Sud
Sunhwa Arts High School, Corée du Sud

Loricchio Davide
Italie
Vaganova Ballet Academy, Russie

Mazza Francesco
Italie
Accademia Danza e Spettacolo, Italie

Moriwaki Takayuki 森脇崇行
Japon
Koike Ballet Studio, Japon

Mota Márcio
Portugal
National Conservatory Dance School, Portugal

Poubeau Théodore
France
CNSMDP, France

Surodeev Ivan
Fédération de Russie
Perm State Ballet School, Russie

Wagman Shale
Canada
Académie Princesse Grace, Monaco

Xu Zhou
Chine
Shanghai Dance School, Chine

Zagidullin Ervin
Fédération de Russie
Vaganova Ballet Academy, Russie

Zeng Shuai
Chine
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, Chine


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 23, 2017 12:59 pm    Sujet du message: Répondre en citant

ローザンヌ・コンクールの芸術監督でCEOのシェリー・パワーが、2月のコンクール終了後に辞任することが発表されています。アメリカ・フィラデルフィアにあるペンシルヴァニア・バレエのエクゼクティヴ・ディレクターとバレエ学校の校長に就任することになったからのようですね。

後任は未定で、元BBLのプリンシパルのキャサリン・ブラッドニーが後任が決まるまでの間、芸術監督とCEOを務めるようです。ブラッドニーはローザンヌ・コンクールのメディアプロデューサーで、10年前からコンクール予選の審査員も務めているそうです。

https://www.prixdelausanne.org/new-associate-director/


Swiss.infoにも記事が出てます。
ローザンヌ国際バレエコンクールのディレクター、辞任へ


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mer Déc 06, 2017 3:26 pm    Sujet du message: Répondre en citant

2018年コンクールの審査員が発表されました。審査員長は、オランダ国立芸術監督のテッド・ブランドセン。審査員には、ニーナ・アナニアシヴィリや2000年の受賞者である加治屋百合子さんの名前もあります。ビルギット・カイル(元シュツットガルトのプリンシパル)、オリヴァ・マッツ(ギエムのパートナーとして世界バレエフェスに来日したことも)、リサ・パヴァーン(オーストラリア・バレエの元プリンシパル)といった今から30~40年前ごろに活躍した懐かしい名前も。そこに若い振付家のデミ・ヴォルピが並んでいます。

https://www.prixdelausanne.org/jury-members-2018/

Mr. Ted Brandsen Artistic Director of Dutch National Ballet – President of the Jury
Ms. Nina Ananiashvili Artistic Director of State Ballet of Georgia
Ms. Yuriko Kajiya Principal Dancer of Houston Ballet, Prize Winner Prix de Lausanne 2000
Mr. Davit Karapetyan Artistic Director of Pennsylvania Ballet Academy, Prize Winner Prix de Lausanne 1999
Ms. Birgit Keil Director of Academy of Dance, Mannheim
Mr. Oliver Matz Director of Zurich Dance Academy
Ms. Lisa Pavane Director of The Australian Ballet School
Mr. Christopher Stowell Associate Director of The National Ballet of Canada
Mr. Demis Volpi Choreographer and opera Director


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mer Déc 06, 2017 3:27 pm    Sujet du message: Répondre en citant

それと、ローザンヌ賞受賞者を受け入れるパートナーに新しく加わったバレエ学校とカンパニーも発表されています。パリ・オペラ座バレエ学校が入りましたよ!

https://www.prixdelausanne.org/new-partners/

Schools

the École de Danse de l’Opéra National de Paris, France
the Liaoning Ballet School, Shenyan, China(中国 瀋陽市)
the Oslo National Academy of the Arts, Norway


Companies

the Liaoning Ballet of China, Shenyang
the Tulsa Ballet, USA
The Norwegian National Ballet, Oslo


パートナーのバレエ学校との新しいプロジェクトも計画されているみたいです。
https://www.prixdelausanne.org/a-new-project-with-our-partner-schools/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mer Déc 06, 2017 3:28 pm    Sujet du message: Répondre en citant

チケットの発売は、12/15(金)~! インターネット、電話、ローザンヌにいらっしゃる方は指定のチケット・コーナーでの購入も可能です。

https://www.prixdelausanne.org/competition/ticketing-programme/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mer Jan 10, 2018 2:07 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

1/8付のプレスリリースです。
https://www.prixdelausanne.org/wp-content/uploads/2018/01/PR_Jan_2018_EN_09012018.pdf

<以下要約>

コレオグラフィックプロジェクトの詳細が発表されました。今年始まる新企画で、振付家とのコラボレーション企画です。
https://www.prixdelausanne.org/community/choreographic-project/

第1回の振付家に選ばれたのは、ゴヨ・モンテロ。現在ニュルンベルグ・バレエの芸術監督(2008/2009シーズンより)ですが、モンテロ自身1994年のローザンヌ賞受賞者で、近年では審査員を務めたり、コンクールに課題作品を提供するなどローザンヌ・コンクールとは既に協力関係を築いています。

そのモンテロとコラボレーションするのは、ローザンヌ・コンクール提携校から選出された51名の生徒さん達。コンクールとは別にローザンヌに集まり、ボーリュ劇場で、モンテロがこの企画のために用意した新作(Pulse)を8日間リハーサルし、コンクールの決勝の舞台で世界初演として披露することになっています。音楽はOwen Belton、照明は Nicolás Fischtel。

--

ジャン=クリストフ・マイヨーにローザンヌ・コンクールから功労賞が贈られることになりました。長年のバレエ/ダンス界への貢献に対するものだそうですが、マイヨー自身1977年にローザンヌ賞を受賞し、審査員長も何度か務めたことがあって、ローザンヌ・コンクールとの関わりは深いです。
おめでとうございます!

--

決勝のパフォーマンスでは、今年は上記コラボの新作に加えて、マリインスキーからクリスティーナ・シャプランとザンダー・パリッシュがゲストするそうです。踊るのは、バランシン『ジュエルズ』よりダイアモンドのPDD。

https://www.prixdelausanne.org/the-principal-soloists-of-the-mariinsky-theatre-to-perform/

--

コンテンポラリーの課題曲に、ウェイン・マクレガーの2作品(「Becomings」および「クローマ」)が加わりました。

課題曲の一覧はこちら!
クラシック: https://www.prixdelausanne.org/wp-content/uploads/2017/11/List-of-Classical-Variations-per-group-PDL2018_2.pdf
コンテンポラリー: https://www.prixdelausanne.org/wp-content/uploads/2017/11/List-of-Contemporary-Variations-per-group-PDL2018_20112017.pdf

オーディオファイルや動画ファイルはこちらから!
https://www.prixdelausanne.org/competition/variations/

--

スイス人写真家 Niels Ackermann氏の写真展が開催されます。

昨年ローザンヌ・コンクールは、30歳のスイス人写真家 Niels Ackermann氏に自由な撮影の許可を与えたのだそうです。その時に撮影された写真の展覧会が開かれます。

期間:2018年1月22日~2月5日
会場:Grand Pont, Lausanne

https://www.prixdelausanne.org/carte-blanche-to-niels-ackermann/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Lun Jan 22, 2018 3:48 pm    Sujet du message: Répondre en citant

コンクール本選まであと一週間ですね。今年も swissinfo.chが特集を組んでくれています。スイス バーゼル劇場のバレエ学校に在籍する二人の生徒さんを取材した記事が出てますので、どうぞ~。二人のうち一人は日本の梯 幹矢(かけはし みきや)さんです!

> バーゼルで学ぶ若いダンサー、コンクールに向けてラストスパート!(swissinfo.ch, 上原亜紀子)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 28, 2018 10:18 am    Sujet du message: Répondre en citant

ローザンヌ・コンクールが明日いよいよ開幕します。今年も ARTE CONCERT でのライヴ中継がありますので、スケジュールを記載しておきますね。

https://www.arte.tv/fr/videos/RC-014432/prix-de-lausanne/prochainement/

1/29(月)15:00-16:30 / 23:00-24:30(日本時間) 
1/30(火)15:00-16:30 / 23:00-24:30(日本時間)
1/31(水)15:00-16:30 / 23:00-24:30(日本時間)
2/1 (木)15:00-16:30 / 23:00-24:30(日本時間)
2/2 (金)
選考 男女 14-16歳 9:30-12:45 / 17:30-20:45(日本時間)
選考 男女 17-19歳 14:30-17:00 / 22:30-25:00(日本時間)
選考結果発表 19:00-19:30 / 27:00-27:30(日本時間)

2/3 (土) 決勝 15:00-18:00 / 23:00-26:00(日本時間)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 28, 2018 10:19 am    Sujet du message: Répondre en citant

Swiss Infoの特集ページのURLも貼り付けておきますねー。

> ローザンヌ国際バレエコンクール.swissinfo.ch


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 28, 2018 10:24 am    Sujet du message: Répondre en citant

それと、直前になって、日本からの出場者が1名辞退したとの報道が出ています。
http://www.sankei.com/entertainments/news/180125/ent1801250006-n1.html

どなたが辞退されたのかわかりませんが、当初の本選出場者は以下のとおりです。

女子A(14-16歳)
本多優衣子(Honda, Yuiko) メザミバレエスタジオ
大岩詩依(Oiwa, Shie)  鎗田優バレエスクール
立花乃音(Tachibana, Non) アイコ・シーマンバレエスタジオ
宇田 美久(Uda, Miku) 森高子バレエ教室

男子A(14-16歳)
森脇 崇行(Moriwaki, Takayuki) 小池バレエスタジオ

女子B(17-19歳)
宮原詩音(Miyahara, Shion) ポルトガル国立コンセルヴァトワール
長末 春(Nagasue, Shun) Yoko Kurata Ballet Studio
大木 愛菜(Oki, Aina) ドイツ、ジョン・クランコ・スクール
高橋きりか(Takahashi, Kirica) 英国、個人

男子B(17-19歳)
梯幹矢(Kakehashi, Mikiya) スイス、バーゼル劇場バレエ学校


皆さん、体調に気を付けて、頑張ってください!




Dernière édition par mizuko le Jeu Fév 01, 2018 2:06 pm; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 28, 2018 3:32 pm    Sujet du message: Répondre en citant

コンクール出場者の登録受付が始まりました。説明会の後に、最初のクラスレッスンがあるそうです。facebookでライヴ中継してますので、どうぞ~。

https://www.facebook.com/PrixdeLausanne/videos/10156078447397264/?notif_id=1517139124850454&notif_t=live_video

とはいえ、あとからでも再生可能みたいです。

審査は明日から!


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mar Jan 30, 2018 11:15 am    Sujet du message: Répondre en citant

出場者に関する情報はこちら:
https://www.prixdelausanne.org/competition/candidates-info/

フランス語ですが、ゼッケン番号順のリストはこちらです:
https://www.prixdelausanne.org/wp-content/uploads/2018/01/Liste-candidats_FR.pdf


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mar Jan 30, 2018 2:18 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Swiss infoから記事を二つ。

> バレエコンクールに出場する若手ダンサーへ プロからのアドバイス
ローザンヌ・コンクール芸術監督シェリー・パワーや審査員の加治屋百合子さんらからのアドバイスです。

> 審査員の加治屋百合子さんに聞く バレリーナへの道
加治屋百合子さんへのインタビュー!


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 13523
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mer Jan 31, 2018 3:17 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Dance Cubeが日本からの出場者たちについて記事を出してくれていまーす。

http://www.chacott-jp.com/magazine/news/concours/2018.html


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Page 1 sur 3

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com