Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

Prix de Lausanne 2017 (30 janvier-4 février 2017)
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Aoû 28, 2016 2:42 pm    Sujet du message: Prix de Lausanne 2017 (30 janvier-4 février 2017) Répondre en citant

[本家より]

ローザンヌ国際バレエコンクール 2017 (2017年1月30日~2月4日)


来年のローザンヌコンクールの出場申込受付が9月1日から始まります。 イメージ画像も公開されてます~。


>>> Réglement pour les candidats





クラシックの課題曲に少し変化がありますかね。 15歳、16歳の女子の課題曲にドンキのキューピッドや眠りの妖精のバリエーションが入ってます。 男子にはナポリやブルーバード、レシルの詩人なんかも。

それと、コンテンポラリー・バリエーションの課題曲がジョン・ノイマイヤーの作品に統一されてます~。 久々ですね。


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 03, 2016 2:56 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

既に日本での報道もありますが、来年1月30日~のローザンヌでのコンクール本選出場者のリストが発表されました。 37か国338名 (女子244名、男子94名) の応募の中からビデオ審査を通過したのは、18か国からの74名 (72名+アルゼンチン予選通過者2名)。  日本からは13名です。 先のマリインスキー・フェスティバルでの 『ラ・バヤデール』 に招かれマヌーを踊った永久メイさんの名前もあります。

>>> 本選出場者公式発表

なお、ビデオ審査の審査員は:

Shelly Power : Directrice Artistique et Générale du Prix de Lausanne
Jason Beechey : Recteur de la Palucca University of Dance Dresden et Coordinateur Général pour le D.A.N.C.E Programme.
Nicola Biasutti : Professeur à la John Cranko School, Stuttgart.
Kathy Bradney : Directeur et Fondateur de l’Igokat Academy, ancienne danseuse principale du Béjart Ballet Lausanne.
Patrice Delay : Co-Directeur de l’École de Danse de Genève et du Ballet Junior de Genève.
Clairemarie Osta : Étoile du Ballet de l’Opéra de Paris.
Igor Piovano : Directeur et Fondateur de l’Igokat Academy, danseur, chorégraphe et professeur free-lance.
Samira Saidi : Directeur de la Danse pour l’English National Ballet School.
Sean Wood : Co-Directeur de l’École de Danse de Genève et du Ballet Junior de Genève.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 03, 2016 2:57 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Sophiaさんがリストアップしてくださってるので、貼り付けまーす。

Filles A (15-16 ans)

Haiyi Chen B - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

Rose Dalton - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Academy

Heidi Freeman - Australie
KCs School of Dance

Yuika Fujimoto - Japon  藤本結香
Koike Ballet Studio

Lauren Hunter - Etats-Unis
Peninsula School of Performing Arts

Diana Georgia Ionescu - Roumanie
Tanz Akademie Zürich

Sun Min Lee - Corée du Sud
Seoul Arts High School

Abby Morgan - Australie
Classical Coaching Australia

May Nagahisa - Japon  永久メイ
Académie Princesse Grace

Mizuhara Nanaka - Japon  水原菜々花
Etoile Ballet School

Mayu Nishizawa - Japon  西澤真優
Acri Horimoto Ballet Academy

Jessi Seymour - Australie
Alegria

Tyla Steinbach - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Australia

Saki Takeda - Japon  武田彩希
Sapporo City Ballet

Ana Torrequebrada Gallego - Espagne
Escuela Profesional de Danza de Castilla y León

Isabella Wagar - Australie
Jane Moore Academy of Ballet

Hakyung Weon - Corée du Sud
Seoul Art High School

Ayano Yoshino - Japon  吉野文乃
Acri-Horimoto Ballet Academy

Anne Jullieth Pinheiro do Santos - Brésil
Especial Academia de Ballet


Garçons A (15-16 ans)

Denilson Afonso - Brésil
Petite Danse School of Dance

Cho Eunsu - Corée du Sud
Seoul Arts High School

Alessandro Frola - Italie
Professione Danza Parma

Jônatas Itaparica - Brésil
Petite Danse School of Dance

Niklas Jendrics - Allemagne
Palucca Hochschule für Tanz Dresden

Melvin Lawovi - France
VM Ballet

Frederico Loureiro - Portugal
EDD - Escola Domus Dança

Francesco Mazza - Italie
Accademia Danzespettacolo

Joshua Jack Price - Australie
Amanda Bollinger Dance Academy

Edoardo Sartori - Italie
Academìa Veneta di Danza e Balletto

John Edmar Sumera - Philippines
Academy One Music & Dance Center

Ryunosuke Ujihara - Japon  氏原瑠之介
Acri-Horimoto Ballet Academy

Jingkun Xu - Chine  
Shanghai Dance School

Koyo Yamamoto - Japon  山元耕陽
Acri-Horimoto Ballet Academy


Filles B (17-18 ans)

Louise Coquillard - France
CNSMDP

Marina Fernandes da Costa Duarte - Brésil
Académie Princesse Grace

Rafaela Henrique - Brésil
Especial Academia de Ballet

Yubin Hwang - Corée du Sud
Palucca University Dresden

EunJi Jung - Corée du Sud
Seoul Arts High School

Mari Kawaguchi - Japon  川口まり
Yuriko Kawaguchi Ballet School

Ji Min Kwon - Corée du Sud
Seoul Arts High School

Pengxiang Lai - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

Man Lee A - Corée du Sud
Seoul Arts High School

Hyunsoo Lee D - Corée du Sud
Seoul Art Hight School

Fangqi Li - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

Natalija Miljevic - Serbie
Tanz Akademie Zürich

Hannaë Miquel - France
VM Ballet

Nayeli Paez - Mexique
Houston Ballet Academy

Caroline Perry - Etats-Unis
Houston Ballet Academy

Miyu Takamori - Japon  高森美結
Hungarian Dance Academy


Garçons B (17-18 ans)

Younès Attoum - France
Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille

Sindre Berntsen - Norvège
Oslo National Academy of the Arts

Nathan Bisson - France
CNSMDP

Zhuming Chen A - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

Bret Coppa - Etats-Unis
University of North Carolina School of the Art

Adrián Cruz - Espagne
María de Avila

Diogo de Oliveira - Portugal
EDD - Escola Domus Dança

Thomas Dilley - Australia
Premiere elite

Michele Esposito - Italie
Tanz Akademie Zürich

Max Follmer - Etats-Unis
School of Richmond Ballet

Brayden Gallucci - Australie
Alegria Dance Studios

Chongzheng Guan - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

Sunu Lim - Corée du Sud
Sunhwa Arts High School

Daniel McCormick - Etats-Unis
Houston Ballet Academy

Taisuke Nakao - Japon  中尾太亮
Akademie des Tanzes

Yuki Nonaka - Japon  野中悠聖
English National Ballet School

Riku Ota - Japon  太田倫功
John Cranko Schule

Rafael Pereira de Oliveira - Brésil
Escola do Teatro Bolshoi do Brazil

Benidict Sabularse - Philippines
Academy One Music & Dance Center

Guido Sarnataro - Italie
Ballettschule Theater Basel

Alexander Smith - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Academy

Andrew Vecseri - Etats-Unis
Houston Ballet Academy

Chubo Wang - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

Stanislaw Wegrzyn - Pologne
Ballet-Academy University Music and Performing Arts Munich

Erivan Garioli - Brésil
Espaço da Dança Escola de Ballet




Dernière édition par mizuko le Dim Jan 29, 2017 8:32 am; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mar Nov 29, 2016 1:52 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

ローザンヌ国際バレエコンクールが審査員を発表しました。 2017年の審査員長は、英国ロイヤル・バレエ芸術監督のケヴィン・オヘア。 ほか審査員は、リャーン・ベンジャミン、パオラ・カンタルポ、ジジ・ハイヤット、スジン・カン、ゴヨ・モンテロ、齊藤亜紀、クリスチャン・シュプック、スタントン・ウェルチ。齊藤亜紀さんは何度目かの審査員ですね。


Kevin O’Hare - Directeur du Royal Ballet à Londres – Président du jury (Angleterre)
Leanne Benjamin - Lauréate du Prix de Lausanne 1981 (Angleterre)
Paola Cantalupo - Directrice artistique et pédagogique de l’École Supérieure de Danse Cannes-Mougins Rosella Hightower et Lauréate du Prix de Lausanne 1977 (France)
Gigi Hyatt - Directrice pédagogique et Directrice adjointe du Ballet de Hambourg (Allemagne)
Sue Jin Kang - Directrice artistique du Ballet national de Corée (Corée)
Goyo Montero - Directeur du ballet et Chorégraphe au Staatstheater Nürnberg et Lauréat du Prix de Lausanne 1994 (Allemagne)
Aki Saito - Lauréate du Prix de Lausanne 1991 (Japon)
Christian Spuck - Directeur artistique du Ballet de Zurich (Suisse)
Stanton Welch - Directeur artistique du Houston Ballet (Etats-Unis)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 22, 2017 2:05 pm    Sujet du message: Répondre en citant

自宅のパソコンが壊れました~。 非常に不便だし、とっても困りました。。。 Rolling Eyes

さて、ローザンヌコンクールが近くなってきましたね。 いくつか情報をアップしまーす。

今年のローザンヌ、コンテンポラリーの課題曲は全てノイマイヤーなのですが、そのノイマイヤーに功労賞が贈られることになっています。
ノイマイヤーへのインタビュー記事が出てます。
http://www.prixdelausanne.org/conversation-john-neumeier/


決勝の中継は、ローザンヌの公式サイトのほか、Arte Concertでも行われるそうです。
http://concert.arte.tv/fr/collections/prix-de-lausanne


決勝で審査を待つ間のパフォーマンスですが、今年は以下のとおり。

- ハンブルク ナショナル・ユース・バレエ
John's Dream
http://www.prixdelausanne.org/2017-interlude/
5つの小品を組み合わせたジョン・ノイマイヤーのクリエイション

- ローレン・カスバートソン (英国ロイヤル・バレエ) &アレクサンダー・ジョーンズ (チューリッヒ・バレエ)
The Grand Pas de deux (シュプック)
http://www.prixdelausanne.org/fr/intermede-2017-partie-ii/

絶対爆笑でしょうね。 Cool 楽しみ♪


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Lun Jan 23, 2017 12:59 am    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

20年前にスイスのテレビ局が制作したローザンヌコンクールのドキュメンタリーが見られます。 ジャン=クリストフ・マイヨーが審査員長、アリーナ・コジョカルや菅野真代さんが出てた年みたいです。 コメンテイターはベッシー先生かしら。 懐かしのあのアナウンサーの姿ありです。

http://pages.rts.ch/emissions/temps-present/540593-la-course-aux-etoiles.html#540595


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 29, 2017 7:44 am    Sujet du message: Répondre en citant

ローザンヌ国際バレエコンクール 2017 は明日から! いよいよですね~。 私も新しいパソコンを購入し、やっととりあえずセットアップも完了して、まともに作業ができるようになりました。(まだ解決してない問題もあるけど。) 今週はギアをアップして更新頑張っていきたいと思いまーす。

さて、今年も毎日 live streaming が行われますよ。 スケジュールは以下のとおり。

http://www.prixdelausanne.org/fr/multimedia/live-streaming/
http://www.prixdelausanne.org/multimedia/live-streaming/


Monday, January 30th 3 pm to 4.30 pm GMT+1 日本時間: 1/30 (月) 23:00 - 24:30

Tuesday, January 31st 3 pm to 4.30 pm GMT+1 日本時間: 1/31 (火) 23:00 - 24:30

Wednesday, February 1st 3 pm to 4.30 pm GMT+1 日本時間: 2/1 (水) 23:00 - 24:30

Thursday, February 2nd 3 pm to 4.30 pm GMT+1 日本時間: 2/2 (木) 23:00 - 24:30

Friday, February 3rd – Selections 2/3 (金) 審査 (準決勝)
Girls + Boys 15-16 years old  9.30 am to 12.15 pm GMT+1 日本時間: 2/3 (金) 17:30 - 20:15
Girls + Boys 17-18 years old  2 pm to 5.30 pm GMT+1 日本時間: 2/3 (金) 22:00 - 25:30

Friday, February 3rd – Selections 2/3 (金) 審査 (準決勝)
results 6.30 pm to 7 pm GMT+1  審査結果 日本時間: 2/3 (金) 26:30-27:00

Saturday, February 4th – Finals 2.30 pm to 6 pm GMT+1 2/4 (土) 決勝 日本時間: 2/4 (土) 22:30 - 26:00


Live streaming : http://concert.arte.tv/fr / https://www.youtube.com/user/PrixdeLausanne/featured


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 29, 2017 7:45 am    Sujet du message: Répondre en citant

公式サイトには、出場者のビデオセルフィーが投稿されています。 本選を間近に控えての気持ちや意気込みを自ら発信していますよ!
http://www.prixdelausanne.org/multimedia/2017-videos/#tab2


それと、コンテンポラリーの課題曲について、動画が公開されています。 ハンブルグのダンサーたちによる模範演技で、かなり贅沢。
http://www.prixdelausanne.org/fr/concours/musique-et-videos-2017/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 29, 2017 7:46 am    Sujet du message: Répondre en citant

Swissinfo.ch に昨年9月から新しくコンクールのディレクターに就任したシェリー・パワーへのインタビュー記事が掲載されています。

> ローザンヌ国際バレエコンクールの新ディレクター もっとユニークな体験ができるコンクールを目指す (swissinfo.ch)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 29, 2017 8:37 am    Sujet du message: Répondre en citant

日本からの出場者をまとめておきますね~。


女子 A (15~16歳)

藤本結香 Yuka Fujimoto  小池バレエスタジオ (広島市)
永久メイ May Nagahisa  モナコ公国プリンセスグレース・アカデミー *
水原菜々花 Nanaka Mizuhara  エトワールバレエスクール (大阪・池田市)
西澤真優 Mayu Nishizawa  アクリ・堀本バレエアカデミー (さいたま市大宮区)
武田彩希 Saki Takeda  札幌シティバレエ (札幌市)
吉野文乃 Ayano Yoshino  アクリ・堀本バレエアカデミー (さいたま市大宮区)


男子 A (15~16歳)

氏原瑠之介 Ryunosuke Ujihara  アクリ・堀本バレエアカデミー (さいたま市大宮区)
山元耕陽 Koyo Yamamoto  アクリ・堀本バレエアカデミー (さいたま市大宮区)


女子 B (17~18歳)

川口まり Mari Kawaguchi  川口ゆり子バレエスクール (東京・八王子市)
高森美結 Miyu Takamori  ハンガリー国立バレエ学校 **


男子 B (17~18歳)

中尾太亮 Taisuke Nakao マンハイム ダンス・アカデミー
野中悠聖 Yuki Nonaka  イングリッシュ・ナショナル・バレエ
太田倫功 Riku Ota ジョン・クランコ・スクール



* 永久メイさんは、昨年4月のマリインスキー・フェスティバルに招かれ、『ラ・バヤデール』 でツボの踊りを踊って話題になりましたね。 2017-2018シーズンからのマリインスキー入団が決まっていると思いますが、契約を持っていてもローザンヌには出場できるのですね。 もしかしたらスカラシップ受賞となったら辞退しないといけないかもしれませんが。

** 高森美結さんは、昨年のワガノワコンクール受賞者。 ワガノワから1年間の留学許可とスカラシップを受けています。


皆さん、体調に気をつけて、いっぱいいっぱい吸収してくださいね! Very Happy


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 29, 2017 3:10 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Sophia さんが本選出場者の最新リストをアップしてくれました!

最新リストで確認するところでは、どうやら永久メイさんは出場を取りやめた様子です。ほか、昨年も出場していた Brayden Gallucci、フランスからの Nathan Bisson (CNSMDP) と Melvin Lawovi (VM Ballet) の名前も入っていない模様。


Filles A (15-16 ans)

101- Rose Dalton - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Academy

102 - Lauren Hunter - États-Unis
Peninsula School of Performing Arts

103 - Jullie Pinheiro - Brésil
Especial Academia de Ballet

104 - Yuika Fujimoto - Japon 藤本結香
Koike Ballet Studio

105 - Heidi Freeman - Australie
KCs School of Dance, Claudia Dean Coaching, Russian Choreographic Academy

106 - Abby Morgan - Australie
Classical Coaching Australia

107 - Jessi Seymour - Australie
Alegria School of Ballet

108 - Hakyung Weon - Corée du Sud
Seoul Art High School

109 - Nanaka Mizuhara - Japon 水原菜々花
Etoile Ballet School

110 - Saki Takeda - Japon 武田彩希
Sapporo City Ballet

111 - Sunmin Lee - Corée du Sud
Seoul Arts High School

112 - Isabella Wagar - Australie
Jane Moore Academy of Ballet

113 - Mayu Nishizawa - Japon 西澤真優
Acri Horimoto Ballet Academy

114 - Rafaela Henrique - Brésil
Especial Academia de Ballet

115 - Ayano Yoshino - Japon 吉野文乃
Acri Horimoto Ballet Academy

116 - Hai Yi Chen - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

118 - Tyla Steinbach - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Australia

119 - Ana Torrequebrada - Espagne
Escuela Profesional de Danza de Castilla y León

120 - Diana Georgia Ionescu - Roumanie
Tanz Akademie Zürich


Garçons A (15-16 ans)

201 - Koyo Yamamoto - Japon 山元耕陽
Acri Horimoto Ballet Academy

202 - Niklas Jendrics - Allemagne
Palucca Hochschule für Tanz Dresden

203 - Edoardo Sartori - Italie
Academìa Veneta di Danza e Balletto

204 - Jônatas Soares - Brésil
Petite Danse School of Dance

205 - Denilson Almeida - Brésil
Petite Danse School of Dance

206 - John Edmar Sumera - Philippines
Academy One Music & Dance Center

207 - Francesco Mazza - Italie
Accademia Danza e Spettacolo

208 - Ryunosuke Ujihara - Japon 氏原瑠之介
Acri Horimoto Ballet Academy

209 - Frederico Loureiro - Portugal
Escola Domus Dança

210 - Joshua Jack Price - Australie
Amanda Bollinger Dance Academy & The Dance Center

211 - Eunsu Cho - Corée du Sud
Seoul Arts High School

212 - Jingkun Xu - Chine
Shanghai Dance School

213 - Alessandro Frola - Italie
Professione Danza Parma/Prover


Filles B (17-18 ans)

301 - Caroline Perry - États-Unis
Houston Ballet II

302 - Louise Coquillard - France
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris

303 - Ji Min Kwon - Corée du Sud
Seoul Arts High School

304 - Yubin Hwang - Corée du Sud
Palucca Hochschule für Tanz Dresden

305 - Hannaë Miquel - France
VM Ballet

306 - Marina Fernandes Da Costa Duarte - Brésil
Académie Princesse Grace

307 - A Man Lee - Corée du Sud
Seoul Arts High School

308 - Hyunsoo Lee - Corée du Sud
Seoul Art Hight School

309 - Nayeli Paez - Mexique
Houston Ballet II

310 - Miyu Takamori - Japon 高森美結
Hungarian Dance Academy

311 - Natalija Miljevic - Serbie
Tanz Akademie Zürich

312 - Fang Qi Li - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

313 - EunJi Jung - Corée du Sud
Seoul Arts High School

314 - Mari Kawaguchi - Japon 川口まり
Yuriko Kawaguchi Ballet School

315 - Peng Xiang Lai - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy


Garçons B (17-18 ans)

401 - Benidict Sabularse - Philippines
Academy One Music & Dance Center

402 - Adrián Cruz Alvarez - Espagne
María de Avila School

403 - Max Follmer - États-Unis
School of Richmond Ballet

404 - Alexander Smith - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Academy

406 - Sunu Lim - Corée du Sud
Sunhwa Arts High School

407 - Bret Coppa - États-Unis
University of North Carolina School of the Art

408 - Younès Attoum - France
Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille

409 - Andrew Vecseri - États-Unis
Houston Ballet II

410 - Michele Esposito - Italie
Tanz Akademie Zürich

411 - Guido Sarnataro - Italie
Ballettschule Theater Basel

414 - Yuki Nonaka - Japon 野中悠聖
English National Ballet School

415 - Taisuke Nakao - Japon 中尾太亮
Akademie des Tanzes

416 - Chongzheng Guan - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

417 - Thomas Dilley - Australie
Premiere Elite

418 - Rafael Pereira de Oliveira - Brésil
Escola do Teatro Bolshoi do Brazil

419 - Sindre Berntsen - Norvège
Oslo National Academy of the Arts

420 - Riku Ota - Japon 太田倫功
John Cranko Schule

421 - Diogo de Oliveira - Portugal
Escola Domus Dança

422 - Zhu Ming Chen - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy

423 - Stanislaw Wegrzyn - Pologne
Ballett Akademie Hochschule für Musik une Theater München

424 - Erivan Rodrigues Garioli - Brésil
Espaço da Dança Escola de Ballet

425 - Chubo Wang - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 29, 2017 3:11 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

ローザンヌからエントリー会場が生中継されてたみたいですね。録画が見られます~。

https://www.facebook.com/PrixdeLausanne/videos/10154982415492264/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Jan 29, 2017 3:12 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

ブラジルのリオデジャネイロから出場する二人の男の子 Jônatas Soares と Denilson Almeida が、リオの空港からローザンヌに到着するまでの動画が作成されてます。所属するバレエスクール Petite Danse が作ってるみたいなんですが、上手! ちなみに、Petite Danse はマヤラ・マグリの出身校です。




Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Lun Jan 30, 2017 1:19 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Swissinfo.ch に里信邦子さんにより記事がでています。 毎年のことながら、内容が濃く、とても読みやすい記事です。

第45回ローザンヌ国際バレエコンクール_情熱がはじけるローザンヌバレエ-30日からスタート-日本から13人参加


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 12836
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Lun Jan 30, 2017 1:30 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

昨日のコンクール最初のクラスレッスンの様子です。まずは女子。教師は Stefanie Arndt です。ローザンヌコンクールの facebook で livestreaming されたものが公開されてます!



https://www.facebook.com/PrixdeLausanne/videos/10154982719742264/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Page 1 sur 4

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com