Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Oct 11, 2014 8:40 pm Sujet du message: Youth America Grand Prix (YAGP) 2015 |
|
|
La demi-finale européenne du YAGP, de retour en France, se tiendra au Théâtre André Malraux de Rueil-Malmaison du 31 octobre au 2 novembre.
Théâtre André Malraux
9 Place des Arts
92504 Rueil-Malmaison
Les master-classes auront lieu à l'école de danse de l'Opéra de Paris, à Nanterre.
http://yagp.org/
|
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Ven Oct 31, 2014 12:29 pm Sujet du message: |
|
|
Le programme complet de la demi-finale du Yagp au Théâtre André Malraux de Rueil-Malmaison avec les noms et l'ordre de passage des candidats, a télécharger (fichier PDF, cliquez sur l'imagette) :
|
|
Revenir en haut |
|
Coquillage
Inscrit le: 05 Jan 2014 Messages: 26
|
Posté le: Sam Nov 01, 2014 11:58 pm Sujet du message: |
|
|
y a-t-il des vidéos youtube ou un site pour regarder en streaming ou en rediff? comme Lausanne par ex?
merci
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Jeu Nov 06, 2014 9:21 am Sujet du message: |
|
|
Les résultats de la demi-finale européenne :
http://yagp.org/?event=paris-france#5
Catégorie Seniors
GRAND PRIX
Pas de Grand Prix
Catégorie Danse classique - Filles
1ère place - Katharina Sophie Nikelski 16 Berlin State Ballet School, ALLEMAGNE
2ème place - Alicia Gouveia 15 Balletschule Theater Basel, SUISSE
3ème place - Kirica Takahashi 15 Elmhurst School for Dance, ROYAUME-UNI
Top 12 - Filles
Maria Ruxandra Bodea 15 Escola Domus Dança, PORTUGAL
Alicia Gouveia 15 Ballettschule Theater Basel, SUISSE
Diana Korchevska 18 Kiev State Choreographic College, UKRAINE
Maria Martyanova 18 Vaganova Ballet Academy, RUSSIE
Ruri Matsuya 17 Escola de Dança do Conservatório Naciona, PORTUGAL
Katharina Sophie Nikelski 16 Berlin State Ballet School, ALLEMAGNE
Amber Ray 15 Yuri Grigoriev school of Ballet, USA
Martina Riciputi 15 Ateneo Danza Italy, ITALIE
Tabatha Rumeur 17 Conservatoire National Superieur de Musique et Danse de Paris, FRANCE
Kirica Takahashi 15 Elmhurst School for Dance, ROYAUME-UNI
Sayaka Tateyama 18 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Liliia Zhernilskaia 18 Kranogorskoye Horeografichesko Ushilitshe, RUSSIE
Catégorie Danse classique - Garçons
1ère place - Diogo de Oliveria 16 Escola Domus Dança, PORTUGAL
2ème place - Gregor Glocke 18 Berlin State Ballet School, ALLEMAGNE
3ème place - Julian MacKay 17 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIE
Top 6 - Garçons
Diogo de Oliveria 16 Escola Domus Dança, PORTUGAL
Gregor Glocke 18 Berlin State Ballet School, ALLEMAGNE
Daia Kashiwaba 19 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Léo Lecarpentier 18 Conservatoire National Superieur de Musique et Danse de Paris, FRANCE
Julian MacKay 17 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIE
Matteus Vaz Guimaraes 17 Berlin State Ballet School, ALLEMAGNE
Catégorie Danse contemporaine - Filles
1ère place - Amber Ray 15 Yuri Grigoriev School of Ballet, USA
2ème place - Sayaka Tateyama 18 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
3ème place - Maria Ruxandra Bidea 15 La Sylphide Ballet School Bucharest, ROUMANIE
Top 12 - Filles
Maria Ruxandra Bidea 15 La Sylphide Ballet School Bucharest, ROUMANIE
Natasa Demetirado 17 Nadina Loizidou School of Ballet, CHYPRE
Laura Guarinos 17 Le Monde De La Danse, FRANCE
Amit Hason 15 Unison Dance School, ISRAEL
Diana Korchevska 18 Kiev State Choreographic College, UKRAINE
Mathilde Marlin 16 Autrand Dance School, FRANCE
Antigoni Neophytou 17 Nadina Loizidou School of Ballet, CHYPRE
Sabina Pamon 16 Ljubjiana Music and Ballet Conservatory, SLOVENIE
Amber Ray 15 Yuri Grigoriev School of Ballet, USA
Tabatha Rumeur 17 Conservatoire National Superieur de Musique et Danse de Paris, FRANCE
Sayaka Tateyama 18 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Rika Tsuji 16 Ballettakademie Benedict-Manniegel, ALLEMAGNE
Catégorie Danse contemporaine - Garçons
1ère place - Julian MacKay 17 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIE
2ème place - Gregor Glocke 18 Berlin State Ballet School, ALLEMAGNE
3ème place - Riccardo Pastore 17 Acca’D’emia D di Danza, ITALIE
Top 6 - Garçons
Diogo de Oliveira 16 Escola Domus Dança, PORTUGAL
Giles Delellio 15 Danse Ta Vie, BELGIQUE
Gregor Glocke 18 Berlin State Ballet School, ALLEMAGNE
Léo Lecarpentier 18 Conservatoire National Superieur de Musique et Danse de Paris, FRANCE
Julian MacKay 17 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIE
Riccardo Pasoe 17 Acca’D’emia D di Danza, ITALIE
Dernière édition par sophia le Jeu Nov 06, 2014 9:42 am; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Jeu Nov 06, 2014 9:30 am Sujet du message: |
|
|
Catégorie Juniors
YOUTH GRAND PRIX
Pas de Grand Prix
Catégorie Danse classique - Filles
1ère place - Julia Anne Conway 14 The Art of Classical Ballet, USA
2ème place - Elisabeth Beyer 12 Greenwich Ballet Academy, USA
3ème place - Matilde Novello 13 Domus Danza, ITALIE
Top 12 - Filles
Elisabeth Beyer 12 Greenwich Ballet Academy, USA
Julia Anne Conway 14 The Art of Classical Ballet, USA
Izabela Gracikova 13 Balet HKH, REPUBLIQUE TCHEQUE
Angelina Ioannou 13 Dance Works
Wassilissa Kuranova 13 Ballettschule Kashcheeva
Hannah Liu 14 School of Russian Ballet, ESPAGNE
Loanah Marty 14 Synopsis Danse, FRANCE
Anya Lydon 13 Southland Ballet Academy, USA
Chiara Malavasi 14 Khorovodarte, ITALIE
Matilde Novello 13 Domus Danza, ITALIE
Sebia Plantefeve 12 Ballerino, BELGIQUE
Inês Sousa 14 Escola Domus Dança, PORTUGAL
Catégorie Danse classique - Garçons
1ère place - Frederico Loureiro 14 Escola Domus Dança, PORTUGAL
2ème place - Márcio Mota 14 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
3ème place - Angel Negri 12 Ateneo Danza Italy, ITALIE
Top 6 - Garçons
Francesco Cortese 12 Domus Danza, ITALIE
João Gomes 13 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Federico Loureiro 14 Escola Domus Dança, PORTUGAL
Márcio Mota 14 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Angel Negri 12 Ateneo Danza Italry, ITALIE
Tomás Quitéria Pereira 14 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Catégorie Danse contemporaine - Filles
1ère place - Julie Ann Conway 14 The Art of Classical Ballet, USA
2ème place - Marta Gonzalez Amores 13 Jove Ballet de Catalunya, ESPAGNE
3ème place - Matilde Novello 13 Domus Danza, ITALIE
Top 12 - Filles
Marta Gonzalez Amores 13 Jove Ballet de Catalunya, ESPAGNE
Ariadna Carnicer Gomes 12 Jove Ballet de Catalunya, ESPAGNE
Julie Ann Conway 14 The Art of Classical Ballet, USA
Ana Filipe 14 Academia Gimnoarte, PORTUGAL
Izabela Gracikova 13 Ballet HKH, REPUBLIQUE TCHEQUE
Kenza Lee 14 Giants Dansschool, BELGIQUE
Hannah Liu 14 School of Russian Ballet, ESPAGNE
Anya Lydon 13 Southland Ballet Academy, USA
Matilde Novello 13 Domus Danza, ITALIE
Sebia Planefeve 12 Ballerino, BELGIQUE
Zoé Van Mal 14 Atelier le loft Danse-Etudes, SUISSE
Loanah Marty 14 Synopsis Danse, FRANCE
Catégorie Danse contemporaine - Garçons
1ère place - Frederico Loureiro 14 Escola Domus Dança, PORTUGAL
2ème place - Arnau Redorta Ortiz 14 Jove Ballet de Catalunya, ESPAGNE
3ème place - Manuel Di Mauro 12 Centro Internazionale Di Danza “Dietro le Quinte”, ITALIE
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Jeu Nov 06, 2014 9:38 am Sujet du message: |
|
|
Pré-compétition
PRIX ESPOIR
Antonio Casalinho 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Catégorie Danse classique - Filles et Garçons
1ère place - Teresa Borges 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
2ème place - Anastasiya Popova 10 Bllettakademie Kashcheeva, ALLEMAGNE
3ème place - Francisco Gomes 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Top 12 - Filles et Garçons
Teresa Borges 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Ana Teresa Cavalho 10 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Anotonio Casalinho 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Adriana Cipriano 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Isabelle Clauss 10 AS Ballett Schule, SUISSE
Luca Dobos 11 Choreography High School, “Flori aCapseli”, ROUMANIE
Francisco Gomes 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Martin Miro 9 Escola de Dansa D’Alaro, PORTUGAL
Perla Pace 9 Accademia Anime Scalze, ITALIE
Suzie Pevel 9 Synopsis Dance, FRANCE
Anastasiya Popova 10 Bllettakademie Kashcheeva, ALLEMAGNE
Laura Viola 1 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Catégorie Danse contemporaine - Filles et Garçons
1ère place - Francisco Gomes 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
2ème place - Martina Miro 9 Escola de Dansa D’Alaro, PORTUGAL
3ème place - Anastasiya Popova 10 Bllettakademie Kashcheeva, ALLEMAGNE
Top 12 - Filles et Garçons
Teresa Borges 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Antonio Caslinho 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Adriana Cipriano 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Lisa Dottore 10 Professione Danza, ITALIE
Francisco Gomes 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Isabella Kulmer 10 Accademia Anime Scalze, ITALIE
Sayoko Magron-Akagami 11 Terpsichore, FRANCE
Martina Miro 9 Escola de Dansa D’Alaro, PORTUGAL
Perla Pace 9 Accademia Anime Scalze, ITALIE
Gloria Patane 10 Centro Internazionale Di Danza “Dietro le Quinte”, ITALIE
Anastasiya Popova 10 Bllettakademie Kashcheeva, ALLEMAGNE
Sara Verriccgui 11 Professione Danza, ITALIE
Ensembles
1ère place - Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL FOR ALL OF THEIR WORK
2ème place - Domus Danza, ITALIE FOR ALL OF THEIR WORK
3ème place (ex-aequo) - Professione Danza, ITALIE Perpetuum
3ème place (ex-aequo) - Ateneo Danza Italy, ITALIE Canon Inverso
Top 12 - Ensembles
Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL Caucassian Dance
Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL O Rapaz Apaixonado
Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL Friends of Coppelia
Domus Danza, ITALIE Presslufhammer
Academia Gimnoarte, PORTUGAL El Tango de Roxanne
Domus Danza, ITALIE Cloudswalkers
Professione Danza, ITALIE Perpetuum
Ateneo Danza, ITALIE Canone Inverso
School of Russian Ballet, ESPAGNE Jota de Aragon
Escola De Bailado Espaço Dança, PORTUGAL Memories
Khorovodarte, ITALIE Lasciato Il Giocoo
Giants Dansschool, BELGIQUE War Children
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Lun Avr 13, 2015 10:05 am Sujet du message: |
|
|
La finale du YAGP se déroule en ce moment à New York. Dans la (longue) liste des candidats, on retrouve quelques noms croisés à Lausanne (Bianca Scudamore, Austen Acevedo, Bret Coppa... en revanche Julian McKay n'y participe pas).
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Lun Avr 13, 2015 10:06 am Sujet du message: |
|
|
La finale du YAGP se déroule en ce moment à New York (le palmarès est pour le 15/04). Dans la (longue) liste des candidats, on retrouve quelques noms croisés à Lausanne (Bianca Scudamore, Austen Acevedo, Bret Coppa... en revanche Julian McKay n'y participe pas, comme il l'avait laissé entendre dans notre interview).
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Avr 18, 2015 9:18 am Sujet du message: |
|
|
En attendant la mise en ligne du palmarès complet :
Seniors
Filles
1-Yu Kurihara, Ikuko Watanabe Ballet Studio, JAPON
2-Rio Anderson, City Ballet School of San Francisco, CA, USA
3-Bianca Scudamore, Classical Coaching Australia, AUSTRALIE
Garçons
1-Shogo Hayami, John Cranko School Stuttgart Ballet, ALLEMAGNE
2-Austen Acevedo, Orlando Ballet School, FL, USA
3-Lang Ma, The Washington School of Ballet, USA
Juniors
Grand prix
Shin-Yong Kim, Sunhwa Arts Middle/High School, COREE DU SUD
Filles
1-Juliette Bosco, Ellison Ballet - Professional Training Program, NY, USA
1-Maggie Chadbourne, Orlando Ballet School, CA, USA
2-Kotomi Yamada, Yamada Chie Sunny Ballet School, JAP0N
3-Yeojin Shim, Yewon School, COREE DU SUD
Garçons
1-Liam Boswell, Next Generation Ballet at the Patel Conservatory, FL, USA
2-Yago Guerra, Bale Jovem de Sao Vicente, BRESIL
3-Ryu Bautista, The McDonald College of Performing Arts, AUSTRALIE
Espoir
Antonio Casalinho, Annarella Academia de Ballet e Dança, Portugal
Pas de Deux
Juliette Bosco et Theophilus Pilette, Ellison Ballet Professional Training Program, USA
Ensemble
Ellison Ballet Professional Training Program, “Dance Bohéme”
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
titania
Inscrit le: 28 Déc 2014 Messages: 15
|
Posté le: Mar Mai 19, 2015 9:25 pm Sujet du message: |
|
|
L'Australienne Bianca Scudamore, 15 ans, fera sa rentrée en septembre à l'école de danse de l'Opéra de Paris.
Elle s'était classée 3è en catégorie senior, et était finaliste au dernier Prix de Lausanne.
|
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Mar Mai 19, 2015 9:33 pm Sujet du message: |
|
|
Merci titania |
|
Revenir en haut |
|
Sun
Inscrit le: 07 Aoû 2014 Messages: 79
|
Posté le: Mar Mai 19, 2015 10:28 pm Sujet du message: |
|
|
Génial! Je l'ai adoré cette petite. Elle est d'une grâce tout à fait exceptionnelle. Elle était moins à l'aise dans ses variations qu'en cours mais en cours chaque mouvement qui émanait d'elle était comme un charme. Je la vois assez bien à l'Opéra car elle est très douce et ne ressemble pas à une bête de technique à concours (que je ne dénigre pas du tout mais qui à l'air d'être moins le profil de ce que l'Ecole de Danse produit ces dernières années).
Savez-vous en quelle division elle rentrera?
|
|
Revenir en haut |
|
|