Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

XIVe Festival du Mariinsky [3 avril - 13 avril 2014]
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
MikeNeko



Inscrit le: 27 Nov 2012
Messages: 556
Localisation: IDF

MessagePosté le: Ven Fév 07, 2014 2:08 pm    Sujet du message: XIVe Festival du Mariinsky [3 avril - 13 avril 2014] Répondre en citant


XIVe Festival International de Ballet du Mariinsky
Du 3 au 13 avril 2014


Au programme cette année:

Sylvia (Frederick Ashton)
Décors et costumes: Christopher et Robin Ironside, Peter Farmer

3 avril 2014 19:30
distribution:
Sylvia.......................: Viktoria Tereshkina
Aminta......................: Vladimir Shklyarov
Orion........................: Yuri Smekalov
Eros..........................: Alexei Tyutyunnik
Diana........................: Tatiana Tkachenko

4 avril 2014 19:30
distribution:
Sylvia.......................: Alina Somova
Aminta......................: Xander Parish
Orion........................: Andrei Ermakov
Eros..........................: Alexei Timofeyev
Diana........................: Daria Vasnetsova


Infra (Wayne McGregor)
Décors: Julian Opie
Costumes: Moritz Junge
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
Costumes: Holly Hynes
Sacre (Sasha Waltz)
Décors: Pia Maier Schriever, Sasha Waltz
Costumes: Bernd Skodzig

5 avril 2014 19:30
Infra
Nadezhda Batoeva,Viktoria Brilyova,Ekaterina Kondaurova,Anastasia Matvienko,
Viktoria Tereshkina,Zlata Yalinich,Kimin Kim,Kirill Leontiev,Alexander Sergeyev,Filipp Stepin,Vasily Tkachenko,Andrei Ermakov

Concerto DSCH
Svetlana Ivanova,Konstantin Zverev,Elena Evseyeva,Kimin Kim,Filipp Stepin

Sacre
Ekaterina Kondaurova,Daria Pavlenko,Alexander Sergeyev,Yuri Smekalov


Le Lac des Cygnes (Konstantin Sergeyev d'après Marius Petipa et Lev Ivanov)
Décors: Igor Ivanov
Costumes: Galina Solovyova

6 avril 2014 19:00
Odette-Odile.................: Oxana Skorik
Siegfried......................: Denis Rodkin
von Rothbart................: Konstantin Zverev
Les amis du prince........: Nadezhda Gonchar, Elena Evseyeva, Filipp Stepin
Le Bouffon...................: Vladislav Shumakov


8 avril 2014 19:00
Odette-Odile.................: Anastasia Kolegova
Siegfried......................: Timur Askerov
von Rothbart................: Andrei Ermakov
Les amis du prince........: Nadezhda Batoeva, Maria Shirinkina, Alexei Timofeyev
Le Bouffon...................: Vasily Tkachenko


Diana Vishneva: On the Edge
Switch (Jean-Christophe Maillot)
Woman in a Room (Carolyn Carlson)

7 avril 2014 19:30
Switch
Diana Vishneva
Gaëtan Morlotti
Bernice Coppieters

Woman in a Room
Diana Vishneva


La Bayadère (Vladimir Ponomarev et Vakhtang Chabukiani d'après Marius Petipa, incluant des dances de Konstantin Sergeyev et Nikolai Zubkovsky)
Décors: Mikhail Shishliannikov d'après Adolf Kvapp, Konstantin Ivanov,
Pyotr Lambin et Orest Allegri
Costumes: Yevgeny Ponomarev

9 avril 2014 19:00
distribution:
Nykia..........................: Alina Somova
Gamzatti....................: Isabella Boylston
Solor...........................: Kimin Kim


Det Kongelige Teater - Napoli

10 avril 2014 19:30
Teresina......................: Alexandra Lo Sardo
Gennaro.......................: Alban Lendorf
Veronica......................: Lis Jeppesen
Giacomo......................: Fernando Mora
Peppo.........................: Jean-Lucien Massot
Pilgrim.........................: Josephine Berggreen
Golfo...........................: Benjamin Buza

11 avril 2014 19:30
Teresina.......................: Amy Watson
Gennaro.......................: Ulrik Birkkjær
Veronica.......................: Louise Midjord
Giacomo.......................: Cédric Lambrette
Peppo..........................: Mads Blangstrup
Pilgrim.........................: Viktoria Falck-Schmidt
Golfo...........................: Jonathan Chmelensky


Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa)
Décors: Igor Ivanov
Costumes: Irina Press

11 avril 2014 19:00
Giselle.......................: Hee Seo
Comte Albrecht.........: Konstantin Zverev
Hans.........................: Ilya Kuznetsov
Myrtha......................: Tatiana Tkachenko
Duo classique............: Elena Evseyeva, Alexei Timofeyev


Le Corsaire (Pyotr Gusev d'après Marius Petipa)
Décors: Teymuraz Murvanidze assisté de Mikhail Shishliannikov
Costumes: Galina Solovyova

12 avril 2014 19:30
distribution:
Medora.....................: Ekaterina Kondaurova
Gulnare....................: Maria Shirinkina
Conrad.....................: Andrei Ermakov
Ali.............................: Sergei Polunin


Atelier créatif de jeunes chorégraphes
13 avril 2014 12:00
Restez Calmes (Сохраняйте спокойствие) de Vladimir Varnava
Avec: Zlata Yalinich et Vasily Tkachenko

Adulte d'Ilya Zhivoi
Avec: Viktoria Tereshkina, Anastasia Asaben, Sofia Ivanova-Skoblikova, Anna Lavrinenko, Vasily Tkachenko et Ilya Zhivoi


Cinéma de Maxim Petrov
Avec: Viktoria Brilyova, Andrei Arseniev, Yaroslav Baibordin, Daniil Lopatin, Nikita Lyashchenko, Alexander Saveliev, Andrei Ermakov, Denis Zainetdinov

Camera obscura Ballet en un acte de Yuri Smekalov
Avec: Maria Shirinkina, Viktoria Tereshkina, Vladimir Shklyarov, Yuri Smekalov

Essor (Парящие) de Xenia Zvereva
Avec: Anasnasia Lukina(V), Nail Yenikeyev(V)

Rhapsodie Hongroise de Maxim Sevagin(V)
Avec: danseurs et danseuses de l'Académie Vaganova (V)

Jeux de l'esprit (Игры разума) d'Irina Tolchilshchikova
Avec: Nelly Smirnova, Vladislav Shumakov, Irina Tolchilshchikova


Divertissements
Symphony in C (George Balanchine)
Costumes: Irina Press

13 avril 2014 20:00
Divertissements

Inside the lines Ballet en un acte d'Anton Pimonov
Avec: Ekaterina Kondaurova, Nadezhda Batoeva, Anna Lavrinenko, Tatiana Tiliguzova, Oxana Marchuk, Alexander Sergeyev, Alexei Timofeyev, Alexei Nedviga,
Denis Zainetdinov, Andrei Arseniev


Symphony in C
1er mouvement:
Anastasia Matvienko, Alexander Sergeyev

2e mouvement:
Oxana Skorik, Evgeny Ivanchenko

3e mouvement:
Nadezhda Batoeva, Kimin Kim

4e mouvement:
Nadezhda Gonchar, Alexei Timofeyev

Clôture
Miniatures et variations
J'aime (quel beau prénom) Crandall, Ouliana Lpatkina, Olesya Novikova, Veronika Part, Alina Somova, Viktoria Tereshkina, Timur Askerov, Alban Lendorf, Jared Matthews, Marat Shemiunov, Vladimir Shklyarov


crédits images: logo du Mariinsky © The State Academic Mariinsky Theatre ; Bas de page © 1889, A.C. McClurg and Company




Dernière édition par MikeNeko le Mar Avr 08, 2014 11:26 am; édité 31 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
haydn
Site Admin


Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 22855

MessagePosté le: Ven Fév 07, 2014 2:12 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Merci pour la mise en page... élaborée, MikeNeko Wink



_________________
Un petit "j'aime" sur la page Facebook de Dansomanie : http://www.facebook.com/Dansomanie/
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
sophia



Inscrit le: 03 Jan 2004
Messages: 16925

MessagePosté le: Ven Fév 07, 2014 2:12 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Merci MikeNeko d'avoir ouvert ce nouveau fil! Very Happy

Donc maintenant, on râle ici... Mr. Green Cool


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
MikeNeko



Inscrit le: 27 Nov 2012
Messages: 556
Localisation: IDF

MessagePosté le: Ven Fév 07, 2014 2:14 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Ouep Smile c'est ici que l'on râle !


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Gabriele Steidler



Inscrit le: 11 Mar 2011
Messages: 682

MessagePosté le: Ven Fév 07, 2014 8:01 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Olga Esina, currently Principal dancer with the Vienna State Ballet, will dance Giselle on April 11.
http://www.mariinsky.ru/en/company/guest_ballet/esina/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
MikeNeko



Inscrit le: 27 Nov 2012
Messages: 556
Localisation: IDF

MessagePosté le: Ven Fév 07, 2014 8:57 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Thanks for the heads up Gaby Smile


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
MikeNeko



Inscrit le: 27 Nov 2012
Messages: 556
Localisation: IDF

MessagePosté le: Sam Fév 08, 2014 10:03 am    Sujet du message: Répondre en citant

Petit ajustement:
Une amie me signale une erreur de ma part.
J'avais vu la page d'Oulyana quand elle était je pense en cours de construction Smile
Son corsaire est le 14, mais elle est dans la Symphonie en do majeur et/ou dans les divertissements du 13.
Ce sera Ekaterina Kondaurova pour le Corsaire du 12 Smile


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
sophia



Inscrit le: 03 Jan 2004
Messages: 16925

MessagePosté le: Sam Fév 08, 2014 10:09 am    Sujet du message: Répondre en citant

Son Corsaire est le 14... février. Wink

Les pré-distributions sont données sur cette page : http://www.mariinsky.ru/en/playbill/festivale/fest_2013_2014/ballet_fest_231/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
MikeNeko



Inscrit le: 27 Nov 2012
Messages: 556
Localisation: IDF

MessagePosté le: Sam Fév 08, 2014 10:21 am    Sujet du message: Répondre en citant

J'aime bien parcourir les pages des artistes car en général les distributions y sont consignées avant... et oui, février (haaaa si je pouvais y être...) Wink .

D'ailleurs il y a eu toute une vague d'édition sur le site du Mariinsky,
Nous y retrouvons pour les divertissements et la symphonie en do majeur:
Ekaterina Kondaurova
Oulyana Lopatkina
Alina Somova
Viktoria Tereshkina
Vladimir Shklyarov
(du beau monde quoi Wink )


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 533

MessagePosté le: Jeu Mar 06, 2014 8:03 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Les distributions du festival sont en ligne :

La deuxième représentation de Sylvia sera dansée par Alina Somova et Xander Parish.

Le partenaire d’Olga Essina dans Giselle du 11 avril sera Konstantine Zverev.

Dans le Lac des Cygnes du 6 avril, sont distribués Oksana Skorik et Denis Rodkin, qui le 9 mars prochain fera ses débuts dans le rôle de Siegfried sur la scène du Bolchoï.

Denis et Anastassia Matvienko danseront le premier mouvement de la Symphonie en ut le 13 avril, dans lequel sont également distribués : Oksana Skorik et Evgueniï Ivantchenko, Nadejda Batoeva et Kim Kimin ainsi que Maria Chirinkina et Alekseï Timofeev. Par contre, le programme détaillé du gala du 13 avril n’est pas encore publié.

Pour l’instant, le nom d’Ouliana Lopatkina n’apparait nulle part. Le seul espoir reste le Lac des Cygnes du 8 avril avec Timour Askerov (Siegfried) et Andreï Ermakov (Rothbart), le nom de l’interprète d’Odette-Odile n’étant pas encore dévoilé.

Les organisateurs du festival et le Ballet Royal du Danemark ont donné enfin les précisions concernant le programme que ce dernier présentera dans le cadre du festival. Les 10 et 11 avril, les spectateurs pétersbourgeois pourront voir le ballet Napoli, le deuxième titre initialement prévu (La Sylphide) est définitivement abandonné. Ceci dit, juste après le festival, le Mariinski a programmé une représentation de sa propre Sylphide de Bournonville.




Dernière édition par ElenaK le Jeu Mar 06, 2014 9:11 pm; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Joelle



Inscrit le: 06 Avr 2013
Messages: 773

MessagePosté le: Jeu Mar 06, 2014 8:25 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Monsieur MikeNeko a-t-il déjà pris ses billets ? Wink


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
MikeNeko



Inscrit le: 27 Nov 2012
Messages: 556
Localisation: IDF

MessagePosté le: Jeu Mar 06, 2014 8:35 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Merci ElenaK pour l'information de mise à jour ! Smile
J'ai fait la mise à jour rapidement, avec les transposition en roman du Mariinsky Razz


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ElenaK



Inscrit le: 24 Avr 2013
Messages: 533

MessagePosté le: Jeu Mar 06, 2014 9:17 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Je vous en prie, mais n'oubliez pas de modifier aussi la distribution de la Symphonie en ut. Décidemment, vous voyez Lopatkina partout! Smile


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
MikeNeko



Inscrit le: 27 Nov 2012
Messages: 556
Localisation: IDF

MessagePosté le: Jeu Mar 06, 2014 10:37 pm    Sujet du message: Répondre en citant

ElenaK a écrit:
Je vous en prie, mais n'oubliez pas de modifier aussi la distribution de la Symphonie en ut. Décidemment, vous voyez Lopatkina partout! Smile


Quelqu'une me connait bien Embarassed

Joelle: non... mais si elle fait Odette/Odile ...


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Joelle



Inscrit le: 06 Avr 2013
Messages: 773

MessagePosté le: Ven Mar 07, 2014 1:14 pm    Sujet du message: Répondre en citant

MikeNeko a écrit:


Joelle: non... mais si elle fait Odette/Odile ...



Il va craquer vous dis-je !!! Wink


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous pouvez voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com