Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

XIIe Concours international de Moscou [10-19 juin 2013]

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mar Juin 11, 2013 2:58 pm    Sujet du message: XIIe Concours international de Moscou [10-19 juin 2013] Répondre en citant

[本家より]



第12回モスクワ国際バレエコンクール 2013年6月10~19日

http://moscowballetcompetition.com/en


1969年創設、4年に一度のモスクワ国際バレエコンクールが、今年開催されています。 昨日からですが、昨日はまだ登録受付やオープニング・セレモニー等が行われただけで、今日から開始。 ジュニア部門とシニア部門があり、一次審査、二次審査、三次審査まであって、最終日の19日には、受賞者達によるガラ・コンサートがあります。

出場者のリストが公式サイトで公開されていまーす。
http://moscowballetcompetition.com/en/node/146

リストの中には、シニア部門では、オクサナ・スコリクやアレクセイ・ポポフら、既に大きなカンパニーで活躍している若手もいます。 ジュニア部門には、ミコ・フォガーティ、キャサリン・ヒギンズ、フランシスコ・セバスチャオらコンクール常連とも言える名前が。 Elvina Ibraimova と Ksenia Ryzhkova は、本家・Sophia さんによると、モスクワ・バレエ学校の優秀な生徒さんだそうです。 日本からも何人も出ていますね。 みなさん、がんばってください。



ちなみに、コンクールの過去の金賞受賞者についても公開されています。
http://moscowballetcompetition.com/en/node/31

第1回のゴールド・メダル受賞者の中には、ミハイル・バリシニコフが。 フィルムにもなってますので、有名な話ですね。 実はパトリス・バールもこのときの金賞受賞者です。 岩田守弘さんは、第7回のゴールド・メダリスト。 ボストンのプリンシパル、倉永美沙さんは、第9回にポリーナ・セミオノワと共にジュニア部門で受賞しています。 前回の第11回では、ウラジーミル・シクリャローフが受賞しましたよね。 このときのジュニア部門では、現在話題 のアンジェリーナ・ヴォロンツォーワも受賞しています。  [edit: この後に続いていた文は、ちょっと誤解を招きそうな記述だったので、削除しました。]




Dernière édition par mizuko le Sam Juin 15, 2013 4:44 pm; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Juin 15, 2013 4:42 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

一次審査の結果が公表されています。 チェックがついているのが、通過者ですね。 シニアの下にジュニアがありま~す。

http://www.moscowballetcompetition.com/en/node/28

オクサナ・スコリクやティムール・アスケロフ、ミコ・フォガーティ、みなさん通過しています。


ちなみに、審査員は以下の方々です:

Yuri Grigorovitch (président du jury)
Vadim Solomakha (USA)
Meric Syumen Kanan (Turquie)
Zhao Ruheng (Chine)
Choi Ji Tae (Corée du Sud)
Valentin Elisariev (Biélorussie)
Serguéi Usanov (Russie)
Yasen Valchanov (Bulgarie)
Charles Jude (France)
Svetlana Zakharova (Russie)
Marina Leonova (Russie)
Ouliana Lopatkina (Russie)
Tursunbek Nurkaliev (Kazakhstan)
越智 久美子 Kumiko Ochi (Japon)
Margarita Parrilla (Italie)
Vadim Pisarev (Ukraine)
Ludmila Semenyaka (Russie)

http://www.moscowballetcompetition.com/ru/node/27


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Juin 15, 2013 4:47 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

TV Kultura のルポ映像。 
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/93962


それと、Fiordilia2 さんが YT にたくさん映像をアップしてくれているそうです。 一部のリンクを Sophia さんが紹介してくださってます。

Eldar Sarsembayev (Kazakhstan) - Corsaire

Georgii Gusev (Russie) - Paquita

Igor Tsvirko (Russie) - La Sylphide

Saryal Afanassiev (Russie) - La Bayadère

Elizaveta Kruteleva (Russie) - Esmeralda

Elizaveta Kruteleva (Russie) - Corsaire

Ekaterina Khanukova (Ukraine) - Don Quichotte

Takuda Sayaka (Japon) / Dmitri Prusakov (Russie) - Diane et Actéon (coda)

Elizaveta Cheprasova (Russie) / Evgueni Lagunov - Quatro


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Juin 16, 2013 12:35 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

あっという間に二次審査も終了して、三次審査=最終審査に進んだ方々が判明してます。
http://moscowballetcompetition.com/en/node/28

以下、Sophia さんがリストアップしてくださってるので、コピー:

Seniors

1- Alexey Popov (Russie) - Duo
4- Georgii Gusev (Russie) - Solo
6- Alexandre Omelchenko (Russie) - Duo
10- Elizaveta Kruteleva (Russie) - Solo
12- Elizaveta Cheprasova (Russie) - Duo
14- Jeong Hansol (Corée du Sud) - Solo
15- Diana Kosyreva (Russie) - Duo
20- Aigerim Beketayeva (Kazakhstan) - Duo
21- Eldar Sarsembayev (Kazakhstan) - Solo
24- Artemii Pyzhov (Russie) - Duo
26- Igor Tsvirko (Russie) - Solo
27- Nikita Sukhorukov (Ukraine) - Duo
29- Ernest Latypov (Kirgyzistan) - Solo
30- Oksana Skorik (Russie) - Duo
36- Anastasia Limenko (Russie) - Solo
42- Lee Eun Won (Corée du Sud) - Duo
43- David Zaleev (Russie) - Solo
44- Oksana Bondareva (Russie) - Duo
45- Anastasia Soboleva (Russie) - Duo
48- Tatiana Bolotova (Russie) - Duo
53- Margarita Shrainer (Russie) - Duo
57- Ekaterina Chebykina (Ukraine) - Duo
66- Timur Askerov (Azebaidjan) - Duo

Juniors

1- Maria Theresa Beck (Etats-Unis) - Solo
2- Mykola Gorodiskii (Ukraine) - Solo
5- Katherine Higgins (Etats-Unis) - Solo
6- He Taiyu (Chine) - Solo
8- Alexey Seliverstov (Russie) - Solo
10- Miko Fogarty (Suisse) - Solo
11- 畑戸 利江子 Hatato Rieko (Japon) - Duo
16- Ksenia Ryzhkova (Russie) - Duo
26- Paula Alves (Brésil) - Duo
29- Gisele Bethea (Etats-Unis) - Solo
30- Timofejs Andrijasenko (Lituanie) - Solo
31- Ekaterina Odarenko (Ukraine) - Solo
33- Luan Batista (Brésil) - Solo
40- Olesia Shaitanova (Ukraine) - Solo
51- Elvina Ibraimova (Russie) - Solo
55- Shi Yue (Chine) - Solo
56- Yuri Mastrangeli (Italie) - Duo
57- Amanda Gomes (Brésil) - Duo


ジュニア部門の畑戸利江子さんは、名古屋の 塚本洋子テアトル・ド・バレエカンパニー&アカデミーの生徒さんのようですね。

ちなみに、ジュニア部門は14~18歳、シニア部門は19~26歳が対象です。


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Juin 16, 2013 12:52 pm    Sujet du message: Répondre en citant

それとこちらは Sophia さんセレクションの動画。 結構重いのですが、David Zaleev は必見かも。 評論家の Anna Gordeeva さんがグランプリの可能性を示唆しているらしいのですが、マジ行けそうです。 キム・キミンがグランプリに輝いた2012年のペルミ国際バレエコンクールで2位になってます (このときの第1位は大川航矢さん)。 今どこにいる人なんでしょうね。

David Zaleev (Russie) - Diane et Actéon
David Zaleev (Russie) - Casse-noisette


Elizaveta Cheprasova / Sergueï Sidorsky (Russie) - Giselle

Anastasia Soboleva / Ivan Alexeev (Russie) - Giselle (1)
Anastasia Soboleva / Ivan Alexeev (Russie) - Giselle (2)

Tatiana Bolotova / Artem Pyzhov (Russie) - Harlequinade (coda)

Margarita Shrainer / Artem Beliakov (Russie) - Pas de deux de l'Oiseau bleu (coda)

Anastasia Limenko (Russie) - Harlequinade

Ekaterina Chebykina (Ukraine) - Grand pas classique

Machiyama Takatoshi (Japon) - Corsaire
Machiyama Takatoshi (Japon) - Diane et Actéon

Marat Sydykov (Kyrgizistan) - La Bayadère


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Lun Juin 17, 2013 2:50 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

振付家賞が発表されています。

第一位: 該当者なし
第二位: Oleg Gabychev (Russie)
第三位: Dmitri Zalesky (Biélorussie) - Marina Abelkina (Russie)
Diploma (入賞?) : Emil Faski (Russie) - Ksenia Oivental (Russie) - Vladimir Varnava (Russie) - Alexander Ryuntyu (Russie)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mer Juin 19, 2013 2:52 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

ジュニア部門の結果が出ました。

(ジュニア部門、シニア部門、ソロ、デュエット、男性、女性、で第3位までと入賞、その上にグランプリがあります。)


<ジュニア部門>

グランプリ : 該当者なし

- ソロ (女性)

第1位 (金賞) : Miko Fogarty (スイス), , Elvina Ibraimova (ロシア)
第2位 (銀賞) : Gisele Bethea (USA), Olesia Shaitanova (ウクライナ)
第3位 (銅賞) : Beck Maria Theresa (USA), Gorodiskii Mykola (ウクライナ), Katherine Higgins (USA),
入賞 Diploma :


- ソロ (男性)

第1位 (金賞) : Timofejs Andrijasenko (ラトヴィア)
第2位 (銀賞) : He Taiyu (Chine), Shi Yue (Chine)
第3位 (銅賞) : Luan Batista (ブラジル), Mykola Gorodiskii (Ukraine)
入賞 Diploma : Alexey Seliverstov (Russie), Yuri Mastrangeli (Italie)


- デュエット (女性)

第1位 (金賞) : Ksenia Ryzhkova (ロシア)
第2位 (銀賞) :
第3位 (銅賞) : 畑戸 利江子 (日本)
入賞 Diploma : Paula Alves (ブラジル), Amanda Gomes (ブラジル)


- デュエット (男性)

第1位 (金賞) :
第2位 (銀賞) :
第3位 (銅賞) :
入賞 Diploma : Yuri Mastrangeli (イタリア)


http://moscowballetcompetition.com/en/node/28

一応公式サイトの発表を整理しなおして書いたのですが、空白があるのは、恐らく、"該当者なし" ということだと思います。


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mer Juin 19, 2013 2:54 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

シニア部門の結果も出ているようですが、まだ公式発表がなく、細かいところがわからないので、ちょっと待ってね。

その間、新しい動画をどうぞ~。

David Zaleev - La Sylphide

Eldar Sarsambayev - La Bayadère

Elizaveta Kruteleva - Le Talisman


とりあえず、Zaleev はジュニア部門で金賞、アスケロフはシニア部門で金賞みたいです!


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Juin 22, 2013 5:50 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

シニア部門の結果です。 遅くなりました~。



<シニア部門>

グランプリ : 該当者なし

- ソロ (女性)

第1位 (金賞) : 該当者なし
第2位 (銀賞) : Elizaveta Kruteleva (ロシア)
第3位 (銅賞) : Anastasia Limenko (ロシア)


- ソロ (男性)

第1位 (金賞) : David Zaleev (ロシア)
第2位 (銀賞) : Igor Tsvirko (ロシア)
第3位 (銅賞) : Ernest Latypov (キルギス)


- デュエット (女性)

第1位 (金賞) : Oksana Bondareva (ロシア)
第2位 (銀賞) : Tatiana Bolotova (ロシア), Oksana Skorik (ロシア)
第3位 (銅賞) : Anastasia Soboleva (ロシア), Diana Kosyreva (ロシア)


- デュエット (男性)

第1位 (金賞) : Timur Askerov (アゼルバイジャン)
第2位 (銀賞) : Artem Pizhov (ロシア)
第3位 (銅賞) : Nikita Soukhoroukov (ウクライナ)


入賞:
Aigerim Beketayeva (カザフスタン)
Eldar Sarsembayev (カザフスタン)
Jeong Hansol (韓国)
Lee Eun Won (韓国)
Alexander Omelchenko (ロシア)
Georgy Gusev (ロシア)
Alexei Popov (ロシア)
Elizaveta Cheprasova (ロシア)
Margarita Shrainer (ロシア)
Ekaterina Chebykina (ウクライナ)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14155
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Juin 22, 2013 5:51 pm    Sujet du message: Répondre en citant

ジュニア部門でデュエット3位を受賞した畑戸利江子さんが帰国したと中京テレビが報道したみたいですね。

http://news24.jp/nnn/news86214196.html

こちらは受賞を受けての写真特集。 時事通信です。
http://www.jiji.com/jc/d4?p=bol001&d=d4_dan

受賞のニュース記事
http://sankei.jp.msn.com/entertainments/news/130619/ent13061908170002-n1.htm


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com