Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
Sarra
Inscrit le: 29 Sep 2009 Messages: 263
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Juin 15, 2013 9:44 pm Sujet du message: |
|
|
Sarra a écrit: |
Si Elizaveta Kruteleva ne passe pas ce tour, je veux bien subtiliser le chapeau que l'on voit à un candidat dans le reportage TvKultura, le faire mien, et selon l'usage le consommer... De même si elle n'est pas parmi les trois premières au concours... |
On la suivrait jusqu'au bout du monde, cette Esmeralda!
Très bien aussi, la Japonaise Takuda Sayaka, je ne serais pas surprise d'apprendre qu'elle a été formée à l'Académie du Bolchoï.
Chez les garçons, le Kazakh en général semble avoir de l'avenir...
En attendant, toujours pas de résultats pour les seniors (c'est loin de Moscou, la Suisse!).
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
Enya
Inscrit le: 26 Aoû 2005 Messages: 1050
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Dim Juin 16, 2013 10:49 am Sujet du message: |
|
|
Pour plus de clarté, sont qualifiés pour le 3e tour (qui se déroulera sur la scène historique du Bolchoï - les deux premiers tours se tenaient sur la nouvelle scène) :
Seniors
1- Alexey Popov (Russie) - Duo
4- Georgii Gusev (Russie) - Solo
6- Alexandre Omelchenko (Russie) - Duo
10- Elizaveta Kruteleva (Russie) - Solo
12- Elizaveta Cheprasova (Russie) - Duo
14- Jeong Hansol (Corée du Sud) - Solo
15- Diana Kosyreva (Russie) - Duo
20- Aigerim Beketayeva (Kazakhstan) - Duo
21- Eldar Sarsembayev (Kazakhstan) - Solo
24- Artemii Pyzhov (Russie) - Duo
26- Igor Tsvirko (Russie) - Solo
27- Nikita Sukhorukov (Ukraine) - Duo
29- Ernest Latypov (Kirgyzistan) - Solo
30- Oksana Skorik (Russie) - Duo
36- Anastasia Limenko (Russie) - Solo
42- Lee Eun Won (Corée du Sud) - Duo
43- David Zaleev (Russie) - Solo
44- Oksana Bondareva (Russie) - Duo
45- Anastasia Soboleva (Russie) - Duo
48- Tatiana Bolotova (Russie) - Duo
53- Margarita Shrainer (Russie) - Duo
57- Ekaterina Chebykina (Ukraine) - Duo
66- Timur Askerov (Azerbaidjan) - Duo
Juniors
1- Maria Theresa Beck (Etats-Unis) - Solo
2- Mykola Gorodiskii (Ukraine) - Solo
5- Katherine Higgins (Etats-Unis) - Solo
6- He Taiyu (Chine) - Solo
8- Alexey Seliverstov (Russie) - Solo
10- Miko Fogarty (Suisse) - Solo
11- Hatato Rieko (Japon) - Duo
16- Ksenia Ryzhkova (Russie) - Duo
26- Paula Alves (Brésil) - Duo
29- Gisele Bethea (Etats-Unis) - Solo
30- Timofejs Andrijasenko (Lettonie) - Solo
33- Luan Batista (Brésil) - Solo
40- Olesia Shaitanova (Ukraine) - Solo
51- Elvina Ibraimova (Russie) - Solo
55- Shi Yue (Chine) - Solo
56- Yuri Mastrangeli (Italie) - Duo
57- Amanda Gomes (Brésil) - Duo
Dernière édition par sophia le Mer Juin 19, 2013 10:15 am; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Dim Juin 16, 2013 7:36 pm Sujet du message: |
|
|
Résultats du concours des chorégraphes :
Pas de premier prix
Deuxième prix : Oleg Gabychev (Russie)
Troisième prix : Dmitri Zalesky (Biélorussie) - Marina Abelkina (Russie)
Diplôme : Emil Faski (Russie) - Ksenia Oivental (Russie) - Vladimir Varnava (Russie) - Alexander Ryuntyu (Russie)
|
|
Revenir en haut |
|
Enya
Inscrit le: 26 Aoû 2005 Messages: 1050
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Mar Juin 18, 2013 7:01 am Sujet du message: |
|
|
Le 3e tour aujourd'hui - sur la scène historique du Bolchoï.
|
|
Revenir en haut |
|
Enya
Inscrit le: 26 Aoû 2005 Messages: 1050
|
Posté le: Mar Juin 18, 2013 6:10 pm Sujet du message: |
|
|
Une partie de résultats du 3e tour/finale (juniors) sur le forum russe Balletfriends:
forfox a écrit: |
Results for YAGP Alumni competing in the Moscow International Ballet Competition:
Female Junior Category
1st Place: Miko Fogarty
2nd Place: Gisele Bethea
3rd Place: Katherine Higgins
Male Junior Category
Tied for 2nd Place: Shi Yue & He Taiyu
Stay tuned for the full list of winners coming soon! |
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Mar Juin 18, 2013 6:52 pm Sujet du message: |
|
|
Toujours chez les juniors, une première place pour Timofej Andrijashenko.
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Mar Juin 18, 2013 9:23 pm Sujet du message: |
|
|
Les résultats du 3e tour sont en ligne : http://moscowballetcompetition.com/en/node/28
Pour l'instant, seuls ceux des juniors sont annoncés.
Juniors
Filles
Premier prix : Miko Fogarty (Suisse), Ksenia Ryzhkova (Russie), Elvina Ibraimova (Russie)
Deuxième prix : Gisele Bethea (Etats-Unis), Olesia Shaitanova (Ukraine)
Troisième prix : Maria Theresa Beck (Etats-Unis), Katherine Higgins (Etats-Unis), Hatato Rieko (Japon)
Diplôme : Paula Alves (Brésil), Amanda Gomes (Brésil)
Garçons
Premier prix : Timofejs Andrijasenko (Lettonie)
Deuxième prix : He Taiyu (Chine), Shi Yue (Chine)
Troisième prix : Luan Batista (Brésil), Mykola Gorodiskii (Ukraine)
Diplôme : Alexeï Seliverstov (Russie), Yuri Mastrangeli (Italie)
Je n'ai pas distingué ceux qui concouraient en solo et ceux qui concouraient en duo (comme Ksenia Ryzhkova).
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
|
Revenir en haut |
|
MikeNeko
Inscrit le: 27 Nov 2012 Messages: 556 Localisation: IDF
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Mer Juin 19, 2013 11:48 am Sujet du message: |
|
|
D'après BalletFriends :
Pas de Grand Prix
Or : Askerov, Zaleev, Bondareva
Argent : Bolotova, Pyzhov
Bronze : Limenko
|
|
Revenir en haut |
|
|