Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

24ème Concours de Varna 19-29/07/2010
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Enya



Inscrit le: 26 Aoû 2005
Messages: 563

MessagePosté le: Mer Juil 21, 2010 8:41 am    Sujet du message: Répondre en citant

Enfin, sur le blog du Ballet national de Chine, on peut trouver des journals en choinois de XU Gang (maitre de ballet de la compagnie) qui accompagne les deux condidats Zhang Siyuan ( n° 99) et Ma Xiaodong ( n° 110) au concours de Varna.

Quelques informations extraitées des journals de Xu Gang:

- Le jury se compose de 17 personnes qui viennent de la Bulgarie (4), la France 1, la Roumanie 1, la Serbie 1, la Hollande 1, l'Italie 1, la Turquie 1, Etats-Unis 1, la Corée du Sud 1, la Pologne1, le Kazakhstan 1, le Japon 1 et la Chine 1 (Xiao Shuhuan). Grigorovich est président, mais pas plus de noms disponibles.

- 59 candidats seniors, y compris 9 russes, 7 coréens, 4 chinois, 4 japonais, 3 bulgares... etc. A noter qu'Alexandra Chulpan Mukhamedov (fille de Mukhamedov, ancien grand étoile du Bolshoi et du Royal Ballet ) fait partie du concours en représentant la Hollande.

- 54 candidats juniors.

... mais pas de liste de candidats... Rolling Eyes


Voir 「瓦尔纳日记 n」(徐刚) sur: http://blog.sina.com.cn/zhongba (en chonois)
Note: n=1, 2, 3, ... ...




Dernière édition par Enya le Jeu Juil 22, 2010 5:02 pm; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Dansesaveclaplume



Inscrit le: 14 Jan 2010
Messages: 53
Localisation: Paris

MessagePosté le: Jeu Juil 22, 2010 10:20 am    Sujet du message: Répondre en citant

Les deux jeunes danseurs de l'Opéra ont passé le premier tour hier soir, vers 22h, avec le Grand Pas classique. Verdict : Florimond Lorieux est éliminé, mais Léonore Baulac est toujours en course (remarque naïve : surprise, je pensais que cela fonctionnait par couple, pas par candidat).

Ils danseront le deuxième tour dans deux jours, un extrait de Giselle (acte II) et Moving Glass au programme.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
haydn
Site Admin


Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 18287

MessagePosté le: Jeu Juil 22, 2010 11:01 am    Sujet du message: Répondre en citant

Merci pour ces informations et m... à Léonore Baulac Smile ; il ne me semble psa qu'il y ait d'épreuves par couple au concours de Varna.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
danse-0pera



Inscrit le: 29 Nov 2006
Messages: 406

MessagePosté le: Jeu Juil 22, 2010 12:33 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Je suis surprise: j'avais trouvé Florimond Lorieux excellent au concours de Promotion l'an dernier ... Shocked Mais bon, un concours ne fait pas l'autre.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
sophia



Inscrit le: 03 Jan 2004
Messages: 11992

MessagePosté le: Jeu Juil 22, 2010 1:47 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Les medailles restent individuelles, mais il me semble que les candidats de Varna passent ou du moins peuvent aussi passer les epreuves en pas de deux... Il y a un prix du partenaire, je crois, en plus des medailles...


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Aurélie



Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 908
Localisation: Paris

MessagePosté le: Jeu Juil 22, 2010 5:30 pm    Sujet du message: Répondre en citant

C'est étrange mais c'est ainsi: Mathilde Froustey avait obtenu l'or et son partenaire, Joshua Hoffalt, l'argent.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Enya



Inscrit le: 26 Aoû 2005
Messages: 563

MessagePosté le: Jeu Juil 22, 2010 5:59 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Citation:
REGULATIONS

1. GENERAL

... ...

Group "A" - SENIORS - for ballet dancers aged under 26, i.e. born after January 1st, 1984.

Group "B" - JUNIORS - for boys and girls aged 15 to 19, i.e. born not earlier than July 15th, 1991 and not later than July 15th, 1995.

1.3. The maximum number of candidates to be allowed to take part in the 24th IBC-Varna shall be 100. After receiving the application documents of the 100th candidate the Organizer shall stop accepting any documents.

1.4. 30 dancers with the highest score from the First Round, but no lower than 18.00 points, shall be allowed to participate in the Second Round. Each group shall have a guaranteed minimum of 12 competitors, but with score not lower than 18.00 points.

1.5. 8 competitors from Group "A" - SENIORS and 8 competitors from Group "B" - JUNIORS with the highest score in the Second Round, but not lower than 19.00 points shall be admitted to the Third Round.

1.6. Competitors may participate in the Competition rounds either in couples or as soloists, but in both cases classification is done individually. Couples may be formed from members of the same or different age groups, i.e. one of the competitors may be from Group "A", the other from Group "B"

1.7. Competitors may participate also with a partner who is not a competitor at all, when they perform a pas-de-deux or contemporary choreography where more than one performer is required.
... ...


Awards of Varna International Ballet Competition:

Citation:
AWARDS

I. GROUP "A" - SENIORS

The title "24th INTERNATIONAL BALLET COMPETITION - VARNA 2010 LAUREATE" shall be awarded, as well as the following prizes:

"THE VARNA GRAND PRIX"
- EUR 6,000, Gold Medal and Diploma

WOMEN

One First Prize - EUR 3,000, Gold Medal and Diploma
One Second Prize - EUR 2,000, Silver Medal and Diploma
One Third Prize - EUR 1,500, Bronze Medal and Diploma

MEN

One First Prize - EUR 3,000, Gold Medal and Diploma
One Second Prize - EUR 2,000, Silver Medal and Diploma
One Third Prize - EUR 1,500, Bronze Medal and Diploma


II. GROUP "B" - JUNIORS

The title "24th INTERNATIONAL BALLET COMPETITION - VARNA 2010 LAUREATE" shall be awarded, as well as the following distinctions:

"SPECIAL DISTINCTION - VARNA 2010"
- EUR 4,000, Diploma and Medal

GIRLS

One First Class Distinction - EUR 2,000, Diploma and Medal
One Second Class Distinction - EUR 1,500, Diploma and Medal
One Third Class Distinction - EUR 1,000, Diploma and Medal

BOYS

One First Class Distinction - EUR 2,000, Diploma and Medal
One Second Class Distinction - EUR 1,500, Diploma and Medal
One Third Class Distinction - EUR 1,000, Diploma and Medal


III. ADDITIONAL PRIZES

One prize from the "Nina Kiradjieva" Fund - US$ 200 for artistry of a Bulgarian dancer, who has received the highest score in the Third Round.

Two prizes for promising young dancers from Group "B" - Juniors awarded by Sylvia Co., Japan - US$ 1,000 each, one for girls and one for boys.


N.B.:
All proposals of legal or physical persons from Bulgaria or overseas for participation in the Competition Prize Fund with their own prizes to be awarded by the International Jury, shall be most willingly considered by the Organizer’s Management Board.


IV. BOUNTY AWARDS

A. FOR PERFORMANCE for participants in the Third Round:

1. For competitors who have not received any prizes or distinctions:
- One Bounty Award for achievements of a ballet couple from Group 'A" - Seniors - EUR 300 in total and two Certificates;
- One Bounty Award for achievements of a ballet couple from Group 'B" - Juniors - EUR 200 in total and two Certificates;
- One Bounty Award for partnership - EUR 150 and Certificate.
- One Bounty Award for the youngest competitor who participated in the Third Round - EUR 150 and Certificate.

2. All competitors who participate in the Third Round of the Competition, but are not granted any prizes or distinctions, shall get a diploma for dancer-finalist.

B. FOR CHOREOGRAPHY

1. For original contemporary choreography performed at the Competition, created in the last 5 years, i.e. after July 15th, 2005:
- One First Class Distinction - EUR 700 and Certificate;
- One Second Class Distinction - EUR 500 and Certificate.
2. For original choreography on music by a Bulgarian composer. The piece performed at the Competition should be choreographed in the last 5 years, i.e. after July 15th, 2005:
- One Distinction - EUR 500 and Certificate.

N.B.:
1. All awards are individual and indivisible.
2. The Jury shall not be under the obligation to grant all prizes, distinctions and bounty awards.
3. All prizes, distinctions and bounty awards shall be paid in Bulgarian Leva at the exchange rate of the Bulgarian National Bank on the day of payment, with the relevant deduction as per the existing Bulgarian legislation.
4. All prizes, distinctions and bounty awards shall be paid after the participation of the laureates in the concert on July 29th. The dancers included in the program of the Laureates' Concerts, who may choose not to take part in them, shall lose their right to any money award.


source: http://www.varna-ibc.org/


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Azulynn



Inscrit le: 13 Nov 2004
Messages: 659

MessagePosté le: Ven Juil 23, 2010 2:56 pm    Sujet du message: Répondre en citant

La liste complète des danseurs qualifiés pour les demi-finales a été postée sur Facebook par Stanislav Belyavsky, sur place pour photographier l'évènement. Voici la liste qu'il donne et qui correspond à ce que disait ***, même s'il peut toujours y avoir des omissions :

Juniors.
4. Alvin Tovstorgay (Ukraine)
6. Kimin Kim (Korea)
7. Constantine Nikolas Allen (USA)
11. Hyunee Sim (Korea)
13. Alys Walker Simpson Shee (Canada)
14. Gabriela Mesa Ochoa (Cuba)
16. Nataly Antonova Bratanova (Bulgaria)
19. Veronika Verterich (USA)
21. Venera Detelinova Hristova (Bulgaria)
22. Sung Woo Han (Korea)
32. Ji Young Chae (Korea)
33. Yaoqian Shang (China)
36. Francesco Gabriele Flora (Italy)
45.Maria Elisa Baranova (Finland)
46. Chae Eun Yang (Korea)
47. Oleg Ivenko (Belarus)

Seniors.
58. Abdureheman Adilijiang (China)
61. Alexandra Chulpan Mukhamedov (Netherlands)
65. Maxime Mathieu Quiroga (France)
68. Eldar Sarsembayev (Kazakhstan)
70. Sae Eun Park (Korea)
74. Diana Kosyreva (Russia)
88. Melissa Hamilton (United Kingdom)
98. Brooklyn Mack (USA)
99. Siyuan Zhang (China)
101. Krasina Strashimirova Pavlova (Bulgaria)
103. Philipp Stepin (Russia)
105. Avetik Karapetyan (Armenia)
107. Young Gyu Choi (Korea)
110. Xiaodong Ma (China)
113. Myunglyu Kim (Korea)
114. Leonore Emile Anna-Louise Baulac (France)

On peut noter la présence au 2e tour de Léonore Baulac et de Maxime Quiroga du côté français. Melissa Hamilton, une des étoiles montantes du Royal Ballet, est également en course, ainsi que Sae Eun Park (lauréate du Prix de Lausanne je croix ?), Alexandra Mukhamedov (fille d'Irek), Filipp Stepin (Mariinsky)...


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
LysNoir



Inscrit le: 18 Déc 2009
Messages: 307

MessagePosté le: Ven Juil 23, 2010 5:13 pm    Sujet du message: Répondre en citant

A noter, chez les Seniors, la présence de Brooklin Mack, des USA. Il y a trois ans, j'étais tombée par hasard sur une de ses vidéos, sur You Tub, où il interprétait le Corsaire, c'était vraiment très très bien. Je ne peux pas vous mettre le lien car j'ai en ce moment une connexion 3G pour les vacances et parfois, ça rame...Mais allez sur le site et tapez son nom ou bien le Corsaire...Bonne chance à Léonore Baulac!


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
sophia



Inscrit le: 03 Jan 2004
Messages: 11992

MessagePosté le: Ven Juil 23, 2010 7:13 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Il me semble qu'il avait déjà participé à l'édition précédente du concours.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Emilie1



Inscrit le: 29 Juin 2010
Messages: 94

MessagePosté le: Sam Juil 24, 2010 12:34 pm    Sujet du message: Répondre en citant

J'étais en vacances sans internet, donc je réponds maintenant.

Pour Enya : non, je n'ai pas eu les numéros de ZHANG Siyuan et MA Xiaodong. Mais il semblerait que les listes aient été publiées plus haut, non ?

Pour Haydn : je ne suis pas en relation complètement directe avec les candidats, mais les informations publiées sont sûres.

Florimont, qui semble quelque peu déçu, reste à Varna pour Mlle Baulac. Ils danseront ensemble Giselle (Acte II) et Moving Glass aujourd'hui.
Croisons les doigts pour Léonore!!!



_________________
"A vaincre sans péril,on triomphe sans gloire" Corneille
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
sophia



Inscrit le: 03 Jan 2004
Messages: 11992

MessagePosté le: Dim Juil 25, 2010 10:15 am    Sujet du message: Répondre en citant

Les finalistes du Concours de Varna 2010 - avec une grosse présence de l'Asie (source : Stanislav Belaevsky) :

Juniors.

6. Kimin Kim (Korea)
11. Hyunee Sim (Korea)
22. Sung Woo Han (Korea)
32. Ji Young Chae (Korea)
33. Yaoqian Shang (China)
45. Maria Elisa Baranova (Finland)
46. Chae Eun Yang (Korea)
47. Oleg Ivenko (Belarus)

Seniors.

58. Abdureheman Adilijiang (China)
68. Eldar Sarsembayev (Kazakhstan)
70. Sae Eun Park (Korea)
98. Brooklyn Mack (USA)
99. Siyuan Zhang (China)
105. Avetik Karapetyan (Armenia)
110. Xiaodong Ma (China)
113. Myunglyu Kim (Korea)


Léonore Baulac a été éliminée, de même que les deux jeunes solistes du Royal Ballet et du Mariinsky, Melissa Hamilton et Filip Stepin.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Aurélie



Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 908
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Juil 25, 2010 8:04 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Félicitations quand même à "nos" candidats! J'ai l'impression qu'il y a du lourd cette année!


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Enya



Inscrit le: 26 Aoû 2005
Messages: 563

MessagePosté le: Mer Juil 28, 2010 11:00 am    Sujet du message: Répondre en citant

On dit que le résulat de la finale sera annoncé à 15h (temps local à Varna), peut-être on peut trouver le palmarès sur FACEBOOK de Stanislav Belaevsky bien to^t, mais FACEBOOK est bloqué de la Chine Evil or Very Mad Attention notre amis en Europe, je vous remercie de copier le palmarès sur Dansomanie dès que possible, merci beaucoup~~~ Wink


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
sophia



Inscrit le: 03 Jan 2004
Messages: 11992

MessagePosté le: Mer Juil 28, 2010 3:34 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Voilà les résultats, presque en direct... Wink

Juniors

Filles

1. Ji Young Chae (Corée)
2. Hyunee Sim (Corée)
3. Maria Elisa Baranova (Finlande)

Meilleure danseuse de la finale
Yaoqian Shang (Chine)


Garçons

1. Kimin Kim (Corée)
2. Sung Woo Han (Corée)


Seniors

Filles

1. Sae Eun Park (Corée)
2. Siyuan Zhang (Chine)


Garçons

1. Myunglyu Kim (Corée)
2. Xiaodong Ma (Chine)
3. Avetik Karapetyan (Arménie)


Source : Stanislav Belaevsky




Dernière édition par sophia le Mer Juil 28, 2010 4:36 pm; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 4 sur 7

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous pouvez voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com