Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 7:29 am Sujet du message: Prix de Lausanne 2009 (27 janvier - 1er février 2009) |
|
|
Prix de Lausanne 2009 / 第37回 ローザンヌ国際バレエコンクール 2009年
ローザンヌ国際バレエコンクールの季節が近づいてきました。
第37回の今年の日程は、2009年1月27日~2月1日。
ローザンヌ国際バレエコンクール 公式サイト
公式サイトには、既に予選を通過した出場者の方々の名前と国籍、所属のバレエスクールがリストアップされています。 また、MediaにVideo blogの項目も設けてありますので、今回もライブでコンクールの舞台裏の様子を配信するんですかね~
過去の受賞者達のリストも、ど~んと掲載されてます。 写真が高田茜さんというのが嬉しいところですが、才能豊かな出場者がひしめく年というのがあって、やはり、1986年(中村かおり、ジュリー・ケント(ジュリー・コックス)、クリスティーヌ・ブランがローザンヌ賞、ダーシー・バッセルがキャッシュ・プライズ)や1992年(レティシア・プジョル、中野綾子、ギヨーム・シャルロ、ゼナイダ・ヤノウスキー、イリ&オットー・ブベニチェク、高久舞、デイヴィッド・マッカテリ)、1996年(中村祥子、フェデリコ・ボネッリ、樋口ゆり、イワン・プトロフ、マルセロ・ゴメス)などは、すごいですね~。
このリストは見始めると止まりません。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 7:41 am Sujet du message: |
|
|
さて、審査員、コーチ、及び教師のリストも発表になっています。 審査員には、吉田都さんのお名前も見られますよ。
Next Competition > Jury, teachers, musicians
Jury 2009 審査員
Ms Karen KAIN カレン・ケイン
Artistic Director, National Ballet of Canada, Toronto カナダ・ナショナル・バレエ 芸術監督
President of the jury of the Prix de Lausanne 2009 2009年ローザンヌ国際バレコンクール 審査員長
Ms Amanda BENNETT アマンダ・ベネット
Director, Ballettschule Theater, Basel, Switzerland スイス、バーゼル劇場バレエスクール ディレクター
Ms Marianne KRUUSE マリアンヌ・クルーゼ
Educational Director and teacher, the School of The Hamburg Ballet, Germany ドイツ ハンブルグ・バレエ・スクール Educational Director、教師
Ms Francia RUSSELL フランシア・ラッセル
Founding Artistic Director, Pacific Northwest Ballet, USA アメリカ、パシフィック・ノースウェスト・バレエ 初代芸術監督
Freelance Balanchine teacher and stager バランシン作品教師(フリーランス)
Ms Miyako YOSHIDA 吉田都
Guest Principal, Royal Ballet, London and K-Ballet Company, Japan ロイヤル・バレエ ゲスト・プリンシパル、K-Ballet Company (日本)
Prix de Lausanne prizewinner in 1983 1983年ローザンヌ賞受賞者
Mr David Mc ALLISTER デイヴィッド・マッカリスター
Artistic Director, The Australian Ballet, Australia オーストラリア・バレエ 芸術監督
Mr Patrick ARMAND マトリック・アルマン
Ballet Master, Theatro alla Scala, Milan, Italia ミラノ・スカラ座 バレエ・マスター
Prix de Lausanne prizewinner in 1980 1980年ローザンヌ賞受賞者
Mr Ted BRANDSEN テッド・ブランドセン
Artistic Director and resident choreographer, Dutch National Ballet, Amsterdam オランダ国立バレエ 芸術監督、レジデント・コレオグラファー
Mr Bruce SANSOM ブルース・サンソム
Director, Central School of Ballet, London, England ロンドン、セントラル・スクール・オブ・バレエ ディレクター
Coaches 2009 コーチ
Ms Laura CAZZANIGA ラウラ・カッツァニーガ
Principal, The Hamburg Ballet-John Neumeier, Germany ジョン・ノイマイヤー ハンブルグ・バレエ プリンシパル
Ms Monique LOUDIERES モニク・ルディエール
Etoile, National Paris Opera Ballet, France パリ・オペラ座バレエ エトワール
Mr Kevin HAIGEN ケヴィン・ヘイゲン
Principal Ballet Master, The Hamburg Ballet-John Neumeier, Germany ジョン・ノイマイヤー ハンブルグ・バレエ プリンシパル・バレエ・マスター
Mr Sergiu STEFANSCHI
Principal Teacher, Canada’s National Ballet School, Toronto カナダ国立バレエ学校 (トロント) プリンシパル・ティーチャー
Teachers 2009 教師
[b]Ms Cynthia HARVEY シンシア・ハーヴェイ
Teacher and stager, England 教師 (イギリス)
Mr Kevin HAIGEN ケヴィン・ヘイゲン
Principal Ballet Master, The Hamburg Ballet-John Neumeier, Germany ジョン・ノイマイヤー ハンブルグ・バレエ プリンシパル・バレエ・マスター
Mr Georg REISCHL
Teacher and choreographer Scapino Ballet, The Netherlands オランダ、スカピノ・バレエ 教師、振付家
Pianist 2009 ピアニスト
Ms Martine DORE マルティーヌ・ドール
Pianist, Cannes, France ピアニスト (フランス、カンヌ)
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Ven Déc 12, 2008 7:53 am Sujet du message: |
|
|
出場者達は、前回と同様に今回も、15/16歳と17/18歳の二つのグループに分かれるようです。 それぞれのグループの課題曲が発表になってます。 サイトでは、曲を聴くことも出来ま~す。(版によって異なる曲を使うことがある(もしくは、勝手に違う曲を使ってしまうこともある)ので、「この曲で」と明確に指定するためとも思われます。)
クラシック・ヴァリエーション - 女子 (15/16歳)
- 『ジゼル』 第1幕 ペザントのパドドゥからソロ
- 『ゼンツァーノの花祭り』
- 『コッペリア』 第1幕第1場のスワニルダのヴァリエーション
- 『ラ・バヤデール』 第2幕あるいは第3幕("影の王国") の第1、第2、第3ソリストのヴァリエーション
クラシック・ヴァリエーション - 男子 (15/16歳)
- 『ジゼル』 第1幕 ペザントのパドドゥからソロ
- 『ゼンツァーノの花祭り』
- 『眠れる森の美女』 第3幕 青い鳥のヴァリエーション (ディアゴナルが2回あるもの)
- 『ラ・フィーユ・マル・ガルデ』(アレクサンドル・ゴールスキー版)
- 『白鳥の湖』 第1幕 パドトロワのソロ
クラシック・ヴァリエーション - 女子 (17/18歳)
- 『ジゼル』 第1幕 ジゼルのヴァリエーション
- 『眠れる森の美女』 第3幕 オーロラのヴァリエーション
- 『ドン・キホーテ』 パドドゥからキトリのヴァリエーション
- 『ライモンダ』 第1幕夢の場のライモンダのヴァリエーション
- 『ラ・バヤデール』 グランパドドゥからガムザッティのヴァリエーション
クラシック・ヴァリエーション - 男子 (17/18歳)
- 『ジゼル』 第2幕 アルブレヒトのヴァリエーション
- 『眠れる森の美女』 第3幕 デジレ王子のヴァリエーション
- 『ドン・キホーテ』 パドドゥからバジルのヴァリエーション
- 『海賊』 パドドゥからヴァリエーション
- 『ラ・シルフィード』(ブルノンヴィル) 第1幕 ジェームズのヴァリエーション
ノイマイヤー作品のヴァリエーション - 女子
『シンデレラ・ストーリー』
『Bach Suite II』
『ノクターン』
『プレリュード CV』
『ヴァスラフ』 (女性ヴァリエーション)
ノイマイヤー作品のヴァリエーション - 男子
『Le Sacre』
『スプリング・アンド・フォール』
『ヴァスラフ』 (男性ヴァリエーション)
『Wrong Note Rag』
『ヨンダリング』
-----------
特に女の子に与えられている課題曲を見ると、しっかりクラシックの基礎を身につけているかどうかに焦点が当てられるといった印象ですね。 テクニックを誇示できる『海賊』や『ディアナとアクテオン』などは排除され、きっちり踊ることを要求されるヴァリエーションが並んでいます。 ローザンヌ・コンクールの本来の目的に寄り添ったもの、と私は思いますが。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Ven Jan 23, 2009 3:37 pm Sujet du message: |
|
|
いよいよ来週からローザンヌ・コンクールが始まりますが、期間中一般公開されるものをソフィアさんがリストアップしてくださってますので、こちらにも列記しておきますね。
一般公開予定:
・ 講 演 2009年1月28日(水) 15:30~17:00 「今日におけるダンス・クラシックのテクニックの発展と使い方」 講師: Paola Cantalupo、Sergiu Stefanschi <入場無料>
・ コンクール予選 (リハーサル) 2009年1月29日(木) 14:30~18:00 クラシック・ヴァリエーション
・ コンクール予選 (コーチ付きの練習) 2009年1月30日(金) 13:00~15:30 15歳~16歳女子のクラシック・ヴァリエーション
・ コンクール予選 (審査員を前にしたもの)
2009年1月31日(土) 10:00~13:00 15歳~16歳の出場者によるクラシック・ヴァリエーションおよびノイマイヤー作品のヴァリエーション
14:15~17:15 17歳~18歳の出場者によるクラシック・ヴァリエーションおよびノイマイヤー作品のヴァリエーション
・ コンクール決勝 2009年2月1日(日) 15:00~18:15 ファイナリストたちによるクラシック・ヴァリエーションおよびノイマイヤー作品のヴァリエーション
入場料:
・ 1/29、30 一日 CHF 10. (ただし7歳~14歳は無料)
・ 1/31(土) 午前と午後 各 CHF 20.
・ 2/1(日) 決勝 CHF 20.~CHF 80.
申込み: tel. +41(0)21 310 16 00 (10:00~18:00 スイス時間) もしくは www.prixdelausanne.org
テレビ中継:
2009年2月1日(日) 15:00~ 授賞式まで生中継
MEZZO、TVRL、ICI TV、Canal Nord Vaudois
および www.prixdelausanne.org * Quick Timeがインストールされていることが必要と思われます。
* スイス時間=日本時刻-8時間
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Ven Jan 23, 2009 3:45 pm Sujet du message: |
|
|
昨年2008年のとき、ソフィアさんが現地レポーターとして活躍してくださったのですが、それもあってローザンヌ・コンクール側がダンソマニをお友達サイトにしてくれていたんですね。 今年は、ローザンヌ・コンクールが自らダンソマニに情報を提供してくださっています。 その内容を大雑把に翻訳しますと・・・
2009年1月
皆様
2008年の試みが成功したことに伴い、ローザンヌ・コンクールは今年もビデオブログを開設することにしました。 ローザンヌ・コンクール期間中、何人かの出場者の最新情報を毎日更新していきます。 この企画はローザンヌ・コンクール出場者達の別の側面や普段の表情に迫ることが目的です。
その第一弾の映像は、以下のURLからご覧いただけます:
http://www.prixdelausanne.org/videoblog
* * * * * * * * *
今年初めて、ローザンヌ・コンクールの1週間についてのブログを、Bénédicte Jarrasse ベネディクト・ジャラスさん (ダンソマニからのレポーター) が担当してくれることになっています。 2009年1月27日(火)から http://www.prixdelausanne.org/blog でベネディクトさんの日記が読めますよ。
* * * * * * * * *
ローザンヌ・コンクール 2009 の決勝は、2月1日(日) 15:00 (スイス時間*)から、公式サイト http://www.prixdelausanne.org にて高画質で配信されますので、お楽しみに。
* スイス時間=日本時刻-8時間
PrixdeLausanne a écrit: |
Janvier 09
Chers amis du Prix de Lausanne,
Après le succès de l'édition 2008, le Prix de Lausanne renouvelle son vidéoblog. Ce dernier, permettra aux internautes de suivre l'évolution, jour après jour, de certain(e)s candidat(e)s tout au long de la semaine du Prix. Ce projet a pour but de montrer une vision différente et plus intimiste de la vie des candidat(e)s lors du Prix de Lausanne.
Nous vous invitons d'ailleurs à découvrir la première vidéo à l'adresse suivante : http://www.prixdelausanne.org/videoblog
* * * * * * * * * * *
Pour la première fois cette année, un blog relatant la semaine du Prix de Lausanne, sera tenu par Bénédicte Jarrasse (reporter pour le site dansomanie.net). Retrouvez son billet d'humeur quotidien sur http://www.prixdelausanne.org/blog à partir du mardi 27 janvier 2009.
* * * * * * * * * * *
La finale du Prix de Lausanne 2009 sera retransmise en haute qualité sur notre site internet http://www.prixdelausanne.org le dimanche 1er février à partir de 15h00 CET. |
去年、決勝の中継を公式サイトで見ようと試みたのですが、どうもうまく行かなかったのですよね。 現在もサイトで公開されている映像はQuick Timeでして、どうやらQuick Timeをインストールしてないと見られないということなのかという結論に達しています。 果たして今年はうまく見られるかしら。
なお、決勝は現地スイス時間の午後3時からですので、日本は同日の夜11:00からとなります。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Jan 29, 2009 7:46 am Sujet du message: |
|
|
Haydnさんが出場者の全リストを出してくださってます。 最年少は日本の水谷実喜さんで15歳2ヶ月、1番のゼッケンをつけています。
見方:
リスト番号=ゼッケン番号、氏名(姓名の順)、年齢(歳/ヶ月)、国籍
クラシック・ヴァリエーション: どのvarか-作曲者-振付者
ノイマイヤー作品のヴァリエーション: 作品名-作曲者-振付者=ノイマイヤー
日本からの出場者の方には、わかる範囲で、漢字での氏名を表記しました。 もし違っているなどお気付きになりましたら、是非お知らせください。
haydn a écrit: |
La liste complète des candidats avec les numéros de dossards et les variations choisies, telle que le service de presse du Prix de Lausanne vient de nous la communiquer : |
Filles 女子 :
1. Mizutani Miki, 15/2, Japon (水谷実喜)
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Arthur Saint-Léon
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
2. Laitinen Meea, 15/4, Norvège
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Arthur Saint-Léon
Neumeier Var. : A Cinderella Story - Serge Prokofiev - John Neumeier
3. Ishizaki Futaba, 15/4, Japon (石崎双葉)
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Fernando Bujones
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
4. Matsuhisa Mutsumi, 15/4, Japon
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 1e var. - Léon Minkus - Marius Petitpa
Neumeier Var. : Requiem - Gregorian Choir - John Neumeier
5. Roberts Susan, 15/5, USA
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 2e var. - Léon Minkus - Rudolf Nureyev
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
6. Coelho Pais Carolina, 15/9, Brésil
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Arthur Saint-Léon
Neumeier Var. : Préludes CV - Lera Auerbach - John Neumeier
7. Pavesi Milena, 15/6, Brésil
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Arthur Saint-Léon
Neumeier Var. : Préludes CV - Lera Auerbach - John Neumeier
8. Noshiro Mizuki, 15/7, Japon
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 3e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
9.Yang Ruiqi, 15/8, Chine
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Arthur Saint-Léon
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
10. Garrigós Noelia, 15/8, Argentine
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Enrique Martinez
Neumeier Var. : A Cinderella Story - Serge Prokofiev - John Neumeier
11. Ko Sewon, 15/8, Corée
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 3e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
12. Lassere Maeva, 15/8, France
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 3e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Préludes CV - Lera Auerbach - John Neumeier
13. Maeda Saki, 15/11, Japon (前田紗希)
Classical Var. : Giselle : solo des Vendangeurs - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
14. O'Neill Hannah, 16/0, Nouvelle Zélande (オニール八菜)
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 3e var. - Léon Minkus - Rufolf Nureyev
Neumeier Var. : Préludes CV - Lera Auerbach - John Neumeier
16. Clément Jossia, 16/1, France
Classical Var. : Giselle : solo des Vendangeurs - Adolphe Adam - Patrice Bart
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
17. Dean Claudia , 16/1, Australie
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 1e var. - Léon Minkus - Rudolf Nureyev
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
18. Csonka Vanessza , 16/1, Hongrie
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Alicia Alonso
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
19. Bulle Bianca, 16/2, Australie
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 3e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
20. Peng Zhaoqian, 16/6, Chine
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 1e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
21. Sawada Akane, 16/7, Japon
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 3e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Requiem - Gregorian Choir - John Neumeier
22. Johnson Karen, 16/8, USA
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
23. Hendrick Marge, 16/8, France
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 3e var. - Léon Minkus - Rudolf Nureyev
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
24. Kelemen Ágnes Anna , 16/9, Hongrie
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 2e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
25. Takaura Yukino, 16/9, Japon
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 1e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : A Cinderella Story - Serge Prokofiev - John Neumeier
26. Legray Camille, 16/10, France
Classical Var. : Coppelia : Swanilda - Léo Delibes - Arthur Saint-Léon
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
27. Hayafuji Nanako, 16/10, Japon
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 1e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
28. Sim Hyunhee, 16/11, Corée
Classical Var. : La Bayadère : Royaume des Ombres, 1e var. - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Requiem - Gregorian Choir - John Neumeier
42. Lee Da Hye, 17/0, Corée
Classical Var. : Raymonda : Tableau du Rêve - Alexandre Glazunov - Marius Petipa
Neumeier Var. : Requiem - Gregorian Choir - John Neumeier
43. Moritaka Machi, 17/0, Japon (森高万智)
Classical Var. : La Bayadère : Gamzatti - Adolphe Adam - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
44. Lim Su Jung, 17/1, Corée
Classical Var. : Giselle : Variation 1er acte - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Requiem - Gregorian Choir - John Neumeier
45. Tsuji Shoko, 17/1, Japon
Classical Var. : Raymonda : Tableau du Rêve - Alexandre Glazunov - Marius Petipa
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
46. Lee Min Kyung, 17/1, Corée
Classical Var. : Raymonda : Tableau du Rêve - Alexandre Glazunov - Marius Petipa
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
47. Nemoto Rina, 17/2, Japon
Classical Var. : Raymonda : Tableau du Rêve - Alexandre Glazunov - Rudolf Nureyev
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
48. Lin Xue, 17/2, Chine
Classical Var. : Giselle : Variation 1er acte - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
49. Sturmann Tess, 17/2, Australie
Classical Var. : Raymonda : Tableau du Rêve - Adolphe Adam - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
50. Ohmiya Akira, 17/3, Japon (大宮 瑛)
Classical Var. : Giselle : Variation 1er acte - Adolphe Adam - Kyouko Fujita
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
51. Cissoko Adji, 17/3, Allemagne
Classical Var. : La Bayadère : Gamzatti - Adolphe Adam - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
52. Pedruco Inês, 17/4, Portugal
Classical Var. : La Belle : Aurore - Piotr Tchaïkovsky - Marius Petipa
Neumeier Var. : Requiem - Gregorian Choir - John Neumeier
53. Yang Chae-Eun, 17/4, Corée
Classical Var. : Don Quichotte : Kitri - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
54. Pelissier Elisa, 17/5, France
Classical Var. : Giselle : Variation 1er acte - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
56. Tarumizu Shiori, 17/8, Japon (垂水紫織)
Classical Var. : La Belle : Aurore - Piotr Tchaïkovsky - Marius Petipa
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
57. Lee Eun Won, 17/10, Corée
Classical Var. : Don Quichotte : Kitri - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
58. Marques Luiza, 17/11, Brésil
Classical Var. : Don Quichotte : Kitri - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Préludes CV - Lera Auerbach - John Neumeier
59. Soutome Haruka, 18/0, Japon (五月女遙)
Classical Var. : Don Quichotte : Kitri - Léon Minkus - Mika Sasaki
Neumeier Var. : A Cinderella Story - Serge Prokofiev - John Neumeier
60. Segarra Paula, 18/0, Espagne
Classical Var. : La Bayadère : Gamzatti - Adolphe Adam - Marius Petipa
Neumeier Var. : A Cinderella Story - Serge Prokofiev - John Neumeier
61. Summerscales Laurretta, 18/0, Grande Bretagne
Classical Var. : Don Quichotte : Kitri - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nocturnes - Frédéric Chopin - John Neumeier
62. Akatsuka Erina , 18/1, Japon
Classical Var. : La Belle : Aurore - Piotr Tchaïkovsky - Marius Petipa
Neumeier Var. : A Cinderella Story - Serge Prokofiev - John Neumeier
63. Okumura Aya, 18/1, Japon (奥村 彩)
Classical Var. : Raymonda : Tableau du Rêve - Alexandre Glazunov - Marius Petipa
Neumeier Var. : Bach Suite II - J.-S. Bach - John Neumeier
64. Buhk Silke, 18/2, Paraguay
Classical Var. : Don Quichotte : Kitri - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : A Cinderella Story - Serge Prokofiev - John Neumeier
65. Sugimoto Kaori, 18/3, Japon
Classical Var. : Don Quichotte : Kitri - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
66. Dean Jemima Rose, 18/3, Australie
Classical Var. : La Bayadère : Gamzatti - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
68. Queiroz Rodrigues Rafaelle, 18/8, Brésil
Classical Var. : La Bayadère : Gamzatti - Adolphe Adam - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (filles) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
69. Blackwell Anna, 18/9, Grande Bretagne
Classical Var. : La Bayadère : Gamzatti - Adolphe Adam - Marius Petipa
Neumeier Var. : Requiem - Gregorian Choir - John Neumeier
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Jan 29, 2009 7:46 am Sujet du message: |
|
|
Garçons 男子 :
32. Wang Lizhong, 15/10, Chine
Classical Var. : Le Lac : solo du pas de trois - Piotr Tchaïkovsky - Marius Petipa
Neumeier Var. : Vaslaw (garçons) - Johann Sebastian Bach - John Neumeier
33. Ikeda Takeshi, 16/0, Japon (池田武志)
Classical Var. : Giselle : solo des Vendangeurs - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Spring and Fall - Antonin Dvorak - John Neumeier
34. Chen Qi, 16/2, Chine
Classical Var. : La Fille Mal Gardée - Peter Ludwig Hertel - Nijinska / Poma
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
35. Topcuoglu Hasan, 16/4, Turquie
Classical Var. : Giselle : solo des Vendangeurs - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Spring and Fall - Antonin Dvorak - John Neumeier
36. Yoshida Simon , 16/7, Japon
Classical Var. : La Belle : l'Oiseau Bleu - Piotr Tchaïkovsky - Rufolf Nureyev
Neumeier Var. : Nijinsky - Dimitri Chostakowitch - John Neumeier
37. Leblanc Gergely , 16/8, Hongrie
Classical Var. : Le Lac : solo du pas de trois - Piotr Tchaïkovsky - Marius Petipa
Neumeier Var. : Spring and Fall - Antonin Dvorak - John Neumeier
38. Wijnen Edo, 16/8, Belgique
Classical Var. : Le Lac : solo du pas de 3 - Piotr Tchaïkovsky - K. Mc Kenzie d'après M.Petipa
Neumeier Var. : Spring and Fall - Antonin Dvorak - John Neumeier
39. Byakov Dmitriy, 16/8, Russie
Classical Var. : La Fille Mal Gardée - Peter Ludwig Hertel - Alexander Gorsky
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
73. Poeung Kevin, 17/0, France
Classical Var. : La Sylphide : James - Hermann Lovenskjold - Auguste Bournonville+++++
Neumeier Var. : Wrong Note Rag - Leonard Bernstein - John Neumeier
74. Patron Rimbaud, 17/0, France
Classical Var. : Giselle : Prince Albrecht - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
75. Chen Tianxu, 17/1, Chine
Classical Var. : Le Corsaire - Adolphe Adam - Joseph Mazilier
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
76. Mkrtchyan Tigran, 17/5, Arménie
Classical Var. : Le Corsaire - Adolphe Adam - Marius Petipa
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
77. Campbell Skylar, 17/7, USA
Classical Var. : Giselle : Prince Albrecht - Adolphe Adam - Jean Coralli/Jules Perrot
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
78. Takada Tatsuki, 17/7, Japon (高田 樹)
Classical Var. : Don Quichotte : Basile - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
79. Moreira Telmo , 17/7, Portugal
Classical Var. : Le Corsaire - Adolphe Adam - Joseph Mazilier
Neumeier Var. : Wrong Note Rag - Leonard Bernstein - John Neumeier
80. Concha Sebastian , 17/8, Chili
Classical Var. : La Belle : Prince Désiré - Piotr Tchaïkovsky - Marius Petipa
Neumeier Var. : Nijinsky - Dimitri Chostakowitch - John Neumeier
81. Kamimura Takahito, 18/0, Japon
Classical Var. : Don Quichotte : Basile - Léon Minkus - Marius Petipa
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
82. Swain Joshua, 18/3, Australie
Classical Var. : La Belle : Prince Désiré - Piotr Tchaïkovsky - Konstantin Sergeyev
Neumeier Var. : Yondering - Stephen Foster - John Neumeier
83. Frederico Filipe, 18/5, Brésil
Classical Var. : Le Corsaire - Adolphe Adam - Joseph Mazilier
Neumeier Var. : Spring and Fall - Antonin Dvorak - John Neumeier
84. Humphreys Rhys, 18/6, Australie
Classical Var. : Giselle : Prince Albrecht - Adolph Adam - basé sur la chorégraphie originale
Neumeier Var. : Wrong Note Rag - Leonard Bernstein - John Neumeier
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Jan 29, 2009 7:47 am Sujet du message: |
|
|
ローザンヌ・コンクールの公式サイトでは、出場者達による「ビデオブログ」が始まってます。 彼らの日常を自分達で取材して投稿するのですが、担当するのは、選ばれし以下の6人:
- Skylar Campbell (USA) スカイラー・キャンベル (米国)
- Simon Yoshida (Japon) 吉田シモン (日本)
- Sebastian Concha (Chili) セバスチアン・コンチャ (チリ)
- Rafaelle Queiroz Rodrigues (Brésil) ラファエル・ケリオス・ロドリゲス (ブラジル)
- Maeva Lassere (France) メヴァ・ラセル (フランス)
- Claudia Dean (Australie) クローディア・ディーン (オーストラリア)
更に、"Inside the Prix de Lausanne"というボーナス映像もあるようです。
ビデオブログへのリンクは こちら
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
|