Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

Nouvelles du Théâtre national de Chaillot
Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
haydn
Site Admin


Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 25627

MessagePosté le: Jeu Mar 25, 2021 10:08 am    Sujet du message: Répondre en citant

Faute de mieux, Chaillot se lance dans la production d'une série de spectacles numériques, qui sont accessibles gratuitement en ligne depuis hier, 24 mars :


    Lancement de la série Les gestes de la danse

    Chacun fait un nombre infini de gestes au quotidien. Sauter, trembler, rebondir, saisir, chuter, regarder : Comment les chorégraphes, travailleurs du corps et metteurs en scène s’approprient ces gestes pour en faire des phrases puis des spectacles ?

    À travers la série Les gestes de la danse, Chaillot invite des chorégraphes de tous horizons esthétiques à choisir un geste et à nous raconter leurs propres histoires. Paroles de chorégraphes, interviews, contenus vidéos exclusifs.


    Composée de plusieurs épisodes, la série est construite sur le principe « Une semaine, un geste, un chorégraphe » et accueille Carolyn Carlson, José Montalvo, Tatiana Julien, Jann Gallois, Noé Soulier, Abou Lagraa, Michèle Noiret et Olivier Dubois. Elle sera diffusé à partir du 24 mars sur Facebook, Instagram et Tiktok.



    Chaillot à l’œuvre Chaillot accueille des compagnies en résidence régulièrement et met à disposition l’équipement technique nécessaire aux créations chorégraphiques. La compagnie Les porteurs d’ombre de Dominique Brun travaille dans les studios et sur le plateau Vilar pour la nouvelle création Ninjinska, Voilà la femme.

    Artiste associé, Emanuel Gat retrouve aussi ses danseurs à Chaillot pour présenter sa dernière création LOVETRAIN2020.

    DOMINIQUE BRUN – NINJINSKA, VOILÀ LA FEMME

    Le programme, porté par les danseurs qui travaillent avec Dominique Brun depuis Sacre # 2 en 2014 et par François Chaignaud, accompagné par l’ensemble vocal AEDES et l’orchestre Les Siècles, nous fait entendre deux versions rares : celle pour voix et instruments du Boléro, et une orchestration surprenante des Noces datant de 1919



_________________
Un petit "j'aime" sur la page Facebook de Dansomanie : http://www.facebook.com/Dansomanie/
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
haydn
Site Admin


Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 25627

MessagePosté le: Jeu Mar 25, 2021 10:11 am    Sujet du message: Répondre en citant

Le temps de mettre l'annonce... et tout est annulé. La folie sanitaire continue.

Edit : les spectacles virtuels sont maintenus.



_________________
Un petit "j'aime" sur la page Facebook de Dansomanie : http://www.facebook.com/Dansomanie/
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
haydn
Site Admin


Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 25627

MessagePosté le: Jeu Mar 25, 2021 12:05 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Teaser de la série, sur Viméo :

https://vimeo.com/528318828/a00621cf6e


Extrait du premier épisode, avec Carolyn Carlson, sur Viméo :

https://vimeo.com/528322525/d3fd71db42



_________________
Un petit "j'aime" sur la page Facebook de Dansomanie : http://www.facebook.com/Dansomanie/
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
haydn
Site Admin


Inscrit le: 28 Déc 2003
Messages: 25627

MessagePosté le: Jeu Juin 17, 2021 2:58 pm    Sujet du message: Répondre en citant




Le Théâtre de Chaillot vient d'annoncer sa saison 2021-2022, en espérant que celle-ci soit moins perturbée que la précédente par les épidémies en tous genres! Chaillot supprime les abonnements, qui sont remplacé, un peu sur le modèle des cartes de réductions de la SNCF, par un "pass (!) liberté" qui permet ensuite d'acheter des places à tarif réduit. Le programme de la saison 2021-2022 a encore été conçu par Didier Deschamp à qui Rachid Ouramdane à désormais succédé à la direction de la célèbre institution parisienne.



Programmation


    Damien Jalet / Kohei Nawa
    Planet [wanderer]
    15 – 30 septembre
    Création - Première mondiale

    Création à Chaillot
    • CHORÉGRAPHIE Damien Jalet
    • SCÉNOGRAPHIE Kohei Nawa
    • LUMIÈRES Yukiko Yoshimoto
    • ASSISTANTE À LA CHORÉGRAPHIE Alexandra Hoàng Gilbert
    • AVEC Shawn Ahern, Kim Amankwaa, Aimilios
    Arapoglou, Francesco Ferrari , Vinson Fraley, Christina
    Guieb, Ruri Mito, Astrid Sweeney, Ema Yuasa

    • Mercredi 15 septembre, 20h30
    • Jeudi 16 septembre, 19h30
    • Vendredi 17 septembre, 20h30
    • Samedi 18 septembre, 20h30
    • Mercredi 22 septembre, 20h30
    • Jeudi 23 septembre, 19h30
    • Vendredi 24 septembre, 20h30
    • Samedi 25 septembre, 20h30
    • Mardi 28 septembre, 20h30
    • Mercredi 29 septembre, 20h30
    • Jeudi 30 septembre, 19h30



    Jann Gallois
    Ineffable
    22 septembre – 1er octobre
    Création - Artiste associée

    • CHORÉGRAPHIE, SCÉNOGRAPHIE, COSTUMES Jann Gallois
    • SON Julien David aka « Léo »
    • LUMIÈRES Cyril Mulon
    • REGARD COMPLICE Frédéric Le Van
    • RÉALISATION DÉCORS Nicolas Picot et Cédric Bach – CEN
    Construction
    • AVEC Jann Gallois

    • Mercredi 22 septembre, 19h30
    • Jeudi 23 septembre, 20h30
    • Vendredi 24 septembre, 19h30
    • Samedi 25 septembre, 19h30
    • Mardi 28 septembre, 19h30
    • Mercredi 29 septembre, 19h30
    • Jeudi 30 septembre, 20h30
    • Vendredi 1er octobre, 19h30



    Blanca Li
    Le Bal de Paris
    7 – 16 octobre
    Première en France

    CONCEPTION, RÉALISATION ET LIVRET Blanca Li
    • DIRECTION MUSICALE Tao Gutierrez
    • DIRECTION DE LA CRÉATION VISUELLE Vincent Chazal
    • COSTUMES CHANEL
    • DÉVELOPPEMENT VR Backlight Studio




    Lia Rodrigues / Béatrice Massin /
    Dominique Hervieu
    Fables à la fontaine
    7 – 16 octobre

    DRAMATURGIE Rémi Nicolas
    • LUMIÈRES Marin Marais
    • EXTRAITS MUSICAUX Yukiko Yoshimoto
    • COSTUMES Dominique Fabrègue, Clémentine Monsaingeon
    • AVEC Felix Heaulme et Mylène Lamugnière
    • DURÉE 20 MIN

    Dominique Hervieu
    Le Corbeau et le Renard
    • CHORÉGRAPHIE Dominique Hervieu
    • VIDÉO Dominique Hervieu, Pascal Minet
    • LUMIÈRES Vincent Paoli
    • SON Catherine Lagarde
    • EXTRAITS MUSICAUX Jean-Baptiste Lully, Robert Schumann
    • COSTUMES Mireille Hersent
    • AVEC Felix Heaulme et Mylène Lamugnière

    Lia Rodrigues
    Contre ceux qui ont le goût difficile
    • CHORÉGRAPHIE Lia Rodrigues
    • DRAMATURGIE Silvia Soter
    • LUMIÈRES Franck Niedda, Lia Rodrigues
    • EXTRAITS MUSICAUX Les Motivés
    • COSTUMES Francine Barros, Clotilde Barros Pontes
    • AVEC Tais Almeda Da Silva, Dandara Patroclo Santos

    Béatrice Massin
    Le Loup et l’Agneau
    • CHORÉGRAPHIE Béatrice Massin

    • Jeudi 7 octobre, 10h et 14h30
    • Vendredi 8 octobre, 10h
    • Samedi 9 octobre, 14h30 et 17h30
    • Dimanche 10 octobre, 14h30
    • Mardi 12 octobre, 10h et 14h30
    • Mercredi 13 octobre, 14h30
    • Jeudi 14 octobre, 10h et 14h30
    • Vendredi 15 octobre, 10h
    • Samedi 16 octobre, 14h30 et 17h30



    Lia Rodrigues / Carte Blanche
    Nororoca
    10 – 13 novembre
    artiste associée - création - première en france

    • CHORÉGRAPHIE Lia Rodrigues
    • ASSISTANTE A LA CHORÉGRAPHIE Amália Lima
    • LUMIÈRES Nicolas Boudier
    • AVEC Aslak Aune Nygård, Adrian Bartczak, Timothy
    Bartlett, Sebastian Biong, Caroline Eckly, Noam
    Eidelman Shatil, Dawid Lorenc, Karen Lynne Bjerknesli,
    Daniel Mariblanca, Ole Martin Meland, Guro
    Rimeslåtten, Tilly Sordat, Mathias Stoltenberg, Irene
    Vesterhus Theisen

    • Mercredi 10 novembre, 19h30
    • Jeudi 11 novembre, 20h30
    • Vendredi 12 novembre, 19h30
    • Samedi 13 novembre, 19h30



    Lia Rodrigues
    Encantado
    1er - 8 décembre
    artiste associée - création


    • CHORÉGRAPHIE Lia Rodrigues en étroite collaboration avec
    11 danseurs
    • ASSISTANTE A LA CHORÉGRAPHIE Amália Lima
    • DRAMATURGIE Silvia Soter
    • COLLABORATION ARTISTIQUE ET IMAGES Sammi Landweer
    • LUMIÈRES Nicolas Boudier
    • ADMINISTRATION, DIFFUSION Colette de Turville

    • Mercredi 1er décembre, 20h30
    • Jeudi 2 décembre, 19h30
    • Vendredi 3 décembre, 20h30
    • Samedi 4 décembre, 20h30
    • Mardi 7 décembre, 20h30
    • Mercredi 8 décembre, 20h30



    Aakash Odedra / Hu Shenyuan
    Samsara
    27 octobre – 5 novembre
    Première en France

    • CHORÉGRAPHIE Aakash Odedra, Hu Shenyuan
    • DRAMATURGIE Lou Cope
    • MUSIQUE Nicki Wells
    • LUMIÈRES Yaron Abulafia
    • SCÉNOGRAPHIE Tina Tzoka
    • COSTUMES K H Lee
    • AVEC Aakash Odedra, Hu Shenyuan (danse), Beibei
    Wang (percussions), Nicki Wells, Michael Ormiston
    (chants)

    • Mercredi 27 octobre, 19h30
    • Jeudi 28 octobre, 20h30
    • Vendredi 29 octobre, 19h30
    • Samedi 30 octobre, 19h30
    • Mardi 2 novembre, 19h30
    • Mercredi 3 novembre, 19h30
    • Jeudi 4 novembre, 20h30
    • Vendredi 5 novembre, 19h30



    Malandain Ballet Biarritz
    Programme Stravinski
    4 – 12 novembre
    Création

    L’Oiseau de feu
    • MUSIQUE Igor Stravinski
    • CHORÉGRAPHIE Thierry Malandain
    • COSTUMES Jorge Gallardo
    • LUMIÈRES François Menou
    • RÉALISATION COSTUMES Véronique Murat, assistée de
    Charlotte Margnoux
    • MAÎTRES DE BALLET Richard Coudray & Giuseppe Chiavaro
    • Ballet pour 22 danseurs

    Le Sacre du printemps
    • MUSIQUE Igor Stravinski
    • CHORÉGRAPHIE ET SCÉNOGRAPHIE Martin Harriague
    • LUMIÈRES François Menou et Martin Harriague
    • COSTUMES Mieke Kockelkorn
    • RÉALISATION COSTUMES Véronique Murat, assistée de
    Charlotte Margnoux
    • RÉALISATION DÉCOR/ACCESSOIRES Frédéric Vadé
    • ASSISTANTES CHORÉGRAPHE Françoise Dubuc, Nuria López
    Cortés
    • Ballet pour 18 danseurs

    • Jeudi 4 novembre, 19h30
    • Vendredi 5 novembre, 20h30
    • Samedi 6 novembre, 20h30
    • Dimanche 7 novembre, 15h30
    • Mardi 9 novembre, 20h30
    • Mercredi 10 novembre 20h30
    • Jeudi 11 novembre, 19h30
    • Vendredi 12 novembre, 20h30



    Phia Ménard - Cie Non Nova
    L’Après-midi d’un foehn
    17 novembre – 27 novembre

    DIRECTION ARTISTIQUE, CHORÉGRAPHIE ET SCÉNOGRAPHIE Phia Ménard
    • COMPOSITION SONORE Ivan Roussel d’après l’oeuvre de Claude
    Debussy
    • CRÉATION RÉGIE DE PLATEAU ET DU VENT Pierre Blanchet
    • CRÉATION LUMIÈRE Alice Rüest
    • RÉGIE LUMIÈRE EN ALTERNANCE Aurore Baudouin et Olivier
    Tessier
    • DIFFUSION DE LA BANDE SONORE EN ALTERNANCE Ivan Roussel et
    Olivier Gicquiaud
    • RÉGIE PLATEAU ET DU VENT Manuel Menes
    • CONCEPTION DE LA SCÉNOGRAPHIE Phia Ménard
    • CONSTRUCTION DE LA SCÉNOGRAPHIE Philippe Ragot assisté de
    Rodolphe Thibaud et Samuel Danilo
    • CRÉATION COSTUMES ET ACCESSOIRES Fabrice Ilia Leroy
    • CO-DIRECTRICE, ADMINISTRATRICE ET CHARGÉE DE DIFFUSION Claire Massonnet
    • RÉGISSEUR GÉNÉRAL Olivier Gicquiaud
    • CHARGÉE DE PRODUCTION Clarisse Mérot
    • CHARGÉ DE COMMUNICATION Adrien Poulard
    • PHOTOGRAPHIES Jean-Luc Beaujault
    • AVEC Cécile Briand ou Silvano Nogueira

    • Mercredi 17 novembre, 14h30
    • Jeudi 18 novembre, 10h et 14h30
    • Vendredi 19 novembre, 10h et 14h30
    • Samedi 20 novembre, 14h
    • Mardi 23 novembre, 10h et 14h30
    • Mercredi 24 novembre, 14h30
    • Jeudi 25 novembre, 10h et 14h30
    • Vendredi 26 novembre, 10h et 14h30
    • Samedi 27 novembre, 14h



    Phia Ménard - Cie Non Nova
    VORTEX
    17 novembre – 27 novembre

    • DIRECTION ARTISTIQUE, CHORÉGRAPHIE ET SCÉNOGRAPHIE Phia Ménard
    • DRAMATURGIE Jean-Luc Beaujault
    • COMPOSITION SONORE Ivan Roussel d’après l’oeuvre de Claude
    Debussy
    • CRÉATION RÉGIE DE PLATEAU ET DU VENT Pierre Blanchet
    • CRÉATION LUMIÈRE Alice Rüest
    • RÉGIE LUMIÈRE EN ALTERNANCE Aurore Baudouin et Olivier
    Tessier
    • DIFFUSION DE LA BANDE SONORE EN ALTERNANCE Ivan Roussel et
    Olivier Gicquiaud
    • RÉGIE PLATEAU ET DU VENT Manuel Menes
    • CONCEPTION DE LA SCÉNOGRAPHIE Phia Ménard
    • CONSTRUCTION DE LA SCÉNOGRAPHIE Philippe Ragot assisté de
    Rodolphe Thibaud et Samuel Danilo
    • CRÉATION COSTUMES ET ACCESSOIRES Fabrice Ilia Leroy
    • HABILLAGE EN ALTERNANCE Fabrice Ilia Leroy et Yolène Guais
    • CO-DIRECTRICE, ADMINISTRATRICE ET CHARGÉE DE DIFFUSION Claire Massonnet
    • RÉGISSEUR GÉNÉRAL Olivier Gicquiaud
    • CHARGÉE DE PRODUCTION Clarisse Mérot
    • CHARGÉ DE COMMUNICATION Adrien Poulard
    • PHOTOGRAPHIES Jean-Luc Beaujault

    • Mercredi 17 novembre, 19h30
    • Jeudi 18 novembre, 20h30
    • Vendredi 19 novembre, 19h30
    • Samedi 20 novembre, 19h30
    • Mardi 23 novembre, 19h30
    • Mercredi 24 novembre, 19h30
    • Jeudi 25 novembre, 20h30
    • Vendredi 26 novembre, 19h30
    • Samedi 27 novembre, 19h30



    Rocío Molina
    Inicio (Uno) & Al Fondo Riela (Lo Otro del Uno)
    18 – 26 novembre
    Artiste associée

    Inicio (Uno)
    • IDÉE ORIGINALE, DIRECTION ARTISTIQUE ET CHORÉGRAPHIE Rocío Molina
    • MUSIQUE Rafael Riqueni
    • DÉVELOPPEMENT CONCEPTUEL Nerea Galán
    • DIRECTION ARTISTIQUE Julia Valencia
    • SCÉNOGRAPHIE Antonio Serrano, Julia Valencia, Rocío
    Molina
    • LUMIÈRE Antonio Serrano
    • SON Javier Álvarez
    • COSTUMES Julia Valencia
    • RÉALISATION DES COSTUMES López de Santos
    • CHAUSSURES Gallardo Dance
    • RÉGIE María Agar Martínez
    • AVEC Rocío Molina (danse), Rafael Riqueni (guitare)

    Al Fondo Riela (Lo Otro del Uno)
    • IDÉE ORIGINALE, DIRECTION ARTISTIQUE ET CHORÉGRAPHIE Rocío Molina
    • MUSIQUE Eduardo Trassiera y Yerai Cortés
    • DÉVELOPPEMENT CONCEPTUEL Nerea Galán
    • DIRECTION ARTISTIQUE Julia Valencia
    • SCÉNOGRAPHIE Antonio Serrano, Julia Valencia, Rocío Molina
    • LUMIÈRE ET PROJECTIONS Antonio Serrano
    • SON Javier Álvarez
    • COSTUMES Julia Valencia
    • RÉALISATION DES COSTUMES López de Santos
    • RÉALISATION DU SOMBRERO Benjamín Bulnes
    • CHAUSSURES Gallardo Dance
    • RÉGIE María Agar Martínez
    • Ballet pour 18 danseurs
    • AVEC Rocío Molina (danse), Eduardo Trassiera et Yerai
    Cortés (guitare)

    Jeudi 18 novembre, 19h30
    • Vendredi 19 novembre, 19h30
    • Samedi 20 novembre, 19h30
    • Mardi 23 novembre, 19h30
    • Mercredi 24 novembre, 19h30
    • Jeudi 25 novembre, 19h30
    • Vendredi 26 novembre, 19h30



    Maud Le Pladec
    counting stars with you (Musiques Femmes)
    8 – 16 décembre
    Création

    • CONCEPTION, DIRECTION ARTISTIQUE ET CHORÉGRAPHIE Maud Le Pladec
    • DRAMATURGIE MUSICALE Maud Le Pladec et Tom Pauwels de
    l’Ensemble Ictus
    • MUSIQUE (COMPOSITION, ARRANGEMENTS ET INTERPRÉTATION) Chloé
    Thévenin
    • COMPOSITRICES Kassia de Constantinople, Madame
    Gandhi, Anna Caragnano & Donato Dozzy, Elysia
    Crampton, Barbara Strozzi, Laura Steenberge,
    Giovanna Marini, Lucie Antunes, Chloé...
    • TRAVAIL VOCAL ET ASSISTANTE À LA DRAMATURGIE MUSICALE Dalila Khatir
    • CONCEPTION ET CRÉATION COSTUMES Christelle Kocher, assistée
    de Carles Urraca Serra — KOCHÉ
    • ASSISTANTE COSTUMES Marion Régnier
    • CRÉATION LUMIÈRES ET SCÉNOGRAPHIE Éric Soyer
    • DRAMATURGIE Baudouin Woehl
    • RÉGIE GÉNÉRALE Fabrice Le Fur
    • RÉGIE LUMIÈRES Nicolas Marc
    • RÉGIE SON Vincent Le Meur
    • DIFFUSION ET DÉVELOPPEMENT A propic / Line Rousseau
    • AVEC Régis Badel, Chandra Grangean, Pere Jou, Andréa
    Moufounda, Aure Wachter, Solène Wachter

    • Mercredi 8 décembre, 19h30
    • Jeudi 9 décembre, 20h30
    • Vendredi 10 décembre, 19h30
    • Samedi 11 décembre, 19h30
    • Mardi 14 décembre, 19h30
    • Mercredi 15 décembre, 19h30
    • Jeudi 16 décembre, 20h30



    Navdhara India Dance Theatre / Ashley Lobo
    A Passage to Bollywood
    11 – 25 décembre
    Première en France


    CHORÉGRAPHIE, MISE EN SCÈNE Ashley Lobo
    • RÉPÉTITRICE Yuko Harada, Veronica Jose, Naren Lalwani
    • LUMIÈRES Sangeet Shrivastava, Gyandev Singh
    • MAÎTRE DE BALLET Yehuda Maor
    • SON Sreejith Menon
    • MUSIQUE Naren Lalwani
    • COSTUMES Pooja Uberoi, Farah Momin, Simran Handa,
    Sonakshi Amitabh,Karma Chuki, Sanjana Gupta
    • COIFFURE, MAQUILLAGE Sonakshi Amitabh & Simonil Vakil
    • ACCESSOIRES Sonakshi Amitabh, Simonil Vakil
    • DÉCORS Naren Lalwani, Razul Singh, Chetan Solanki
    • IDENTITÉ VISUELLE Aditya Harjai
    • VIDÉO Bobo, Naren Lalwani
    • VOIX OFF Harsh Singh, Ramneeka Lobo & Pravin
    Shrikhande
    • AVEC 22 danseurs ET 2 chanteurs

    • Samedi 11 décembre, 20h30
    • Dimanche 12 décembre, 15h30
    • Mardi 14 décembre, 20h30
    • Mercredi 15 décembre, 20h30
    • Jeudi 16 décembre, 19h30
    • Vendredi 17 décembre, 20h30
    • Samedi 18 décembre, 20h30
    • Dimanche 19 décembre, 15h30
    • Mardi 21 décembre, 20h30
    • Mercredi 22 décembre, 20h30
    • Jeudi 23 décembre, 19h30
    • Vendredi 24 décembre, 19h30
    • Samedi 25 décembre, 17h



    Josette Baïz / Groupe Grenade
    Baobabs
    6 – 8 janvier

    • DIRECTION ARTISTIQUE ET CHORÉGRAPHIE Josette Baïz
    • CONSEILLÈRE PROJET Christine Surdon
    • SCÉNOGRAPHIE ET LUMIÈRES Dominique Drillot
    • MUSIQUE ORIGINALE ET CONCEPTION SONORE Thierry Boulanger
    • IMAGE ET VIDÉO Luc Riolon
    • COSTUMES ET HABILLEMENT Claudine Ginestet
    • TEXTES Dominique Duby
    • RÉGIE GÉNÉRALE Erwann Collet
    • RÉGIE SON Frédérique Duru
    • AVEC 14 danseurs du Groupe Grenade : Hector Amiel,
    Zhina Boumdouha, Ethel Briand, Victoire Chopineaux,
    Thelma Deroche-Marc, Joanna Freling, Nina Koch,
    Tristan Marsala, Lou Gautron, Mathis Fruttero, Louka
    Porzizek, Dourha Mimoun, Lilith Orecchioni, Lise
    Peronnea

    • Jeudi 6 janvier, 14h30
    • Vendredi 7 janvier, 14h30
    • Samedi 8 janvier, 17h



    Mathilde Monnier
    Records
    6 – 15 janvier

    • CHORÉGRAPHIE Mathilde Monnier
    • SCÉNOGRAPHIE Jocelyn Cottencin
    • LUMIÈRES Eric Wurtz
    • SON Olivier Renouf
    • COSTUMES Mathilde Possoz
    • AVEC Sophie Demeyer, Lucia Garcia Pulles, Lisanne
    Goodhue, I-Fang-Lin, Carolina Passos Sousa, Florencia
    Vecino

    • Jeudi 6 janvier, 20h30
    • Vendredi 7 janvier, 19h30
    • Samedi 8 janvier, 19h30
    • Mardi 11 janvier, 19h30
    • Mercredi 12 janvier, 19h30
    • Jeudi 13 janvier, 20h30
    • Vendredi 14 janvier, 19h30
    • Samedi 15 janvier, 19h30



    Alban Richard / CCN de Caen en
    Normandie
    3 Works for 12
    12 – 15 janvier

    CONCEPTION, CHORÉGRAPHIE, LUMIÈRE Alban Richard
    • MUSIQUE
    Hoketus (1976) - Louis Andriessen (Live Recording)
    INTERPRÉTÉ PAR ICEBREAKER, EN DIRECT DU QUEEN ELISABETH HALL AU SOUTH BANK
    CENTRE DE LONDRES LE 5 DÉCEMBRE 1991.
    Fullness Of Wind (1975) – Variation on Canon in D Major de
    Johann Pachelbel - Brian Eno (Chamber Music)
    INTERPRÉTÉ PAR THE COCKPIT ENSEMBLE, SOUS LA DIRECTION DE GAVIN BRYARS
    ENREGISTRÉ À TRIDENT STUDIOS 12-9-75 - INGÉNIEUR DU SON : PETER KELSEY - PRODUIT
    PAR BRIAN ENO 1975 EG RECORDS LTD
    Pulsers (1976) - David Tudor (Electronic Music)
    MODULATEUR : DAVID TUDOR / VIOLON ÉLECTRONIQUE
    LABEL TAKEHISA KOSUGI : LOVELY MUSIC, LTD. - VR 1601 - SORTIE SUR VINYLE, LP EN 1984,
    ENREGISTRÉ À AIRSHAFT STUDIO, NYC.
    • LUMIÈRE Jérôme Houlès
    • SON Vanessa Court
    • RÉGIE SON Denis Dupuis
    • COSTUMES Fanny Brouste
    • RÉALISATION COSTUMES Yolène Guais
    • ASSISTANTS CHORÉGRAPHIQUES Max Fossati, Daphné Mauger
    • CONSEILLÈRE EN ANALYSE FONCTIONNELLE DU CORPS DANS LE MOUVEMENT DANSÉ
    Nathalie Schulmann
    • RÉGIE PLATEAU Olivier Ingouf
    • AVEC Anthony Barreri, Constance Diard, Elsa Dumontel,
    Mélanie Giffard, Célia Gondol, Romual Kabore, Alice
    Lada, Zoé Lecorgne, Jérémy Martinez, Adrien Martins,
    Clémentine Maubon, Sakiko Oishi

    • Mercredi 12 janvier, 20h30
    • Jeudi 13 janvier, 19h30
    • Vendredi 14 janvier, 20h30
    • Samedi 15 janvier, 20h30



    Christophe Béranger /
    Jonathan Pranlas-Descours
    Nos désirs font désordre
    19 – 22 janvier

    Pranlas-Descours
    • CRÉATION ART VISUEL Fabio Da Motta
    • CRÉATION ART FLORAL Dorothée Sullam - Chez Marguerite
    • CRÉATION LUMIÈRES Olivier Bauer
    • DRAMATURGIE Georgina Kakoudaki
    • MUSIQUE Andy Stott, Archive, Led Zeppelin
    • ARRANGEMENTS MUSICAUX Julia Suero
    • ADMINISTRATION ET PRODUCTION Denis Forgeron
    • AVEC Lucille Mansas, Sarah Deppe, Yohann Baran,
    Alexander Miles Standard, Yasminee Lepe Gonzalez,
    Hea Min Jung, Colas Lucot, Marius Moguiba, Vincent
    Clavaguera, Inés Hernández, Jonathan Pranlas-
    Descours

    • Mercredi 19 janvier, 19h30
    • Jeudi 20 janvier, 20h30
    • Vendredi 21 janvier, 19h30
    • Samedi 22 janvier, 19h30



    La Veronal
    Sonoma
    20 – 28 janvier

    DIRECTION ARTISTIQUE Marcos Morau
    • CHORÉGRAPHIE Marcos Morau en collaboration avec les
    interprètes
    • TEXTE El Conde de Torrefiel, La Tristura et Carmina S. Belda
    • CONSEIL DRAMATURGIQUE Roberto Fratini
    • RÉPÉTITION Estela Merlos, Alba Barral
    • TRAVAIL VOCAL Mònica Almirall, Maria Pardo
    • SCÉNOGRAPHIE Bernat Jansà, David Pascual
    • LUMIÈRE Bernat Jansà
    • EFFETS SPÉCIAUX David Pascual
    • SON Juan Cristóbal Saavedra
    • COSTUMES Silvia Delagneau
    • COUTURE Ma Carmen Soriano
    • CHAPEAUX Nina Pawlowski
    • MASQUES Juan Serrano
    • CONSTRUCTION DU GÉANT Martí Doy
    • ACCESSOIRES Mirko Zeni
    • PRODUCTION Juan Manuel Gil Galindo, Cristina Goñi Adot
    • AVEC Lorena Nogal, Marina Rodríguez, Sau-Ching Wong,
    Ariadna Montfort, Núria Navarra, Àngela Boix, Laia
    Duran, Anna Hierro, Alba Barral

    • Jeudi 20 janvier, 19h30
    • Vendredi 21 janvier, 20h30
    • Samedi 22 janvier, 20h30
    • Dimanche 23 janvier, 15h30
    • Mardi 25 janvier, 20h30
    • Mercredi 26 janvier, 20h30
    • Jeudi 27 janvier, 19h30
    • Vendredi 28 janvier, 20h30



    Cinquième Biennale d’art
    flamenco
    6 spectacles
    3 au 18 février 2022


    Rafaela Carrasco
    Ariadna [al hilo del mito]
    3 – 6 février

    • MISE EN SCÈNE ET CHORÉGRAPHIE Rafaela Carrasco
    • DRAMATURGIE Álvaro Tato
    • DIRECTION MUSICALE Jesús Torres
    • MUSIQUE Antonio Campos, Jesús Torres
    • COSTUMES Leandro Cano
    • LUMIÈRES Gloria Montesinos (AAI)
    • SON Angel Olalla
    • RÉGISSEUR GÉNÉRAL Rusti
    • AVEC Rafaela Carrasco, Rafael Ramírez, Gabriel Matías,
    Ricardo Moro Felipe Clivio et Jesús Gonzalez (danse),
    Jesús Torres et Salvador Gutierrez (guitares), Antonio
    Campos et Miguel Ortega (chant)

    • Jeudi 3 février, 19h30
    • Vendredi 4 février, 20h30
    • Samedi 5 février, 20h30
    • Dimanche 6 février, 15h30


    Paula Comitre
    Alegoría
    4 – 6 février
    Première Mondiale

    • DIRECTION Paula Comitre
    • IDÉES, MISE EN SCÈNE ET CHORÉGRAPHIE Paula Comitre ET Lorena Nogal
    • ARTISTE EN COLLABORATION Lorena Nogal
    • CONSEIL A LA DRAMATURGIE Tanya Beyeler
    • DIRECTION MUSICALE Jesús Torres
    • REGARD EXTÉRIEUR David Coria
    • LUMIÈRES Bernat Jansà
    • SON ANGEL Olalla / Gaspar Leal Baker (EN ALTERNANCE)
    • COSTUMES Pilar Cordero
    • AVEC Paula Comitre et Lorena Nogal (DANSE), Juan
    Campallo, (GUITARE), Rafael Moise Heredia
    (PERCUSSIONS)

    • Vendredi 4 février, 19h30
    • Samedi 5 février, 19h30
    • Dimanche 6 février, 14h30


    David Coria / Jann Gallois
    Imperfecto
    11 – 13 février

    CHORÉGRAPHIE, MISE EN SCÈNE ET COSTUMES Jann Gallois ET David Coria
    • DIRECTION MUSICALE David Lagos
    • LUMIÈRES Cyril Mulon
    • REGARD EXTÉRIEUR Fred Le Van
    • SON Angel Olalla
    • AVEC Jann Gallois ET David Coria (DANSE), David Lagos
    (CHANT) ET 2 musiciens ou chanteurs
    Première Mondiale - Artiste associée

    • Vendredi 11 février, 20h30
    • Samedi 12 février, 20h30
    • Dimanche 13 février, 15h30


    Florencia Oz
    Antípodas
    10 – 12 février
    Première Mondiale - Artiste associée

    • IDÉE ORIGINALE Florencia Oz ET David Coria
    • CHORÉGRAPHIE Florencia Oz
    • COLLABORATION CHORÉGRAPHIQUE Eduardo Martinez ET David Coria
    • MUSIQUE Isidora O’Ryan
    • LUMIÈRES Olga García
    • SON Gaspar Leal / Angel Olalla
    • MIXAGE ET MASTER Vicente Yañez
    • DESIGN Florencia Oz
    • AVEC Florencia Oz (DANSE) ET Isidora O’Ryan (CHANT
    ET VIOLONCELLE)

    • Jeudi 10 février, 20h30
    • Vendredi 11 février, 19h30
    • Samedi 12 février, 19h30


    Farruquito
    Íntimo
    16 – 18 février

    SON Gaspar Leal
    • LUMIÈRES Óscar Gómez
    • AVEC Juan Manuel Fernández Montoya « Farruquito »
    (DANSE), Mari Vizárraga, Ezequiel Montoya Jiménez «
    Chanito » et Ismael de la Rosa « Bolita » Pepe de Pura
    TBC (CHANT), Antonio Santiago « Ñoño » et Yeray
    Cortes TBC (GUITARE), Antonio Moreno « Polito »
    (PERCUSSION)

    • Mercredi 16 février, 20h30
    • Jeudi 17 février, 19h30
    • Vendredi 18 février, 20h30


    Rafael Riqueni
    Nerja
    16 – 18 février

    • DIRECTION ARTISTIQUE Paco Bech
    • COLLABORATION À LA DANSE María Moreno
    • AVEC Rafael Riqueni, Salvador Gutiérrez et Manuel De la
    Luz (guitare)

    • Mercredi 16 février, 19h30
    • Jeudi 17 février, 20h30
    • Vendredi 18 février, 19h30



    Acosta Danza
    100% Cuban
    10 – 18 mars
    1 SOIRÉE / 4 PIÈCES

    Hybrid
    • CHORÉGRAPHIE Norge Cedeño Raffo
    • AVEC 12 danseurs
    • DURÉE 20 MINUTES
    Paysage, Soudain, la nuit
    • CHORÉGRAPHIE Pontus Lidberg
    • MUSIQUE Leo Brouwer (Cuban Landscape with Rumba)
    and Stefan Levin (Cuban Landscape)
    • COSTUMES Karen Young
    • LUMIÈRES Patrik Bogårdh
    • ASSISTANT A LA DRAMATURGIE ET CHORÉGRAPHIE Adrian Silver
    • SCÉNOGRAPHIE Elizabet Cerviño
    • DURÉE 17 MINUTES

    Liberto
    • CHORÉGRAPHIE Raul Reinoso
    • MUSIQUE José V. Gavilondo Sosa
    • COSTUMES Alisa Pelaez
    • LUMIÈRES Raúl Reinoso ET Pedro Benitez
    • DURÉE 16 MINUTES
    De Punta a Cabo
    • CHORÉGRAPHIE Alexis Fernández (Maca)
    • MUSIQUE Kumar, Kike Wolf – From Beautiful Cuban by
    José White and Omar Sosa
    • COSTUMES Vladimir Cuenca
    • LUMIÈRES Adam Carrée ET Pedro Benítez

    • Jeudi 10 mars, 19h30
    • Vendredi 11 mars, 20h30
    • Samedi 12 mars, 20h30
    • Dimanche 13 mars, 15h30
    • Mardi 15 mars, 20h30
    • Mercredi 16 mars, 20h30
    • Jeudi 17 mars, 19h30
    • Vendredi 18 mars, 20h30



    Système Castafiore
    Kantus 4 / Xtinct Species (titre provisoire)
    9 – 12 mars

    • CHORÉGRAPHIE Marcia Barcellos
    • MISE EN SCÈNE, MUSIQUE ET VIDÉO Karl Biscuit
    • COSTUMES Christian Burle
    • GRAPHISME Vincent de Chavanes
    • DÉCORS Jean-Luc Tourné
    • AVEC 5 danseurs ET 4 chanteurs

    • Mercredi 9 mars, 19h30
    • Jeudi 10 mars, 20h30
    • Vendredi 11 mars, 19h30
    • Samedi 12 mars, 19h30



    Skopje Dance Theater
    IDENTITIES / History of an extended dream )
    16 – 18 mars
    Première en France

    • CHORÉGRAPHIE Risima Risimkin
    • MUSIQUE Toni Kitanovski
    • COSTUMES Blagoj Micevski
    • SCÉNOGRAPHIE ET LUMIÈRES Matea Mijanovic
    • AVEC 7 danseurs

    • Mercredi 16 mars, 19h30
    • Jeudi 17 mars, 20h30
    • Vendredi 18 mars, 20h30



    Rafael Bonachela / Sydney Dance Company
    ab [intra]
    23 mars – 1er avril
    Première en France

    • CHORÉGRAPHIE Rafael Bonachela
    • COMPOSITION Nick Wales (composition originale de Nick
    Wales avec des passages de Klātbūtne («Presence») de
    Pēteris Vasks)
    • LUMIÈRES Damien Cooper
    • COSTUMES ET SCÉNOGRAPHIE David Fleischer

    • Mercredi 23 mars, 20h30
    • Jeudi 24 mars, 19h30
    • Vendredi 25 mars, 20h30
    • Samedi 26 mars, 20h30
    • Dimanche 27 mars, 15h30
    • Mardi 29 mars, 20h30
    • Mercredi 30 mars, 20h30
    • Jeudi 31 mars, 19h30
    • Vendredi 1er avril, 20h30



    Compagnie Ayelen Parolin / RUDA
    WEG
    25 mars – 1er avril
    Première en France

    • CHORÉGRAPHIE Ayelen Parolin
    • CRÉATION MUSICALE ET INTERPRÉTATION EN DIRECT Lea Petra
    • ASSISTANTE CHORÉGRAPHE Julie Bougard
    • LUMIÈRES Laurence Halloy
    • COSTUMES Wim Muyllaert
    • DRAMATURGIE Olivier Hespel
    • RÉGIE GÉNÉRALE Gaspard Schelk
    • AVEC Daniel Barkan, Baptiste Cazaux, Jeanne Colin, Piet
    Defrancq, Daan Jaartsveld, Kinga Jaczewska, Dan
    Mussett & Bianca Zueneli

    • Vendredi 25 mars, 19h30
    • Samedi 26 mars, 19h30
    • Mardi 29 mars, 19h30
    • Mercredi 30 mars, 19h30
    • Jeudi 31 mars, 20h30
    • Vendredi 1er avril, 19h30



    Thomas Lebrun / CCN de Tours
    Mille et une danses (pour 2021)
    6 – 9 avril

    • CHORÉGRAPHIE Thomas Lebrun
    • LUMIÈRES Françoise Michel
    • COSTUMES Kite Vollard, Jeanne Guellaff
    • SON Maxime Fabre
    • RÉGIE GÉNÉRALE Xavier Carré
    • AVEC Antoine Arbeit, Maxime Aubert, Julie Bougard,
    Caroline Boussard, Raphaël Cottin, Gladys Demba,
    Anne-Emmanuelle Deroo, Arthur Gautier, Akiko
    Kajihara, Thomas Lebrun, Cécile Loyer, José Meireles,
    Léa Scher, Véronique Teindas, Yohann Têté
    ET 5 personnes du territoire de la représentation :
    danseurs ou chorégraphes, danseurs amateurs ou
    amateurs de danse, personnel du théâtre accueillant

    • Mercredi 6 avril, 20h30
    • Jeudi 7 avril, 19h30
    • Vendredi 8 avril, 20h30
    • Samedi 9 avril, 20h30



    Dancenorth Australia
    Dust
    13 – 15 avril
    Première en France

    • CHORÉGRAPHIE Thomas Lebrun
    • DÉCORATEURS – ESPACE LUMINEUX Elvio Brianese, Peta Heffernan
    • LUMIÈRE Niklas Pajanti
    • MUSIQUE Jessica Moss
    • SON Alisdair Macindoe
    • COSTUMES Harriet Oxley
    • DRAMATURGIE Gideon Obarzanek
    • DE ET AVEC Marlo Benjamin, Samantha Hines, Damian
    Meredith, Georgia Rudd, Felix Sampson, Niharika
    Senapati, Michael Smitht

    • Mercredi 13 avril, 20h30
    • Jeudi 14 avril, 19h30
    • Vendredi 15 avril, 20h30



    Étienne Rochefort / Cie 1 des Si
    Bugging
    12 – 15 avril
    Première en France

    • CHORÉGRAPHIE Étienne Rochefort

    • Mardi 12 avril, 19h30
    • Mercredi 13 avril, 19h30
    • Jeudi 14 avril, 20h30
    • Vendredi 15 avril, 19h30



    Compagnie AΦE
    Esteban Fourmi et Aoi Nakamura
    WHIST
    14 – 22 avril

    • DIRECTEURS ARTISTIQUES Esteban Fourmi, Aoi Nakamura
    • PARTENAIRE TECHNOLOGIQUE Happy Finish
    • MUSIQUE Scott Gibbons, Jozef Van Wissem
    • SCÉNOGRAPHIE James Shaw
    • INGÉNIEUR SON 3D Oliver Kadel
    • DRAMATURGIE Amanda Fromell
    • PSYCHANALYSTE Emilia Raczkowska
    • AVEC Nina Brown, Tomislav English, Robert Hayden,
    Yen-Ching Lin, Steve Rimmera



    Batsheva Dance Company / Ohad Naharin
    Venezuela
    11 – 27 mai

    • CHORÉGRAPHIE Ohad Naharin
    • LUMIÈRES Avi Yona Bueno (Bambi)
    • MUSIQUE Maxim Waratt
    • SON Frankie Lievaart
    • COSTUMES Rakefet Levy
    • SCÉNOGRAPHIE Giora Porter
    • AVEC 9 danseurs

    • Mercredi 11 mai, 20h30
    • Jeudi 12 mai, 19h30
    • Vendredi 13 mai, 20h30
    • Samedi 14 mai, 20h30
    • Dimanche 15 mai, 15h30
    • Mardi 17 mai, 20h30
    • Mercredi 18 mai, 20h30
    • Jeudi 19 mai, 19h30
    • Vendredi 20 mai, 20h30
    • Samedi 21 mai, 20h30
    • Dimanche 22 mai, 15h30
    • Mardi 24 mai, 20h30
    • Mercredi 25 mai, 20h30
    • Jeudi 26 mai, 19h30
    • Vendredi 27 mai, 20h30



    Thomas Lebrun / CCN de Tours
    Dans ce monde
    17 – 25 mai

    • CONCEPTION ET CHORÉGRAPHIE Thomas Lebrun
    • EXTRAITS MUSICAUX Erik Satie, Lili Boniche, Boubacar Traoré,
    Choeur de femmes de Sofia & Zdravko Mihaylov, Lev
    Knipper & Viktor Goussev, Ibrahim Keivo, Nusrat Fateh
    Ali Khan, Mongol Band, Ensemble Sakura, Hanoi Session
    Singers, Alfredo Boloña, Jards Macalé, Hermanos
    Abalos, Banda de musica municipal de Santiago de
    Cuba, Philip Glass
    • CRÉATION LUMIÈRE Jean-Philippe Filleul
    • CRÉATION SON Mélodie Souquet
    • COSTUMES Kite Vollard, Thomas Lebrun
    • AVEC Maxime Aubert, Anthony Cazaux, Lucie Gemon,
    Léa Scher



    KOR’SIA
    Giselle
    1 – 4 juin
    Première en France



    Ballet de l’Opéra de Lyon
    Sheela Na Gig / Quintett / One Flat Thing, reproduced
    2 – 10 juin

    Sheela Na Gig
    • CHORÉGRAPHIE Fabrice Mazliah
    • EN COLLABORATION AVEC les interprètes
    • CONCEPT COSTUMES ET DÉCORS Fabrice Mazliah
    • TRAVAIL VOCAL ET OEIL EXTÉRIEUR Dalila Khatir
    • LUMIERES Mathias Rieker
    • COMPOSITION ET EFFETS SONORES kling klang klong / Johannes
    Helberger & Maurice Mersinger
    • DÉCORS ET COSTUMES Les équipes de l’Opéra de Lyon

    Quintett
    • CHORÉGRAPHIE William Forsythe
    • EN COLLABORATION AVEC Dana Caspersen, Stephen Galloway,
    Jacopo Godani, Thomas McManus and Jone San Martin
    • MUSIQUE Gavin Bryars, Jesus’ Blood Never Failed Me Yet
    • SCÉNOGRAPHIE ET LUMIÈRES William Forsythe
    • COSTUMES Stephen Galloway
    • RÉPÉTITIONS Stefanie Arndt, Thierry Guiderdoni

    One Flat Thing, reproduced
    • CHORÉGRAPHIE William Forsythe
    • MUSIQUE Thom Willems
    • SCÉNOGRAPHIE ET LUMIÈRES William Forsythe
    • COSTUMES Stephen Galloway
    • RÉPÉTITIONS Cyril Baldy, Thierry Guiderdoni



    Mylène Benoit
    Archée
    1 – 4 juin
    Première en France

    • CONCEPTION, MISE EN SCÈNE Mylène Benoit
    • CHORÉGRAPHIE Mylène Benoit AVEC les interprètes
    • CRÉATION MUSIQUE ET VOIX Pénélope Michel ET Annabelle
    Playe, Anne-Laure Poulain
    • DRAMATURGIE Céline Cartillier
    • DRAMATURGIE SONORE Manuel Coursin
    • COLLABORATION ARTISTIQUE Magda Kachouche
    • SCÉNOGRAPHIE Rachel Garcia
    • LUMIÈRE Rima Ben Brahim
    • COSTUMES Maeva Cunci
    • AVEC Célia Gondol, Hanna Hedman, Sophie Lebre, Agnès
    Potié, Marcela Santander Corvalán, Tamar Shelef, Lise
    Vermot, Wan-Lun Yu



    Rachid Ouradamdane
    Corps extrêmes
    Création - Première au Festival Montpellier Danse 23 & 24 juin

    • CONCEPTION Rachid Ouramdane
    • MUSIQUE Jean-Baptiste Julien
    • VIDÉO Jean-Camille Goimard
    • LUMIÈRES Stéphane Graillot
    • COSTUMES Camille Panin
    • RÉGIE GÉNÉRALE Sylvain Giraudeau
    • AVEC David Aubé, Hamza Benlabied, Airelle Caen, Nina
    Caprez, Yamil Falvella, Löric Fouchereau, Peter
    Freeman, Nathan Paulin, Belar San Vicente, Seppe Van
    Looveren



_________________
Un petit "j'aime" sur la page Facebook de Dansomanie : http://www.facebook.com/Dansomanie/
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
tuano



Inscrit le: 27 Mar 2008
Messages: 955
Localisation: Paris

MessagePosté le: Jeu Juin 17, 2021 6:25 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Damien Jalet fera donc l'ouverture de saison à Chaillot et à l'Opéra de Paris.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> Tout sur la danse Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
Page 22 sur 22

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous pouvez voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com