Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Dim Juin 22, 2014 4:08 pm Sujet du message: |
|
|
ミュンヘン・バレエの 「バレエ・リュス」 見ました~が、最後、ゾベイダが短剣を突き刺したところで画面が固まってしまい、復旧せず。 ははは。
ニジンスカの 「牝鹿」 は見たことがなかったので興味深かったです。 振付自体踊りこなすのがけっこう大変そうでしたが、ミュンヘンのダンサーは見事にステップをこなし、求められる雰囲気も表現してましたよね。 特に女主人のステファニー・ハンコックスが良かった。 「牧神の午後」 は私が期待するのとはちょっと違う解釈。 "人間" でしたね。 高画質ではなく、高感度でもなさそうなカメラの映像だからなのか、照明も暗くて、まだ太陽がある "午後" には見えませんでした。 フォーキンの 「シェヘラザード」 は全編は実は初めて見たのですけど (見たことがあるのは、マイヨーのもの。 マイヨーは自分の振付を施しただけで、ほとんど変えてないんですね。)、ふぅん、踊る人によってはもっとムンムンの官能の世界になるのだろうなと思いました。 ゾベイダがわりと可愛らしく、金の奴隷は初めからゾベイダと対等の立場に見え、ムンムンドロドロさがなくて、普通にロマンチックな印象でした。
ストリーミング画面の横にキャストがありましたので、コピーしておきますね!
Citation: |
Les Biches
Choreograhy Bronislawa Nijinska
Music Francis Poulenc
Costume and Set Design Marie Laurencin
Light Design Christian Kass
Hostess Stephanie Hancox
Lady in Blue Dress Ivy Amista
Three Athletes Maxim Chashchegorov
Javier Amo
Matej Urban
Girls in Grey Mai Kono
Ilana Werner
L'Après-midi d'un faune
Choreograhy Vaslav Nijinsky
Music Claude Debussy
Light Design Christian Kass
The Faun Tigran Mikayelyan
The Nymph Séverine Ferrolier
Nymph 1 Giuliana Bottino
Nymph 2 Ilana Werner
Nymph 3 Teegan Kollmann
Nymph 4 Maira Fontes
Nymph 5 Radka Příhodová
Nymph 6 Martina Balabanova
Shéhérazade
Choreograhy Mikhail Fokine
Choreographic Reconstruction Isabelle Fokine
Music Nikolai Rimski-Korsakow
Costume and Set Design Léon Bakst
Light Christian Kass
Zobeide Daria Sukhorukova
The Golden Slave Lukáš Slavický
Shahriar Cyril Pierre
Schah Zeman Norbert Graf
Three Odalisques Martina Balabanova
Zuzana Zahradníková.
Mia Rudic
Conductor Valery Ovsianikov
Soloists and corps de ballet of the Bavarian State Ballet
Bayerisches Staatsorchester |
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Dim Juil 13, 2014 7:32 am Sujet du message: |
|
|
ハンブルグのバレエ週間は今日のニジンスキー・ガラで幕を閉じます。 今年も豪華なゲストが出演するプログラムは、このようになっております~。 ちょっと本家からコピーしますね! ちなみに、当初出演を予定していたエルヴェ・モローはしばらく前にキャンセル、代わってミュンヘンの Matej Urban がポリーナ・セミオノワと椿姫を踊ります。
Détail du programme, qui est dédié à la Russie :
Russland: Musik, Thema, Text und Tänzer
Es spielen die Philharmoniker Hamburg
Musikalische Leitung: Simon Hewett
Es spricht John Neumeier
Sonntag, 13. Juli 2014 | 18.00 Uhr
Hamburgische Staatsoper
La Russie : musique, thèmes, textes et danseurs
Avec la Philharmonie de Hambourg
Direction : Simon Hewett
Textes lus par John Neumeier
Première partie
Petruschka-Variationen
Musique : Igor Stravinsky
Chorégraphie: John Neumeier
BUNDESJUGENDBALLETT
Piano : Christopher Park
La Belle au Bois dormant (extraits)
Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie: Marius Petipa
Florine: Carolina Agüero
L'Oiseau bleu : Alexandr Trusch
Casse-Noisette (extraits)
Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie: John Neumeier
Louis: Leslie Heylmann
Günther: Carsten Jung
Onéguine (extraits)
Musique : Peter I. Tchaikovsky
Chorégraphie: John Cranko
Tatiana : Silvia Azzoni
Onegin : Alexandre Riabko
Adagio
Musique : Jean-Sébastien Bach
Chorégraphie : Alexei Miroshnichenko
Andrey Merkuriev – Bolchoï
Orphée (extraits)
Musique : Igor Stravinsky
Chorégraphie : John Neumeier
Eurydice : Hélène Bouchet
Orphée : Otto Bubenicek
Spring and Fall
Musique : Anton Dvorák
Chorégraphie : John Neumeier
Avec : Alina Cojocaru, Zdenek Konvalina – English National Ballet
Konstatin Tselikov, Kiran West
Deuxième partie
La Dame aux camélias (extraits)
Musique : Frédéric Chopin
Chorégraphie : John Neumeier
Acte 1
Marguerite Gautier : Polina Semionova – American Ballet Theater
Armand Duval : Matej Urban - Bavarian State Ballet
Acte 2
Marguerite Gautier : Olga Smirnova – Bolchoï
Armand Duval : Artem Ovcharenko – Bolchoï
Mr. Duval : Andrey Merkuriev – Bolchoï
Manon Lescaut : Carolina Agüero
Nanine : Miljana Vracaric
Le Duc : Dario Franconi
Acte 3
Marguerite Gautier : Anna Laudere
Armand Duval : Edwin Revazov
Olympia : Florencia Chinellato
Le Comte de N. : Alexandr Trusch
Nanina: Miljana Vracaric
Et le corps de ballet
Troisième partie
La Mouette (extraits)
Musique : Dimitri Chostakovitch
Chorégraphie : John Neumeier
Nina Mikhailovna Saretchnaia : Hélène Bouchet
Boris Alexeivitch Trigorin : Dario Franconi
Irina Nikolaievna Arkadina: Leslie Heylmann
Konstantin (Kostja) Gravilovitch Trepliov : Thiago Bordin
Les Etoiles : Yuka Oishi, Silvano Ballone
Et le corps de ballet
Le Corsaire – Pas de deux
Musique : Adolphe Adam
Chorégraphie : Marius Petipa
Alina Cojocaru, Yonah Acosta – English National Ballet
Andante cantabile
Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie : Patrick Eberts
Lloyd Riggins
Nijinsky (extraits)
Musique : Dimitri Chostakovitch
Chorégraphie : John Neumeier
Vaslav Nijinsky : Alexandre Riabko
Stanislav Nijinsky : Aleix Martínez
Romola Nijinsky : Anna Polikarpova
Le Médecin : Dario Franconi
Serge Diaghilev: Carsten Jung
La Ballerine : Silvia Azzoni
Petrouchka dans "Petrouchka": Konstantin Tselikov
Et le corps de ballet
Joyaux - Diamants
Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie : George Balanchine
Olga Smirnova, Semyon Chudin – Bolchoï
Klein Russland("Petite Russie")
Musik: Piotr Ilitch Tchaïkovski
Choreografie: John Neumeier
Anna Polikarpova, Carsten Jung
Et le Corps de ballet
http://www.hamburgballett.de/e/_gala.htm
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mar Juil 15, 2014 3:44 pm Sujet du message: |
|
|
ハンブルグ情報、キャッチアップを続けます!
今年のハンブルグバレエ週間では、6月29日、プーシキン の「エフゲニー・オネーギン」 を元にしたノイマイヤーの新作 『タチヤナ』 が初演されました。 主演はエレーヌ・ブシェ。 リハーサル映像 と テレビのルポ映像がありますので、どうぞ~。 おっと、これもありました。 Arte.tvのmetropolis 。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mar Juil 15, 2014 3:47 pm Sujet du message: |
|
|
もう終わってしまってますが、バレエ週間のプログラムを記しておきますね! 以下、本家から!
29 juin 18h00 - Première - «Tatiana»
Ballet de John Neumeier
D'après «Eugène Onéguine» d'Alexandre Pouchkine
30 juin 19h00 »Erste Schritte« («Premiers pas»)
L'école de danse du Ballet de Hambourg se présente
01 juillet 19h30 «Tatiana»
02 juillet 19h00 «Shakespeare Dances»
03 juillet 19h30 «Liliom»
04 juillet 19h30 «Onéguine»
05 juillet 19h30 «Le Messie»
06 juillet 19h30 «Othello»
08 juillet 19h30 Cie invitée : Nederlands Dans Theater 1
»Sehnsucht/Schmetterling« («Mélancolie/Papillon»)
Ballets de Sol León et Paul Lightfoot
09 juillet 19h30 Cie invitée : Nederlands Dans Theater 1
»Sehnsucht/Schmetterling« («Mélancolie/Papillon»)
Ballets de Sol León et Paul Lightfoot
10 juillet 19h30 «Tatiana»
11 juillet 19h00 «Roméo et Juliette»
12 juillet 20h00 »Ballette für Klavier und Stimme« («Ballets pour piano et voix»)
13 juillet 18h00 Nijinsky-Gala XL:
Russland – Musik, Thema, Text und Tänzer / Russie - Musique, thèmes, textes et danseurs
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mer Juil 16, 2014 8:32 am Sujet du message: |
|
|
引き続きハンブルグです。 HaydnさんとSophiaさんからのレポートを待つ間、Haydnさんがアップしてくれた貴重なリストがありますので、貼り付けます~。
今年40周年を迎えたニジンスキー・ガラ、その第1回からのリストであります。 毎年テーマを設けてますが、第3回からのことみたいですねー。 で、今年はロシアだったので、プログラムにもロシアが並んでいましたね。
haydn a écrit: |
Historique des 40 galas Nijinsky au Ballet de Hambourg
(Je n'ai pas traduit les titres, mais cela est facilement compréhensible, même pour un non-germaniste)
22. Juin 1975 Nijinsky-Gala
09. Mai 1976 Nijinsky-Gala II
17. Juillet 1977 Nijinsky-Gala III »Shakespeare vertanzt«
23. Juillet 1978 Nijinsky-Gala IV »Peter I. Tschaikowsky gewidmet«
21. Juillet 1979 Nijinsky-Gala V »Serge Diaghilew gewidmet«
13. Juillet 1980 Nijinsky-Gala VI »Poesie und Tanz«
28. Juin 1981 Nijinsky-Gala VII »Der sakrale Tanz«
26. Juin 1982 Nijinsky-Gala VIII »Igor Strawinsky gewidmet«
02. Juillet 1983 Nijinsky-Gala IX »Der romantische Tanz«
31. Mai 1984 Nijinsky-Gala X »Der sinfonische Tanz«
14. Juillet 1985 Nijinsky-Gala XI »Literatur und Tanz«
18. Mai 1986 Nijinsky-Gala XII »Ballett und seine Musik«
10. Mai 1987 Nijinsky-Gala XIII »Leading Men« [Der Mann tanzt!]
12. Mai 1988 Nijinsky-Gala XIV »Leading Lady« [Die Frau tanzt!]
25. Juin 1989 Nijinsky-Gala XV »Vaslaw Nijinsky zum 100. Geburtstag«
20. Mai 1990 Nijinsky-Gala XVI »Moderne Klassik – Klassische Moderne«
28. Avril 1991 Nijinsky-Gala XVII »1791 – 1841 – 1991« Natürlich MOZART gewidmet – aber auch DVOŘÁK
24. Mai 1992 Nijinsky-Gala XVIII »Für SERGEJ PROKOFJEW und LEONARD BERNSTEIN«
27. Juin 1993 Nijinsky-Gala XIX »20 Jahre John Neumeier«
19. Juin 1994 Nijinsky-Gala XX »MÄRCHEN und/oder RAVEL«
21. Mai 1995 Nijinsky-Gala XXI »Spring and Fall«
23. Juin 1996 Nijinsky-Gala XXII »Mythos und Metamorphose«
18. Mai 1997 Nijinsky-Gala XXIII »Shakespeare & Friends«
28. Juin 1998 Nijinsky-Gala XXIV »ALTE UND NEUE WELT«
zur Feier des 25-jährigen Jubiläums
11. Juillet 1999 Nijinsky-Gala XXV »Neue Wege – Aspekte von früher und heute«
16. Juillet 2000 Nijinsky-Gala XXVI »Auf den Spuren Nijinskys«
15. Juillet 2001 Nijinsky-Gala XXVII »Giselle and Friends«
30. Juillet 2002 Nijinsky-Gala XXVIII »Ballett-Geschichten«
06. Juillet 2003 Nijinsky-Gala XXIX »Im Andenken an Rudolf Nurejew«
27. Juillet 2004 Nijinsky-Gala XXX »30 Hamburger Jahre«
03. Juillet 2005 Nijinsky-Gala XXXI »George Balanchine und Frederick Ashton – Erbe und Einfluss«
09. Juillet 2006 Nijinsky-Gala XXXII »Aspekte des sinfonischen Balletts«
15. Juillet 2007 Nijinsky-Gala XXXIII »Mythos und Märchen«
13. Juillet 2008 Nijinsky-Gala XXXIV »Wortlose Dramen«
12. Juillet 2009 Nijinsky-Gala XXXV »Zauber der Ballets Russes«
27. Juillet 2010 Nijinsky-Gala XXXVI »Fließende Welten«
10. Juillet 2011 Nijinsky-Gala XXXVII »Chopin, Mahler und …«
01. Juillet 2012 Nijinsky-Gala XXXVIII »Geheime Dialoge. Tanz – Musik – Emotion«
30. Juin 2013 Nijinsky-Gala XXXIX »40 Hamburger Jahre«
13. Juillet 2014 Nijinsky-Gala XL »Russland – Musik, Thema, Text und Tänzer« |
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mer Juil 16, 2014 8:32 am Sujet du message: |
|
|
それと、初回からのバレエ週間で招聘したカンパニーのリストです。 カンパニー毎になってまして、初めて招聘された年の順です。 一番多いのはシュツットガルトでしょうかね。 東京バレエ団も早くから招かれていて、回数も3回とシュツットに続いて多いです。
haydn a écrit: |
Compagnies invitées de 1975 à 2014
Ballet du XXe siècle 1975 et 1987
Stuttgarter Ballett 1976 (Nijinsky-Gala II), 1984, 1992 et 2002
Het Nationale Ballet 1977 et 1990
José Limón Dance Company 1981
Ballet National de Marseille –Roland Petit 1985
Ballet du Kirov, Leningrad 1988
The Tokyo Ballet 1988, 1996 et 2010
Akademie der Künste, Berlin 1989
Cullberg Ballett 1989 et 1993
Ballet Eifman de Saint-Pétersbourg 1989 et 2001
The Joffrey Ballet 1989
The National Ballet of Canada 1989 et 1994
Bolschoi Ballett 1991
Lar Lubovitch Dance Company 1993
Cloud Gate Dance Theatre 1995
Ballett der Deutschen Oper Berlin 1996
Compañía Nacional de Danza – Nacho Duato 1997
Nederlands Dans Theater I 1998 und 2014
Nederlands Dans Theater II 1998 und 1999
Ballet du Mariinsky 2000
Ballet du Grand Théâtre de Genève 2003
Nederlands Dans Theater III 2004
Birmingham Royal Ballet 2005
Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company 2006
Ballet du Théâtre Stanislavski 2008
Centre Choréografique National – Ballet de Lorraine 2009
Donlon Dance Company Saarländisches Staatstheater Saarbrücken 2009
The National Ballet of China 2011
San Francisco Ballet 2012
Bayerisches Staatsballett 2013 et Les Ballets de Monte-Carlo 2013 |
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Jeu Juil 17, 2014 4:10 pm Sujet du message: |
|
|
ハンブルグ・バレエが 『タチヤナ』 の抜粋映像を公開してます。 作品紹介かなんかのナレーションもついてますが、ドイツ語。。。
http://youtu.be/FSeJOZkLRZA
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Lun Sep 15, 2014 3:09 pm Sujet du message: |
|
|
[本家より]
ハンブルグ・バレエの2014/2015シーズンは、ノイマイヤー版 『ジゼル』 で9月21日に開幕。 1983年初演、2000年にナタリア・マカロワがアーティスティックアドヴァイザーとして加わって改訂され、今回は2003年以来の再演となります。 初日を飾るのは、アリーナ・コジョカル (ジゼル)、アレクサンドル・トルシュ (アルブレヒト)、Anna Laudere (ミルタ)、カーステン・ユング (ヒラリオン) というキャストです。
http://www.hamburgballett.de/e/_giselle.htm
ハンブルグ・バレエ 2014/2015 シーズン
http://www.hamburgballett.de/e/spielplan.htm
■ 初演
『ナポリ』 振付: オーギュスト・ブルノンヴィル、ロイド・リギンス
『ペール・ギュント』 振付: ジョン・ノイマイヤー *1989年作品の改訂
■ 再演
『ジゼル』
『冬の旅』
■ レパートリー
『ベニスに死す』
『オテロ』
『タチアナ』
『くるみ割り人形』
『クリスマス・オラトリオ I-VI』
『リリオム』
『人魚姫』
『メサイア』
『プレリュード CV』
『ロメオとジュリエット』
『オネーギン』 振付: ジョン・クランコ
『シェイクスピア・ダンシズ』 As You Like It, Hamlet, VIVALDI or What you will
■ ニジンスキー・ガラ XLI 2015年7月12日
■ ツアー
コペンハーゲン 2014年9月9~12日 『ベニスに死す』
バーデン=バーデン 2014年10月3~12日 『シェイクスピア・ダンシズ』/『ジゼル』
ウィーン 2014年12月17~20日 『クリスマス・オラトリオ I-VI』
マドリッド 2015年3月18~21日 『ベニスに死す』
マスカット 2015年2月27、28日 『くるみ割り人形』
ザルツブルグ 2015年5月24日 『真夏の夜の夢』
ベニス 2015年7月16、17日 『マーラー交響曲第3番』
ちなみに、菅井円加さんは研修生としてしっかり名前が入っております~。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14878 Localisation: tokyo
|
Posté le: Mar Oct 14, 2014 3:55 pm Sujet du message: |
|
|
[本家より]
2014年10月17~19日の BBL ベルリン公演ですが、10/19の 「ボレロ」 にポリーナ・セミオノワがゲストし、メロディを踊ることになってます!
プレスリリースはこちら。 本家からなので半分フランス語。:
17 et 18 octobre 2014, 19h30
Le Sacre du Printemps / Ce que l’amour me dit
Musique : Igor Stravinsky et Gustav Mahler (extraits de la 3ème Symphonie)
Béjart Ballet Lausanne
Chœur, chœur d'enfants et orchestre de la Deutschen Oper Berlin
Ronnita Miller (Mezzo-soprano)
Direction musicale Donald Runnicles
Durée : 100 minutes (avec 1 entracte)
19 octobre, 17h00
Boléro / Ce que l’amour me dit
Musique : Maurice Ravel et Gustav Mahler (extraits de la 3ème Symphonie)
Polina Semionova (artiste invitée) et danseurs masculins du Staatsballett Berlin
Béjart Ballet Lausanne
Chœur, chœur d'enfants et orchestre de la Deutschen Oper Berlin
Ronnita Miller (Mezzo-soprano)
Direction musicale James Feddeck
Durée : 80 minutes (avec 1 entracte)
Boléro
Boléro
Ce que l'amour me dit
Ce que l'amour me dit
Ce que l'amour me dit
Le Sacre du printemps
Les représentations auront lieu au Tempodrom (ancien cirque reconverti en une sorte de Palais des sports berlinois) :
Möckernstraße 10, 10963 BERLIN
http://www.tempodrom.de/
Citation: |
17. - 19. Oktober 2014 Béjart Ballet Lausanne
Berlin, 09. Oktober 2014 – Das Béjart Ballet Lausanne, die Compagnie des legendären Choreographen Maurice Béjart, gastiert auf gemeinsame Einladung des Staatsballetts Berlin und der Deutschen Oper Berlin am 17., 18. und 19. Oktober 2014 im Tempodrom Berlin. An allen drei Tagen eröffnet Béjarts Choreographie „Ce que l’amour me dit“ das Programm, am 17. und 18. Oktober folgt darauf seine unvergleichliche Version von „Le Sacre du Printemps“. Ausschließlich am 19. Oktober zeigt das Béjart Ballet Lausanne im zweiten Teil des Abends Maurice Béjarts „Boléro“. Die Solopartie in dieser kraftvollen Inszenierung übernimmt die Star-Ballerina Polina Semionova. Sie gibt damit nicht nur ihr Debüt in „Boléro“ sondern kehrt mit dieser Vorstellung als Gast des Staatsballetts Berlin auf eine Berliner Bühne zurück.
Vor zehn Jahren startete das Staatsballett Berlin in seine erste Spielzeit als Ballett-Compagnie der Stiftung Oper in Berlin mit Maurice Béjarts „Ring um den Ring“. Zum Auftakt der ersten Saison unter der Intendanz von Nacho Duato schließt sich nun der Kreis: Auf gemeinsame Einladung des Staatsballetts Berlin und der Deutschen Oper Berlin zeigt das Béjart Ballet Lausanne am 17., 18. und 19. Oktober 2014 Choreographien von Maurice Béjart im Tempodrom Berlin. Am Anfang des Programms steht „Ce que l’amour me dit“ zu Musik aus Gustav Mahlers Sinfonie Nr. 3 (Satz 4, 5 und 6) mit Orchester, Chor und Kinderchor der Deutschen Oper Berlin sowie der Mezzosopranistin Ronnita Miller. Damit kann das Béjart Ballet Lausanne erstmalig „Ce que l’amour me dit“ mit einem großen Orchester und Chor präsentieren. Am 17. und 18. Oktober ist nach der Pause Strawinskys „Le Sacre du Printemps“ z u erleben, die musikalische Leitung dieser Abende liegt in den Händen von Generalmusikdirektor Donald Runnicles.
Am 19. Oktober hält der zweite Teil des Abends anstelle von „Le Sacre du Printemps“ einen weiteren Höhepunkt bereit: Polina Semionova gibt ihr Debüt in Maurice Béjarts „Boléro“. Sie tanzt die Solopartie und wird sowohl vom Béjart Ballet Lausanne als auch von Herren des Staatsballetts Berlin begleitet. Auf Einladung von Nacho Duato kehrt die ehemalige Erste Solotänzerin des Staatsballetts Berlin somit als Gast der Compagnie zurück auf eine Berliner Bühne. Die musikalische Leitung and diesem Abend übernimmt James Feddeck.
Das Béjart Ballet Lausanne ist nach dem Tode des legendären Choreographen vor sieben Jahren unter der künstlerischen Leitung von Gil Roman zum Hüter seines choreographischen Erbes geworden. „Ce que l’amour me dit“, 1974 uraufgeführt, „Le Sacre du printemps“ von 1959 und „Boléro“ aus dem Jahr 1961 gelten als Schlüsselwerke seines Schaffens. Emotional aufgeladen und durch seine sehr persönliche Ideenwelt bereichert, wirken seine Werke unvergleichlich kraftvoll. Seine „Spectacles totales“, zu denen Béjart sich zeit seines Lebens bekannte, schrieben nicht nur Ballett-, sondern auch Theatergeschichte. Tänzerinnen und Tänzer erzählen bis heute von der einzigartigen Aura, die jede Zusammenarbeit mit dem „Meister“ zu einer unvergesslichen Erfahrung machte.
GASTSPIEL
BÉJART BALLET LAUSANNE
Choreographien von Maurice Béjart
17. und 18. Oktober 2014 um 19.30 Uhr
Le Sacre du Printemps und Ce que l’amour me dit
Musik von Igor Strawinsky und Gustav Mahler (aus Sinfonie Nr. 3)
Tänzerinnen und Tänzer des Béjart Ballet Lausanne
Chor, Kinderchor und Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ronnita Miller (Mezzosopran)
Musikalische Leitung Donald Runnicles
Spieldauer: 100 Minuten inkl. 1 Pause
19. Oktober 2014 um 17.00 Uhr
Boléro und Ce que l’amour me dit
Musik von Maurice Ravel und Gustav Mahler (aus Sinfonie Nr. 3)
Polina Semionova (als Gast) und Herren des Staatsballetts Berlin
Tänzerinnen und Tänzer des Béjart Ballet Lausanne
Chor, Kinderchor und Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ronnita Miller (Mezzosop ran)
Musikalische Leitung James Feddeck
Spieldauer: 80 Minuten inkl. 1 Pause
Veranstaltungsort: Tempodrom Berlin, Möckernstraße 10, 10963 Berlin |
|
|
Revenir en haut |
|
|