Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
ElenaK
Inscrit le: 24 Avr 2013 Messages: 817
|
|
Revenir en haut |
|
ElenaK
Inscrit le: 24 Avr 2013 Messages: 817
|
Posté le: Mer Mar 04, 2015 4:02 pm Sujet du message: |
|
|
Les distributions mises à jour (elle ne sont peut-être pas définitives, mais je ne serai pas contre si on optimise certaines positions) :
13, 14 mars - Bambi. Dans le jungle
Distributions à venir
15 mars - Don Quichotte
Kitri - Nadejda Batoeva
Basilio - Isaac Hernández (Het Nationale Ballet)
Gamache - Dmitri Pykhatchov
Espada - Konstantin Zverev
Danseuse de rue - Viktoria Brileva
Amies de Kitri - Ekaterina Ivannikova, Yana Selina
La Reine des Dryades - Oxana Skorik
16 mars - La Bayadère
Nikia – Sae Eun Park (Opéra de Paris)
Gamzatti - Anastassia Matvienko
Solor - Vladimir Chkliarov
17 mars - Giselle
Giselle - Aurélie Dupont (Opéra de Paris)
Albrecht - Timour Askerov
Hans - Konstantin Zverev
Myrtha - Ekaterina Tchebykina
Pas de deux - Elena Evseeva, Filipp Stepine
18 mars - Le Lac des cygnes
Odette-Odile - Ekaterina Kondaurova
Siegfried - Rouslan Skvortsov (Théâtre Bolchoï)
Rothbart - Andrei Ermakov
Amis du prince - Nadejda Batoeva, Yana Selina, Xander Parish
Bouffon - Yaroslav Baïbordine
19 mars – Soirée Viktoria Terechkina - retransmission en ligne à partir de 17h30 (heure de Paris)
- La Légende d’amour (acte II) :
Shyrin - Ekaterina Osmolkina
Ferkhad - Kimin Kim
Mekhmeneh Bahnu - Viktoria Terechkina
Vizir - Youri Smekalov
- Schéhérazade :
Shahriar - Vladimir Ponomarev
Zobeïde - Viktoria Terechkina
Esclave de Zobéïde - Danila Korsountsev
Odalisques - Olga Belik, Viktoria Brileva, Anastassia Zaklinskaïa
- Grand pas de Paquita :
solistes - Viktoria Terechkina et Vladimir Chkliarov
20 mars – La Belle au bois dormant
Princesse Aurore - Olessia Novikova
Prince Désiré - Filipp Stepine
Fée de Lilas - Kristina Chapran
Fée-Diamant - Sofia Ivanova-Skoblikova
Carabosse - Igor Kolb
Princess Florine - Oxana Skorik
Oiseau bleu: Alexeï Timofeev
21 mars – Atelier des jeunes créateurs - retransmission en ligne à partir de 17h00 (heure de Paris)
Distributions à venir
22 mars – Gala de clôture
I. - Adagio Hammerklavier de Hans van Manen
Xenia Ostreikovskaïa et Alexeï Timofeev, Nadejda Batoeva et Konstantine Zverev, Kristina Chapran et Youri Smekalov
II. - Margherite et Armand
Ouliana Lopatkina et Xander Parish
III. - Divertissement
Ekaterina Kondaurova, Oksana Skorik, Alina Somova, Viktoria Terechkina, Zlata Yalinitch, Timour Askerov, Kim Kimin, Vladimir Chkliarov ainsi que les dolistes de l'Opéra de Paris Léonore Baulac, Marie-Agnès Gillot, Ludmila Pagliero, Audric Bezard, Jérémy-Loup Quer, Hugo Marchand et Josua Hoffalt
|
|
Revenir en haut |
|
ElenaK
Inscrit le: 24 Avr 2013 Messages: 817
|
Posté le: Mer Mar 04, 2015 4:35 pm Sujet du message: |
|
|
Le Mariinski a placé une photo de Ludmila Pagliero en Sylphide sur la page du gala.
|
|
Revenir en haut |
|
doudou
Inscrit le: 03 Mai 2005 Messages: 1128 Localisation: PARIS
|
Posté le: Jeu Mar 05, 2015 5:17 pm Sujet du message: |
|
|
Luidmila Pagliero annonce sa participation au Gala du 22 mars sur sa page Facebook.
|
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26514
|
Posté le: Lun Mar 09, 2015 8:19 pm Sujet du message: |
|
|
sophia a écrit: |
ElenaK a écrit: |
Ludmila Pagliero, Marie-Agnès Gillot, Léonore Baulac, Josua Hoffalt, Audric Bezard, Jérémy-Loup Quer et Hugo Marchand participeront à la troisième partie du gala de clôture le 22 mars.
Dans son interview, diffusée sur mariinsky.tv et déjà signalée par Sophia, Youri Fateev a parlé d'une première de l'Opéra de Paris qui devrait être présentée dans le cadre du gala de clôture du festival. J'ai pensé que ça pourrait être la création de Benjamin Millepied pour Aurélie Dupont et Hervé Moreau, mais, apparemment, ce ne sera pas le cas. |
Il y a cette photo que Benjamin Millepied a laissé traîner négligemment sur les réseaux sociaux et qui montre Marie-Agnès Gillot répétant avec Hugo Marchand : https://instagram.com/p/zq1dnSFoh9/?modal=true |
Il y aurait aussi Léonore Baulac qui danserait Amovéo (extrait?), chorégraphie de Benjamin Millepied, avec Jérémy-Loup Quer. |
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22086
|
|
Revenir en haut |
|
ElenaK
Inscrit le: 24 Avr 2013 Messages: 817
|
Posté le: Mer Mar 11, 2015 3:57 pm Sujet du message: |
|
|
Aurélie Dupont n'est plus à l'affiche de Giselle du 17 mars.
|
|
Revenir en haut |
|
ElenaK
Inscrit le: 24 Avr 2013 Messages: 817
|
Posté le: Jeu Mar 12, 2015 2:34 am Sujet du message: |
|
|
Le Mariinski a mis en ligne les distributions complètes des deux premières représentations de la dilogie d'Anton Pimonov :
13 mars
Bambi
Bambi - Aleksei Popov
Falina - Nadejda Batoeva
La mère de Bambi - Anastassia Petouchkova
Le vieux meneur du troupeau - Dmitri Pykhatchov
Ronno - Andrei Soloviov
Chasseur - Alexandre Sergueev
Papillon - Oxana Martchouk
Ecureuil - Svetlana Rousskikh
Criquet - Chamala Gousseinova
Lièvre - Andrei Arseniev
Renard - Kirill Leontiev
Hérisson - Oleg Demtchenko
Scarabée - Edouard Goussev
Pies - Denis Zaïnetdinov et Vladislav Choumakov
Dans le jungle
Bambi, le meneur du troupeau - Aleksei Popov
Gurri - Sofia Ivanova-Skoblikova
Geno - Yaroslav Baïbordine
Lana - Chamala Gousseinova
Boso - Andrei Arseniev
Forestier - Soslan Koulaev
Serpent - Zlata Yalinitch
Pic - Grigori Popov
Tigre - Rafael Moussine
Geai - Olga Belik
14 mars
Bambi
Bambi - Vassili Tkatchenko
Falina - Valeria Martynuk
La mère de Bambi - Maria Cheviakova
Le vieux meneur du troupeau - Dmitri Pykhatchov
Ronno - Nail Enikeev
Chasseur - Konastantine Zverev
Papillon - Anastassia Assabene
Ecureuil - Tamara Guimadieva
Criquet - Chamala Gousseinova
Lièvre - Rafael Moussine
Renard - Alexandre Saveliev
Hérisson - Daniil Lopatine
Scarabée - Alexandre Fedorov
Pies - Aleksei Nedviga et Vladislav Choumakov
Dans le jungle
Bambi, le meneur du troupeau - Vassili Tkatchenko
Gurri - Svetlana Rousskih
Geno - Nikita Liachtchenko
Lana - Chamala Gousseinova
Boso - Denis Zaïnetdinov
Forestier - Soslan Koulaev
Serpent - Maria Adjamova
Pic - Kirill Leontiev
Tigre - Naïl Kharnassov
Geai - Olga Belik
Quelques modifications se sont glissées dans le programme de l'Atelier des jeunes chorégraphes du 21 mars - les titres des ballets de Youri Smekalov ont changé : Orphée et Eurydice est devenu Orphée aux Enfers tandis que L'Amérique aujourd'hui s'est transformé en Who is my Shadow? sur la musique d'Aleksandre Maev, l'auteur de la musqie pour le ballet Camera obscura que Youri Smakalov avait présenté lors de la dernière édition de l'Atelier créatif.
Dernière édition par ElenaK le Mar Avr 14, 2015 2:51 am; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
ElenaK
Inscrit le: 24 Avr 2013 Messages: 817
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22086
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22086
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22086
|
|
Revenir en haut |
|
ElenaK
Inscrit le: 24 Avr 2013 Messages: 817
|
Posté le: Sam Mar 14, 2015 12:35 pm Sujet du message: |
|
|
C'est Alina Somova qui remplacera Aurélie Dupont dans Giselle le 17 mars.
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22086
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22086
|
|
Revenir en haut |
|
|