Dansomanie Index du Forum
Connexion S'enregistrer FAQ Liste des Membres Rechercher Dansomanie Index du Forum

Concours de promotion ballet ONP 2021
Aller à la page 1, 2  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mar Oct 26, 2021 2:23 pm    Sujet du message: Concours de promotion ballet ONP 2021 Répondre en citant

[本家より]

今年の昇級試験は下記日程で行われます。

2021/10/30(土) 女子
2021/11/4(木) 男子


以下、Haydnさん情報です!

Poses susceptibles d'être ouverts au concours

- 1 poste de 1ère danseuse
- 1 poste de 1er danseur
- 2 postes de sujet femme
- 2 postes de sujet homme
- 2 postes de coryphée femme
- 3 postes de coryphée homme


Début des épreuves à 9h00 le 30 octobre et le 4 novembre



Variations imposées femmes :

Quadrilles :
La Fille mal gardée (Ashton), acte I, 2ème tableau, variation de Lise.

Coryphées :
La Bayadère (Noureev/Petipa), acte II, variation de Gamzatti.

Sujets :
La Belle au bois dormant (Noureev/Petipa), acte II, Aurore, variation dite "de la vision".


Variations imposées hommes :

Quadrilles :
Le Lac des cygnes (Noureev/Petipa), acte I, variation du pas de trois.

Coryphées :
La Bayadère (Noureev/Petipa), acte II, variation de Solor.

Sujets :
Raymonda (Noureev/Petipa), acte III, variation de Jean de Brienne.


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Mar Oct 26, 2021 2:27 pm    Sujet du message: Répondre en citant

それと順番は、苗字の頭文字 G からだそうです!


プルミエが各1席ありますね。誰が取るか楽しみですね~ Surprised


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Oct 30, 2021 12:03 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

本日は女子のコンクールです!

まずは審査員の顔ぶれから。

Composition du Jury

Président : Alexander Neef
Directrice de la danse : Aurélie Dupont
Maître de ballet : Sabrina Mallem
Chorégraphe invité : Carolyn Carlson
Etoile invitée : Cyril Atanassoff
Suppléante : Béatrice Martel


Membres du ballet tirés au sort :

Héloïse Bourdon
Pablo Legasa
Cyril Mitilian
Julia Cogan
Grégory Dominiak

Suppléants

Léonore Baulac
Ludmila Pagliero
Lucie Matéci
Julien Cozette
Lucie Fenwick


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Oct 30, 2021 12:05 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

コンクールを支えるスタッフ。クラスレッスンの先生とピアニストさんです。

Préparation au concours


Quadrilles femmes : Andrey Klemm
Coryphées femmes : Delphine Moussin
Sujets femmes : Laurent Novis

Quadrilles hommes : Gil Isoart
Coryphées hommes : Stéphane Bullion
Sujets hommes : Jean-Guillaume Bart


Chefs de chant
(pianistes accompagnateurs, selon la terminologie de l'Opéra)

Elena Bonnay, Caroline Beaugrand, Michel Dietlin, Kathy Ernould, Ryoko Hisayama, Vessela Pelovska, Andrea Turra


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Oct 30, 2021 12:05 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

タイムテーブル。


Programme


Samedi 30 octobre 2021

10h30 : Quadrilles femmes
12h30 : Coryphées femmes
14h45 : Sujets femmes

Fin du concours femmes prévue vers 16h00  日本時間23:00くらいに終了予定 ※夏時間



Jeudi 4 novembre 2021

10h30 : Quadrilles hommes
12h15 : Coryphées hommes
14h30 : Sujets hommes

Fin du concours hommes prévue vers 15h15  日本時間23:15くらいに終了予定 ※冬時間


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Oct 30, 2021 12:08 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

カドリーユ女子の自由曲

Variations libres : Quadrilles femmes


Lisa Gaillard-Bortolotti
Raymonda, acte I, Valse fantastique (Noureev / Petipa)

Claire Gandolfi
Joyaux, 1ère variation d'"Émeraudes" (Balanchine)

Hiddinga, Alycia
La Belle au bois dormant, acte II, Vision d'Aurore (Noureev / Petipa)

Saki Kuwabara
Études (Lander)

Clara Mousseigne
Suite en blanc, Sérénade (Lifar)

Hortense Pajtler
Diane et Actéon (Vaganova)

Luna Peigné
Four Seasons, variation du Printemps (Robbins)

Gloria Poubeau
Don Quichotte, Acte III, variation de Kitri (Noureev / Petipa)

Sofia Rosolini
Signes, variation du 1er tableau (Carlson)

Apolline Anquetil
Suite en blanc, La Cigarette (Lifar)

Adèle Belem
Magnificat, Badinerie (Neumeier)

Camille Calazans
Le Lac des cygnes, Acte I, 1ère variation du pas de trois (Noureev / Petipa)

Margaux Chabrel
Don Quichotte, Acte III, variation de la Demoiselle d'honneur (Noureev / Petipa)

Ambre Chiarcosso
Don Quichotte, Acte II, scène de la Vision, variation de Dulcinée (Noureev / Petipa)

Camille de Bellefon
Suite en blanc, La Flûte (Lifar)

Lucie Devignes
Arepo, variation des Bijoux (Béjart)

Eugénie Drion
In the middle, somewhat elevated (Forsythe)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Oct 30, 2021 12:10 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

コリフェ女子の自由曲


Variations libres : Coryphées femmes


Katherine Higgins
Le Lac des cygnes, Acte III, variation du Cygne noir (Noureev / Petipa /Sergueïev)

Hohyun Kang
Paquita, Grand pas (Lacotte)

Inès McIntosh
Maginficat, Badinerie (Neumeier)

Nine Seropian
Diane et Actéon (Vaganova)

Victoire Anquetil
Tchaikovsky - Pas de deux (Balanchine)

Bleuenn Battistoni
Suite en blanc, La Cigarette (Lifar)

Célia Drouy
Les Mirages, variation de l'Ombre (Lifar)


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Oct 30, 2021 12:18 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

スジェ女子の自由曲!


Variations libres : Sujets femmes


Letizia Galloni
Les Mirages, variation de l'Ombre (Lifar)

Clémence Gross
Carmen, variation de la Chambre (Petit)

Éléonore Guérineau
Clavigo, variation de Marie (Petit)

Caroline Osmont
Other dances, première variation (Robbins)

Bianca Scudamore
Other dances, première variation (Robbins)

Roxane Stojanov
Notre-dame de Paris, Acte I, variation d'Esmeralda (Petit)

Ida Viikinkoski
Raymonda, Acte III, variation de la Claque (Noureev / Petipa)

Camille Bon
Carmen, variation de la Taverne (Petit)

Alice Catonnet
Other dances, deuxième variation (Robbins)

Naïs Duboscq
La Bayadère, Acte II, variation de Nikiya ("serpent") (Noureev / Petipa / Kourgapkina)



楽しみですね~♪
オッズのトップはビヤンカだと思いますが、ロクサーヌも『赤と黒』のキーパーソン、エリザ役がとてもいいみたいですので、抜きさる可能性も? カミーユ・ボンやナイス・デュボスクも後ろに控えてる感じですかね Cool


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Sam Oct 30, 2021 5:16 pm    Sujet du message: Répondre en citant

haydn a écrit:
Roxane Stojanov promue Première danseuse
Inès McIntosh et Bleuenn Battistoni promues Sujets
Claire Gandolfi et Clara Mousseigne promues Coryphées.

Félicitations à elles!


プルミエールに昇級したのは、ロクサーヌ・ストジャノフ!
他の皆さんは全然わかりませんが、とにかくおめでとうございます Very Happy


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Dim Oct 31, 2021 5:42 am    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

公式発表の順位です。

Classement officiel

Quadrilles
1- Claire Gandolfi - PROMUE
2- Clara Mousseigne - PROMUE
3- Luna Peigné
4- Lucie Devignes
5- Ambre Chiarcosso
6- Apolline Anquetil

Coryphées
1- Bleuenn Battistoni - PROMUE
2- Inès McIntosh - PROMUE
3- Célia Drouy
4- Hohyun Kang
5- Nine Séropian
6- Victoire Anquetil

Sujets
1- Roxane Stojanov - PROMUE
2- Bianca Scudamore
3- Letizia Galloni
4- Eléonore Guérineau
5- Ida Viikinkoski
6- Naïs Duboscq


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 04, 2021 2:24 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

本日は男子のコンクールです。
まずは、カドリーユの自由曲から。


Variations libres : Quadrilles hommes


Aurélien Gay
Don Quichotte, acte I, deuxième variation de Basilio (Noureev / Petipa)

Théo Ghilbert
Donizetti pas de deux (Legris)

Isaac Lopes Gomes
Études, Mazurka (Lander)

Loup Marcault-Derouard
Body and Soul, solo d'Antonin Monié (Pite)

Osiris Onambele Ngono
Giselle, acte II, variation d'Albrecht (Perrot / Coralli)

Marius Rubio
Suite en blanc, Mazurka (Lifar)

Enzo Saugar
Paquita, acte II, variation de Lucien d'Hervilly (Lacotte)

Rubens Simon
Le Lac des cygnes, Grand pas, variation de Siegfried (Noureev / Petipa / Sergueïev)

Milo Avêque
Delibes Suite (Martinez)

Keita Bellali
Four seasons, variation du Printemps (Robbins)

Nathan Bisson
Dances at a gathering, première variation du danseur en brun (Robbins)

Alexandre Boccara
Dances at a gathering, première variation du danseur en brun (Robbins)

Samuel Bray
Napoli, deuxième variation du Pas de six (Bournonville)

Max Darlington
Suite en blanc, Mazurka (Lifar)

Jérémie Devilder
Les Mirages, variation du Jeune homme (Lifar)

Nicola Di Vico
Le Lac des cygnes, acte III, variation de Siegfried (Noureev / Petipa / Sergueïev)

Guillaume Diop
Le Lac des cygnes, acte I, variation lente de Siegfried (Noureev / Petipa / Sergueïev)

Giorgio Fourès
Arepo (Béjart)



ギヨーム・ディオップはバジリオの代役にも入ってますからね~。上がっとかんと。しかしまた難しい曲を選びましたねぇ。


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 04, 2021 2:32 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

コリフェの自由曲。


Variations libres : Coryphées hommes


Alexandre Gasse
Sept danses grecques (Béjart)

Jack Gastowtt
La Sylphide, acte II, première variation de James (Lacotte)

Mickaël Lafont
L'Oiseau de feu (Béjart)

Hugo Vigliotti
Appartement, variation de la Télévision (Ek)

Antonio Conforti
Marco Spada, acte II, première variation de Marco Spada (Lacotte)

Mathieu Contat
Carmen, variation de Don José (Petit)

Yvon Demol
Spring and fall (Neumeier)



スジェは2席空いてます。


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 04, 2021 2:33 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

スジェの自由曲です!


Variations libres : Sujets hommes


Antoine Kirscher
Giselle, acte II, variation d'Albrecht (Perrot / Coralli)

Florimond Lorieux
Roméo et Juliette, acte I, variation de Mercutio (Noureev)

Axel Magliano
Giselle, acte II, variation d'Albrecht (Perrot / Coralli)

Florent Melac
Dances at a gathering, deuxième variation du danseur en brun (Robbins)

Jérémy-Loup Quer
La Source, acte II, variation de Djémil (JG Bart)

Andrea Sarri
Dances at a gathering, deuxième variation du danseur en brun (Robbins)

Daniel Stokes
Le Lac des cygnes, acte I, variation lente de Siegfried (Noureev / Petipa / Sergueïev)

Thomas Docquir
Carmen, variation de Don José (Petit)



男子も熾烈ですね~♪ ちょっと予測難しいです。


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Jeu Nov 04, 2021 4:26 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Haydnさんより結果です!


Résultats officiels


Promus Coryphes

Guillaume Diop
Nicolas Di Vico
Isaac Lopes Gomes


Promus Sujets

Jack Gasztowtt
Alexandre Gasse


Promu Premier danseur

Jérémy-Loup Quer



ギヨーム・ディオップ上がりましたね。
コリフェは比較的意外な結果では?
そして、新プルミエはジェレミー=ルー・ケール!

おめでとうございます Very Happy


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
mizuko



Inscrit le: 16 Avr 2006
Messages: 14459
Localisation: tokyo

MessagePosté le: Ven Nov 05, 2021 2:34 pm    Sujet du message: Répondre en citant

[本家より]

遅くなりました。順位です!

Classement des Quadrilles


1. Guillaume Diop (promu)
2. Nicola de Vico (promu)
3. Isaac Lopes Gomes (promu)
4. Giorgio Foures
5. Marius Rubio
6. Loup Marcault-Derouard


Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Dansomanie Index du Forum -> ダンソマニ 日本語バージョン- Dansomanie en Japonais Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page 1, 2  Suivante
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Nous Contacter
Powered by phpBB © phpBB Group
Theme created by Vjacheslav Trushkin
Traduction par : phpBB-fr.com