Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Dim Fév 09, 2020 12:59 pm Sujet du message: |
|
|
決勝の結果を公式サイトからコピーしておきますね。ついでに踊った曲も追加しておきまーす。多分合ってると思います。
The 8 Prix de Lausanne 2019 Prize Winners are:
1. OAK FOUNDATION
406 – Marco Masciari – Italy
Classical Variation: Sleeping Beauty - Prince Désiré, Act 3
Contemporary Variation: Chroma - Wayne McGregor
2. BOURSE JEUNE ESPOIR
102 – Ava ARBUCKLE – United States
Classical Variation: The Awakening of Flora - Girl's soloist variation
Contemporary Variation: Abstract – Jean-Christophe Maillot
3. ANONYMOUS DONOUR
407 – João Vitor SANTANA – Brazil
Classical Variation: Paquita - Grand Pas variation
Contemporary Variation: Chroma - Wayne McGregor
4. EMILE CHOURIET
307 – Lin ZHANG – China
Classical Variation: Giselle - Variation from Giselle, Act 1
Contemporary Variation: Solo de Rossini Cards – Maurao Bigonzetti
5. FONDATION COROMANDEL
112 – Chaeyon KANG – South Korea
Classical Variation: Paquita - 1st girl's variation from pas-de-trois, Act 1
Contemporary Variation: Abstract – Jean-Christophe Maillot
6. FONDATION ALBERT AMON
421 – Matei HOLELEU – Romania
Classical Variation: Paquita - Grand Pas variation
Contemporary Variation: Urge – Heinz Spoerli
7. FONDATION CARIS – JEUNE ESPOIR
203 – Vitor Augusto VAZ – Brazil
Classical Variation: Harlequinade - Boy's variation
Contemporary Variation: Abstract – Jean-Christophe Maillot
8. CHINA NOBLENESS
312 – Yuyan WANG – China
Classical Variation: La Bayadère - Gamzatti variation from the Grand pas-de-deux
Contemporary Variation: Solo de Rossini Cards – Maurao Bigonzetti
Other Prizes:
NUREYEV FOUNDATION
Best Young Talent Prize: 102 – Ava ARBUCKLE – United States
MINERVA KUNSTSTIFTUNG
Contemporary Dance Prize: 406 – Marco Masciari – Italy
ANONYMOUS DONOR
Best Swiss Candidate Prize: 421 – Matei HOLELEU – Romania
Web Audience Favourite Prize: 312 – Yuyan Wang – China
Audience Favourite Prize: 316 – Catarina PIRES – Portugal
Classical Variation: Paquita - Lead variation, Act 2
Contemporary Variation: Chroma - Wayne McGregor
Finalists Prize: the Finalists who have not been awarded any scholarship will each receive CHF 1,000.-, offered by Bobst.
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Dim Fév 09, 2020 2:08 pm Sujet du message: |
|
|
なんか今年は、レベルはすごく高かったと思いますが、個性というか踊り方が平均化してきてる感じがしましたね。何年かに一度あるような気がしますけど。みんな上手なんだけど、こなれすぎてるというか・・・。何年たっても忘れられないような踊りをするダンサーは、残念ながらいなかったように思います。ま、そういう人は何年かに一度しかいないですけどね。
そんな中、マルコ・マシャリの第1位は納得。容姿、身体能力、テクニック、音楽性、センス、意思のある表現力、ステージプレゼンス、全て申し分なし。脚もきれいだし、見せびらかす感じもないのがいいです。しかも授賞式でのインタビューで、同じモナコ王立プリンセス・グレース・アカデミーでクラスメートの山田ことみさんについて触れ、「どんなに踊りたかったかと思うと、この賞は一緒に取ったものだと思う」といったようなコメントまでするという気遣いぶり。なんたる王子。彼がどこを目指すのか気になります。
コンテンポラリーに関しては、マルコの前に踊って第3位に入ったヴィクトール・サンタナのクローマも良かったと思うんですよね~。彼がコンテンポラリー賞を取ると思いました。
ジゼルを踊った第4位のLin ZHANG、ジゼルもよかったし、ロッシーニが素晴らしかったです。
113番のリトアニアのLUCKUTE Mildaは、バレリーナに必要な要素を全て備えてると思ったのですが、入賞しなかったです。
松岡海人さんも15歳とは思えないくらい身体もしっかり、踊りもしっかりしてると思いました。入賞してもおかしくないと思いましたけど、入らなかったですね。でも、声はかかるんじゃないでしょうか。
あと、今年の interludeのパフォーマンス、ロイヤル・バレエ・スクールの生徒さんたちの「ラリーナ・ワルツ」が素晴らしかったですね! あんな複雑で難しい振付をプロ並みに踊りこなしてました。 [...記述内容に誤りがありましたので、削除しました。(2020/2/11)] 昨年のローザンヌコンクール参加者が4名含まれているということでしたが、ちょっと誰かわかりませんでした。でもこのように戻ってくるというのはいいことですね!
もう一つはプリンセス・グレース・アカデミーの生徒さんによるアシュトン「ラプソディ―」からの抜粋。最初に踊った男子生徒さんは熊川君やスティーヴン・マクレーといったテクニシャンのプリンシパルが踊るような主役のパートを見事に踊っていましたが、ほんとに生徒さん?ていうレベル。女性のリードパートを踊った生徒さんも流れるような水の泡のようなパドブレが素晴らしかった。名前が出ないのが残念です。
コレオグラフィック・プロジェクトは寝落ちして見逃しましたー。
[追記]
Interludeのプログラムについてはこの↓リンク先にあります。
https://www.prixdelausanne.org/interlude-2020/
「ラリーナ・ワルツ」はアシュリー・ペイジの振付でした。誤記載については削除済みです。訂正してお詫びします。
Dernière édition par mizuko le Lun Fév 10, 2020 5:58 pm; édité 2 fois |
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Dim Fév 09, 2020 3:02 pm Sujet du message: |
|
|
あ、そう言えば、今年はダンソマニ(本家)は現地に行ってないのかなーと思った方がいらっしゃるかもしれませんが、はい、行ってなかったみたいです。Haydnさんもsophiaさんもそれぞれ諸事情があったようですが、同時にモントルーの物価がローザンヌ以上に高くて、とても無理だったんだそうです。
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
Posté le: Dim Avr 05, 2020 9:15 am Sujet du message: |
|
|
今年のローザンヌ賞受賞者たちの進路が発表されています。
https://www.prixdelausanne.org/schools-companies-chosen-by-the-2020-prize-winners/
第1位:406 MASCIARI Marco(Italy) 英国ロイヤル・バレエ 研修生
第2位:102 ARBUCKLE Ava(アメリカ) ジョン・クランコ・スクール
第3位:407 SANTANA João(ブラジル) (未定)
第4位:307 ZHANG Lin(中国) ハンブルグ・バレエ・スクール
第5位:112 KANG Chaeyon(韓国) 英国ロイヤル・バレエ・スクール
第6位:421 HOLELEU Matei(ルーマニア) イングリッシュ・ナショナル・バレエ 研修生
第7位:203 VAZ Vitor Augusto(ブラジル) 英国ロイヤル・バレエ・スクール
第8位:312 WANG Yuyan(中国) 賞を辞退
→ 316 PIRES Catarina(ポルトガル) オランダ国立バレエ ジュニア・カンパニー 研修生
*観客賞を受賞したダンサーです!
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
mizuko
Inscrit le: 16 Avr 2006 Messages: 14868 Localisation: tokyo
|
|
Revenir en haut |
|
|