Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26523
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 1:02 pm Sujet du message: |
|
|
LES FINALISTES EN DETAIL - Dans l'ordre de passage
409 - Zagidullin Ervin - 18/0
Fédération de Russie
Vaganova Ballet Academy, Russie
Variation classique : Paquita, variation du Grand Pas (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Out of Breath (Bosso / Deleur)
301 - Xu Jingyi - 17/3
Chine
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, Chine
Variation classique : Don Quichotte, variation de Dulcinée (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Becomings (on pointe shoes) (Richter / McGregor)
303 - Galvao Carolyne - 17/5
Brésil
Itego Basileu França, Brésil
Variation classique : Grand Pas classique (Gsovsky / Auber)
Variation contemporaine : Chroma (Talbot / McGregor)
203 - Moriwaki Takayuki - 15/8
Japon
Koike Ballet Studio, Japon
Variation classique : Coppélia, variation de Frantz (Delibes / Saint-Léon
Variation contemporaine : Out of Breath (Bosso / Deleur)
125 - Teng Ronger - 16/2
Chine
The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy, Chine
Variation classique : Paquita, 1ère variation du pas de trois (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Furia Corporis (Beethoven / Bigonzetti)
416 - Bareman Lukas - 18/10
Belgique
Ballettschule Theater Basel, Suisse
Variation classique : La Bayadère, variation de Solor (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Becomings (gender neutral solo) (Richter / McGregor)
206 - Yerg Makani - 16/0
Etats-Unis
City Dance Conservatory, Etats-Unis
Variation classique : Napoli, 1ère variation du pas de six (Helsted / Bournonville)
Variation contemporaine : Out of Breath (Bosso / Deleur)
115 - Yang Irene - 15/8
Canada
Academy of Ballet and Jazz, School of Canadian Ballet Theatre, Canada
Variation classique : Don Quichotte, variation de Cupidon (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Touch, Feel, Sense (Zimmer / Deleur)
412 - Aranda Maidana Miguel Angel David - 18/6
Paraguay
Brussels International Ballet School, Belgique
Variation classique : Paquita, variation du Grand Pas (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Plan to B (Biber / Elo)
112 - Park Hanna - 15/5
Corée du Sud
Sunhwa Arts Middle School, Corée du Sud
Variation classique : La Bayadère, 3e variation (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : 1st Flash, solo 1 (Sibelius / Elo)
210 - Snyder Eric - 16/10
Etats-Unis
Yuma Ballet Academy, Etats-Unis
Variation classique : Le Lac des cygnes, 1e variation du pas de trois (Tchaïkovsky / Petipa)
Variation contemporaine : Out of Breath (Bosso / Deleur)
310 - Oki Aina - 18/0
Japon
John Cranko Schule, Allemagne
Variation classique : Raymonda, variation du Tableau du Rêve (Glazounov / Petipa)
Variation contemporaine : Touch, Feel, Sense (Zimmer / Deleur)
126 - Misseldine Chloe - 16/3
Etats-Unis
Orlando Ballet School, Etats-Unis
Variation classique : La Bayadère, 3e variation (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Solo for Diego (Theodorakis / Wherlock)
413 - Loricchio Davide - 18/7
Italie
Vaganova Ballet Academy, Russie
Variation classique : Grand Pas classique (Gsovsky / Auber)
Variation contemporaine : Out of Breath (Bosso / Deleur)
134 - Guo Wenjin - 16/8
Chine
Shanghai Dance School, Chine
Variation classique : Don Quichotte, variation de Cupidon (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : solo de Rossini Cards (Rossini / Bigonzetti)
313 - Nam Minji - 18/5
Corée du Sud
Académie Princesse Grace, Monaco
Variation classique : Paquita, variation principale (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Becomings (on pointe shoes) (Richter / McGregor)
201 - Carmeci Finnian - 15/2
Etats-Unis
School of Oregon Ballet Theater, Etats-Unis
Variation classique : La Fille mal gardée, variation de Colas (Hérold / Gorsky)
Variation contemporaine : Solo for Diego (Theodorakis / Wherlock)
135 - Gelfer-Mundl Aviva - 16/10
Etats-Unis
V & T Classical Ballet & Dance Academy, Etats-Unis, Canada National Ballet School
Variation classique : Paquita, 1ère variation du pas de trois (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Touch, Feel, Sense (Zimmer / Deleur)
407 - Wagman Shale - 17/9
Canada
Académie Princesse Grace, Monaco
Variation classique : Don Quichotte, variation de Basilio (Minkus / Petipa)
Variation contemporaine : Chroma (Talbot / McGregor)
309 - Zhao Xinyue - 17/11
Chine
The Secondary School Of Beijing Dance Academy, Chine
Variation classique : Grand Pas classique (Gsovsky / Auber)
Variation contemporaine : Becomings (gender neutral solo) (Richter / McGregor)
207 - Lee Junsu - 16/1
Corée du Sud
Yewon School, Corée du Sud
Variation classique : La Fille mal gardée, variation de Colas (Hérold / Gorsky)
Variation contemporaine : Furia Corporis (Beethoven / Bigonzetti) |
|
Revenir en haut |
|
CatherineS
Inscrit le: 09 Mai 2015 Messages: 1489
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 1:27 pm Sujet du message: |
|
|
Petite question Hanna Park a-t'elle un rapport avec Sae Eunh. Park ne me semble pas être un patronyme courant comme les Kim , maintenant je peux me tromper sur le côté courant de ce patronyme !! |
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 1:35 pm Sujet du message: |
|
|
Il y avait une autre Park dans la sélection. Je crois que c'est un nom à peu près aussi courant que Kim ou Li en Corée.
Candidate très sérieuse, elle a fini 1ère dans sa catégorie à la finale du YAGP en 2017.
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 3:05 pm Sujet du message: |
|
|
Pour les lecteurs intéressés, mon compte rendu des sélections sur la page précédente est complet.
|
|
Revenir en haut |
|
CatherineS
Inscrit le: 09 Mai 2015 Messages: 1489
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 3:05 pm Sujet du message: |
|
|
sophia a écrit: |
Il y avait une autre Park dans la sélection. Je crois que c'est un nom à peu près aussi courant que Kim ou Li en Corée.
Candidate très sérieuse, elle a fini 1ère dans sa catégorie à la finale du YAGP en 2017. |
Merci |
|
Revenir en haut |
|
Ballerina
Inscrit le: 01 Juin 2016 Messages: 1590
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 3:23 pm Sujet du message: |
|
|
Merci Sophia pour ce compte rendu si complet.
|
|
Revenir en haut |
|
céline
Inscrit le: 21 Oct 2016 Messages: 404 Localisation: province
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 3:52 pm Sujet du message: Lausanne |
|
|
Merci,Sophia. J'avoue que le contemporain me démotive un peu, mais il n'est pas inutile à la lecture de vos avis sur les candidats.
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 5:42 pm Sujet du message: |
|
|
Bon, pas de pronostics, mais mes choix personnels, sans ordre
Ervin Zagidullin
Xu Jingye
Hanna Park
Aina Oki
Chloe Misseldine
Nam Minji
Zhao Xinyue
Lee Jinsu en ballotage ave Davide Loricchio
Prix du public : Shale Wagman
Prix contemporain : Ronger Teng ou Carolyne Galvao (mais je pense qu'il ira à Shale Wagman)
Dernière édition par sophia le Sam Fév 03, 2018 5:48 pm; édité 2 fois |
|
Revenir en haut |
|
Enya
Inscrit le: 26 Aoû 2005 Messages: 1055
|
|
Revenir en haut |
|
JMJ
Inscrit le: 16 Mai 2009 Messages: 675
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 5:51 pm Sujet du message: |
|
|
J'ai trouvé son camarade italien meilleur aujourd'hui dans la même variation.
Fatigue visible...
|
|
Revenir en haut |
|
Sarra
Inscrit le: 29 Sep 2009 Messages: 263
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 5:52 pm Sujet du message: |
|
|
Comme chaque année à cet instant, la petite joie d'aller peut-être du même mouvement que le Destin, d'être -sait-on jamais ?- à l'unisson des Nornes du jury (ici des deux genres ), voire d'orienter le balancement de leur fil (d'où nous retirerons, en cas de réussite, un regard quelque peu flatteur sur nous-même... ), cette petite joie -mêlée toutefois de l'inquiétude de tout pari incertain- porte en elle-même, comme souvent, sa tristesse : maintenant que "tout est joué" bien que nous ne sachions pas encore les résultats, rien ne pourra faire que soit à encore à venir, à attendre impatiemment pour tout de suite, ce qui n'est déjà plus, hélas... -ce présent Prix de Lausanne...
Mais pour le moment, encore le plaisir (palpitant d'incertitude...) de risquer des noms, sans ordre certain à part le premier :
- Ervin Zagidullin, n° 409 ;
- Teng Ronger, n°125 (j'aurais tendance à la penser aussi Prix interprétation contemporaine) ;-
- Shale Wagman, n° 407 (Prix du Public) ;
- Chloe Misseldine, n°126 ;
- Davide Loricchio, n°413 ;
- Lukas Bareman, n°416 ;
- Zhao Xinyue, n°309, pour moi difficile à départager de : - Guo Wenjin, n°134
- Xu Jingyi, n° 301 ;
J'ajouterais bien aussi :- Carolyne Galvao, n° 303, mais cela fait déjà dix noms...
|
|
Revenir en haut |
|
Enya
Inscrit le: 26 Aoû 2005 Messages: 1055
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 7:09 pm Sujet du message: |
|
|
Et le palmarès officiel selon l'annonce en direct que je le note :
303 audience favorite prize
416 best Swiss dancer
207 contemporary dance prize
407 Nureyev foundation artistic prize
Prize no.8: 135
no.7: 303
no.6: 412
no.5: 309
no.4: 207
no.3: 134
no.2: 112
no.1: 407
|
|
Revenir en haut |
|
Sarra
Inscrit le: 29 Sep 2009 Messages: 263
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 7:30 pm Sujet du message: |
|
|
Quelque chose me dit que les regards de Kathryn Bradney vers l'Académie Vaganova (cf interview, page précédente) risquent d'être rendus difficiles par certains brouillards...
|
|
Revenir en haut |
|
karineguille
Inscrit le: 03 Nov 2011 Messages: 178
|
Posté le: Sam Fév 03, 2018 7:49 pm Sujet du message: |
|
|
Il y a des choses qui m'échappent mais je ne suis pas là la semaine pour juger... mais quand même le prix du public m'étonne un peu... comme le fait que Ervin Zagidullin n'ait rien eu ou la candidate 301 ou l'élève de Monaco, Minji Nam... ah et le prix contemporain m'étonne aussi...
|
|
Revenir en haut |
|
|