Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 2:51 pm Sujet du message: |
|
|
Liste nominative des admis au réseautage :
101- Rose Dalton - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Academy
102 - Lauren Hunter - États-Unis
Peninsula School of Performing Arts
103 - Jullie Pinheiro - Brésil
Especial Academia de Ballet
104 - Yuika Fujimoto - Japon
Koike Ballet Studio
105 - Heidi Freeman - Australie
KCs School of Dance, Claudia Dean Coaching, Russian Choreographic Academy
106 - Abby Morgan - Australie
Classical Coaching Australia
107 - Jessi Seymour - Australie
Alegria School of Ballet
108 - Hakyung Weon - Corée du Sud
Seoul Art High School
109 - Nanaka Mizuhara - Japon
Etoile Ballet School
110 - Saki Takeda - Japon
Sapporo City Ballet
112 - Isabella Wagar - Australie
Jane Moore Academy of Ballet
113 - Mayu Nishizawa - Japon
Acri Horimoto Ballet Academy
116 - Hai Yi Chen - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
118 - Tyla Steinbach - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Australia
119 - Ana Torrequebrada - Espagne
Escuela Profesional de Danza de Castilla y León
Garçons A (15-16 ans)
201 - Koyo Yamamoto - Japon
Acri Horimoto Ballet Academy
203 - Edoardo Sartori - Italie
Academìa Veneta di Danza e Balletto
204 - Jônatas Soares - Brésil
Petite Danse School of Dance
205 - Denilson Almeida - Brésil
Petite Danse School of Dance
206 - John Edmar Sumera - Philippines
Academy One Music & Dance Center
207 - Francesco Mazza - Italie
Accademia Danza e Spettacolo
208 - Ryunosuke Ujihara - Japon
Acri Horimoto Ballet Academy
209 - Frederico Loureiro - Portugal
Escola Domus Dança
210 - Joshua Jack Price - Australie
Amanda Bollinger Dance Academy & The Dance Center
211 - Eunsu Cho - Corée du Sud
Seoul Arts High School
212 - Jingkun Xu - Chine
Shanghai Dance School
213 - Alessandro Frola - Italie
Professione Danza Parma/Prover
Filles B (17-18 ans)
301 - Caroline Perry - États-Unis
Houston Ballet II
302 - Louise Coquillard - France
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
303 - Ji Min Kwon - Corée du Sud
Seoul Arts High School
305 - Hannaë Miquel - France
VM Ballet
306 - Marina Fernandes Da Costa Duarte - Brésil
Académie Princesse Grace
307 - A Man Lee - Corée du Sud
Seoul Arts High School
311 - Natalija Miljevic - Serbie
Tanz Akademie Zürich
312 - Fang Qi Li - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
313 - EunJi Jung - Corée du Sud
Seoul Arts High School
Garçons B (17-18 ans)
401 - Benidict Sabularse - Philippines
Academy One Music & Dance Center
402 - Adrián Cruz Alvarez - Espagne
María de Avila School
403 - Max Follmer - États-Unis
School of Richmond Ballet
404 - Alexander Smith - Australie
Tanya Pearson Classical Coaching Academy
406 - Sunu Lim - Corée du Sud
Sunhwa Arts High School
415 - Taisuke Nakao - Japon
Akademie des Tanzes
416 - Chongzheng Guan - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
418 - Rafael Pereira de Oliveira - Brésil
Escola do Teatro Bolshoi do Brazil
419 - Sindre Berntsen - Norvège
Oslo National Academy of the Arts
420 - Riku Ota - Japon
John Cranko Schule
421 - Diogo de Oliveira - Portugal
Escola Domus Dança
422 - Zhu Ming Chen - Chine
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy
423 - Stanislaw Wegrzyn - Pologne
Ballett Akademie Hochschule für Musik une Theater München
La liste comporte bizarrement des finalistes, comme Stanislaw Wegrzyn, mais je n'ai pas pu avoir d'explication à cela. En tous cas, il s'agit bien des résultats officiels donnés par le Prix de Lausanne. |
|
Revenir en haut |
|
marc
Inscrit le: 16 Fév 2009 Messages: 1157
|
|
Revenir en haut |
|
Fanchon
Inscrit le: 03 Mar 2006 Messages: 378 Localisation: liege
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 5:56 pm Sujet du message: |
|
|
Quelle finale!
Je suis impressionnée par le niveau des plus jeunes ...et des moins jeunes également... même si un ou l'autre sont au dessus de la mêlée, cela ne va pas être simple de faire un classement!
Je me réjouis de connaitre les résultats, en tout cas, bravo à tous!
Les variations classiques et contemporaines étant diversifiées, ce fut très agréable à regarder, presque comme un gala!
Par contre 👎 Pour Arte Tv! Des variations sans musique,voire décalée ou le son sur une image figée... 😡 Il y a des progrès à faire coté technique!!!
_________________ Fanchon
|
|
Revenir en haut |
|
Enya
Inscrit le: 26 Aoû 2005 Messages: 1051
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 5:57 pm Sujet du message: |
|
|
Ma liste: 410, 306, 423, 120, 203, 312
|
|
Revenir en haut |
|
Fanchon
Inscrit le: 03 Mar 2006 Messages: 378 Localisation: liege
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 6:00 pm Sujet du message: |
|
|
Aura-t-on l'occasion sur Arte Tv de voir danser l'école et le Royal ballet avant l'annonce des résultats? Je pense que l'année dernière, on n'avait pas eu accès???
_________________ Fanchon
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 6:00 pm Sujet du message: |
|
|
Comme chaque année, je me risque au petit jeu des pronostics. De manière générale, j'ai trouvé la finale de très haute tenue. Tous les candidats, même ceux qui, parmi les plus jeunes, ne sont pas, à l'évidence, des "produits finis" m'ont paru à leur place dans cette finale. Tous, en plus du reste, ont une personnalité, une maturité, et c'est quand même cela, ne l'oublions pas, que nous recherchons.
Donc, sans ordre et avec beaucoup d'hésitation (7+1)
Nakao Taisuke
Koyo Yamamoto
Diana Georgia Ionescu (hésitation avec d'autres : Jessi Seymour, Riku Ota)
Yuika Fujimoto
Li Fang Qi
Lim Sunu
Michele Esposito
Marina Fernandes
Pour le 1er Prix : Marina Fernandes ou Li Fang Qi
Prix contemporain : Yuika Fujimoto
Meilleur Suisse : Michele Esposito
Prix du public : Marina Fernandes
Dernière édition par sophia le Sam Fév 04, 2017 6:07 pm; édité 2 fois |
|
Revenir en haut |
|
Sarra
Inscrit le: 29 Sep 2009 Messages: 263
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 6:04 pm Sujet du message: |
|
|
Soit infantilisme, soit enfantillage, osons une fois de plus le pronostic annuel : il ne sera ridicule que près de ceux des spécialistes, qui généralement s'abstiennent -Sophia exceptée évidemment !
Prix : Fang Qi Li
Si pas elle, car ses deux variations, au-delà de leur perfection, me semblent peut-être relever un peu trop du même registre émotionnel,
Michele Esposito
Ensuite
Riku Ota
Sunu Lim
Stanislaw Wegrzyn
Marina Fernandes Da Costa Duarte
La petite Lauren Hunter pas très loin, à mon avis (peu compétent...).
Prix contemporain : Koyo Yamamoto ou Michele Esposito. Celui-ci peut-être aussi Prix du Public, ou :Yuika Fujimoto, ou M Fernandes Da Costa Duarte.
Prix du meilleur (compte en) Suisse : Chhh...
-----------------------------------------------
Post-scriptum du dimanche 5 février
Chaque fois, comme si le temps se renversait non pour du soir revenir au matin, mais, de la nuit, pour nous réaccabler d'un crépuscule, le lendemain du Prix de Lausanne, Prix toujours pourtant dans ce moment de l'hiver ouvrant sur le renouveau presque proche, et immuable ou quasiment depuis plusieurs décennies, ce lendemain du Prix submerge en nous l'impression d'une régénération ayant pu venir et de l'élan vernal et de cette immuabilité même -laquelle nous aurait infusés de la croyance en une renaissance sans fin s'étendant à nos personnes-, et, parce qu'il est justement "lendemain" effaçant à nos yeux de l'instant ce semblant d'éternité, par cet adieu malgré qu'il précède un retour certain, laisse le sentiment, à quarante jours du printemps, d'une sorte d'automne s'abattant sur les jeunes candidats et sur nous-mêmes -moins jeunes spectateurs...
Pour les premiers simple illusion issue de notre regard désaxé de tristesse, mais pour les autres, aussitôt à l'esprit ce poème de Ryōkan (trad. J. Titus-Carmel*) : Des jours et des jours / que tombe la bruine / -et l'homme vieillit. Des années et des années que revient et passe et revient le Prix de Lausanne -et l'homme vieillit... Des années et des années pareil à lui-même nous l'attendons, il vient, et passe, il reviendra -et l'homme vieillit...
[* qui donne aussi sa translittération : hibi hibi ni / shigure no fureba / hito oinu]
Dernière édition par Sarra le Dim Fév 05, 2017 8:03 pm; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 7:30 pm Sujet du message: |
|
|
Les lauréats :
http://www.prixdelausanne.org/prize-winners-2017/
410 – Michele Esposito – 17 ans – Italie - Adveq
La Bayadère
Nijinsky
306 – Marina Fernandes da Costa Duarte – 17 ans – Brésil - OAK Foundation
Don Quichotte
Préludes CV
415 – Taisuke Nakao – 17 ans – Japon - Beau-Rivage Palace
Le Lac des cygnes
Vaslaw
201 – Koyo Yamamoto – 15 ans – Japon
BOURSE JEUNE ESPOIR
La Fille mal gardée
Yondering
102 – Lauren Hunter – 15 ans - Etats-Unis - Emile Chouriet
Le Corsaire
Bach Suite II
423 – Stanislaw Wegrzyn – 18 ans – Pologne - Harlequin
Giselle
Vaslaw
120 – Diana Georgia Ionescu – 16 ans – Roumanie - Fondation Albert Amon
Paquita
Nocturnes
406 – Sunu Lim – 17 ans – Corée du Sud - Fondation Coromandel
Giselle
Wrong Note Rag
Prix Contemporain
410 – Michele Esposito – 17 ans – Italie
Pour son interprétation de Nijinsky
Prix du public
306 – Marina Fernandes da Costa Duarte – 17 ans - Brésil
Don Quixote
Préludes CV
Prix de la Fondation Noureev
205 – Denilson Almeida – 16 ans – Brésil
Coppelia
Vaslaw
Prix du Meilleur Suisse
FONDATION EN FAVEUR DE L’ART CHORÉGRAPHIQUE
410 – Michele Esposito – 17 ans – Italie
La Bayadère
Nijinsky
Dernière édition par sophia le Sam Fév 04, 2017 9:31 pm; édité 4 fois |
|
Revenir en haut |
|
marc
Inscrit le: 16 Fév 2009 Messages: 1157
|
Posté le: Sam Fév 04, 2017 8:53 pm Sujet du message: |
|
|
marc a écrit: |
410 415 420 306
1er prix : 306 Marina Fernandes Da Costa Duarte du Brésil
J'aurais sûrement tout faux, je sais bien ! |
Eh Beh, je m'étonne moi même ! "Ma" vainqueur a fait deuxième, en raflant également le prix du public, le vainqueur faisait partie des 4 numéros que j'avais retenus comme potentiels gagnants (il était le 410), ainsi que le troisième que j'avais également pronostiqué comme possible gagnant ( il était le 415). Bref, dans mes quatre pronostiqués j'ai les 3 premiers ! 😀 Être sur place, (j'étais à Beaulieu), a dû m'éguiser l'œil et le jugement. Je me suis régalé, c'était formidable ! J'ai même pu saluer et échanger quelques mots avec Elisabeth Platel, Nicolas Le Riche, Clairemarie Osta. Que du bonheur, comme on dit aujourd'hui. Je reviendrai ! <3
|
|
Revenir en haut |
|
novas
Inscrit le: 17 Aoû 2016 Messages: 46
|
Posté le: Dim Fév 05, 2017 1:44 pm Sujet du message: |
|
|
Je n'ai pas pu regarder la finale en direct, mais je remercie ceux qui se sont prêtés au jeu des pronostics. Il est toujours très amusant de vous lire, et plaisant de voir ce qui vous a plu (et change des critiques souvent négatives).
merci
|
|
Revenir en haut |
|
Alexis29
Inscrit le: 22 Avr 2014 Messages: 1245
|
Posté le: Lun Fév 06, 2017 12:33 am Sujet du message: |
|
|
Au moment de la remise des prix je trouve que Shelly Power et Kevin O'Hare auraient pu dire les noms des jeunes danseurs plutôt que de simplement donner leurs numéros ! Limite désobligeant non ?
|
|
Revenir en haut |
|
sophia
Inscrit le: 03 Jan 2004 Messages: 22087
|
Posté le: Lun Fév 06, 2017 12:40 am Sujet du message: |
|
|
Oui, j'ai trouvé ça gênant aussi, d'autant que j'ai du mal à faire spontanément le lien entre numéro et danseur.
|
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Lun Fév 06, 2017 12:42 pm Sujet du message: |
|
|
C'était effectivement un peu étrange d'autant que les téléspectateurs et internautes n'avaient pas forcément la liste des candidats donnant les correspondances noms - numéros de dossard sous la main. mais à mon avis c'est parfaitement involontaire, on a dû donner à Deborah Bull une liste sortie de l'ordinateur qu'elle a lue telle que, sans pouvoir faire autre chose (comme elle est arrivée juste avant la finale, elle n'a certainement pas eu le temps de mémoriser les noms des candidats). |
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Lun Fév 06, 2017 1:04 pm Sujet du message: |
|
|
Et les habituels souvenirs en image de cette dernière journée du Prix de Lausanne 2017 (d'autres photos suivront pour le 2 et le 3 février) :
Cours des non-sélectionnés :
Dernière édition par haydn le Dim Jan 27, 2019 8:42 pm; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
haydn Site Admin
Inscrit le: 28 Déc 2003 Messages: 26517
|
Posté le: Lun Fév 06, 2017 1:15 pm Sujet du message: |
|
|
Echauffement - Les finalistes à la barre :
Dernière édition par haydn le Dim Jan 27, 2019 9:00 pm; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
|